Красноярский мусор не на вес золота

Красноярский мусор не на вес золота

В крае введены новые правила игры

В Красноярском крае во втором чтении принят закон, регулирующий обращение с твердыми отходами. Документ закрепляет совершенно новую систему сбора и утилизации мусора в регионе, и это чревато издержками - эксперты указывают, что новая схема сулит кратный рост тарифов в данной области. Кроме того, ситуация, при которой в некоторых территориях эта сфера будет бесконтрольной, все ближе.

Проект закона «О регулировании отдельных отношений в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Красноярского края» был принят в апреле на сессии ЗС в первом чтении. Именно тогда развернулись бурные дискуссии. Странно, но ко второму чтению разговоры прекратились и документ был спокойно принят.

Напомним, согласно ФЗ№89 регионы должны перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Она подразумевает, что транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО должны проводить региональные операторы. Делать это они будут в соответствии с региональной программой и территориальной схемой обращения с отходами.

Так, Красноярский край поделен на 19 зон, в каждой из которых будет осуществлять свою деятельность региональный оператор, выбранный на конкурсной основе. Он должен будет заключать договоры с контрагентами, которые занимаются перевозкой, переработкой отходов, владеют полигонами для захоронения мусора.

Проблема с ТКО в Красноярском крае стоит остро. Согласно данным доклада руководителя Росприроднодзора по Красноярскому краю Андрея Калинина, который он сделал 4 мая на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания, Красноярский край на втором месте по образованию отходов I-IV классов опасности в Сибирском федеральном круге.

В регионе за последнее время выявлено 2,8 тысячи несанкционированных свалок, причем большая часть из них находится на территории населенных пунктов. Из них ликвидировано лишь чуть больше половины - 1,5 тысячи. Проблема свалок в крае так остра в том числе и потому, что здесь сложился дефицит объектов размещения отходов – сейчас, по подсчетам контролирующего ведомства, их 119 при потребности в 280.

И ситуация не торопится меняться. По федеральному законодательству до мая этого года министерство экологии и рационального природопользования края должно было определить региональных операторов по обращению с ТКО во всех 19 зонах Красноярского края.

Однако, как в конце мая указывали в краевой прокуратуре, этого не произошло. Договоры были заключены всего с шестью фирмами из 19. В трех зонах конкурсы были и вовсе отменены по решению надзорных органов.

И.о. министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин объясняет ситуацию тем, что в малонаселенных северных территориях края предприниматели не видят смысла заявляться на конкурсы, поскольку не видят возможности для окупаемости инвестиций в сбор и утилизацию мусора - удаленность населенных пунктов на севере региона такова, что отрасль ТБО может быть лишь социальной нагрузкой краевого бюджета. А в этой ситуации - с отдачей все на откуп бизнесу - тема может не то, что выйти из под контроля, а ее вообще может не быть. Нет ответственного за сбор и утилизацию мусора, территория превращается в помойку, стихийные свалки растут как на дрожжах, а власти лишь пожмут плечами - мол, это жители у нас такие нерадивые.

По мнению ряда депутатов, в такой ситуации представители бизнеса будут иметь большой соблазн повысить тарифы. Так, по оценке, которую в ходе принятия краевого закона в первом чтении озвучивала депутат ЗС Елена Пензина, по ряду территорий плата за обращение с ТКО может возрасти в 37-40 раз.

«Риск роста тарифов сохраняется. В крае будет внедряться новая система, и точно спрогнозировать, как этот процесс отразится на ценах, заранее очень сложно», - сказала Пензина Sibnovosti.ru.

В частности, по ее мнению, проблема актуальна и для Красноярска - в особенности после закрытия занимавшейся сбором и сортировкой мусора компании «Чистый город».

На роль оператора в Красноярске готово претендовать муниципальное предприятие «Автоспецбаза», однако городские власти, по мнению Пензиной, пока не предпринимают достаточных усилий для того, чтобы организация переориентировалась на это направление.

Согласно требованиям законопроекта, все претенденты на роль операторов обязаны предоставить производственную и инвестиционную программу. Только исходя из нее можно будет рассчитать размер платы за обращение с ТКО в каждой технологической зоне.

Привлекает данная сфера и сомнительных игроков. Так, по словам Пензиной, ранее она озвучивала в ходе сессии ЗС запрос по поводу лицензирования мусорного полигона «Волчья грива», расположенного под Красноярском.

«При внимательном сравнении территории полигона и его проектной документации можно обнаружить, что ряд объектов на нем существует только на бумаге», - пояснила Пензина. По данному факту контролирующие органы будут проводить проверку.

Так или иначе, местные власти отрапортуют в Москву - местный закон принят, федеральное требование удовлетворено. Как дальше - похоже не знает никто. Это для развитых стран мусор - на вес золота. Для нас же - головная боль.

Алексей Спиридонов

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

Мужчина использовал модель в коммерческих целях

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

В лобовом столкновении погиб водитель ГАЗели

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Он принял участие в закрытии конкурса «Большая перемена»

ИИ помог россельхознадзору выявить, что в Красноярском крае подделывали составы мантов и рыбных консервов

ИИ помог россельхознадзору выявить, что в Красноярском крае подделывали составы мантов и рыбных консервов

Искусственный интеллект помог россельхознадзору Красноярского края обнаружить производство продуктов из нелогичных составов сырья