В Красноярске началось время искусства

В Красноярске началось время искусства

Открылся фестиваль-школа «Территория. Красноярск»

Эксперименты в искусстве - вещь всегда дискуссионная. На них нужно решиться, их необходимо защищать. Красноярску в этом году повезло - семь дней театральных экспериментов станут подарком ценителям прекрасного.

Накануне в городе стартовал проект «Территория. Красноярск» - фестиваль-школа современного искусства. Проект подготовлен Международным фестивалем-школой современного искусства «Территория» совместно с Московским музеем современного искусства (ММОМА) и крупнейшей золотодобывающей компанией России «Полюс».

До 16 сентября красноярцы смогут увидеть необычные формы театра. Также в проекте большая образовательная программа, в которой примут участие не только региональные театры-победители, но и представители профессионального сообщества со всей страны.

««Территория» - это не тот театр, к которому мы привыкли. Это иммерсивный театр, променад-театр, театр-эксперимент. Все спектакли должны стать предметом рефлексии для зрителей: что такое современный театр? Что такое коммуникация? Что нужно, чтобы воспринимать современное искусство? «Территория» - это школа не только для профессионалов, но и для зрителей. Это не фестиваль-развлечение. Это совместная работа со зрителем, и Красноярск, думаю, к этому готов», - рассказал Роман Должанский, арт-директор фестиваля «Территория. Красноярск».

Если говорить про наполнение, то всего в программе 11 театральных событий, а также уникальная выставка современного искусства из коллекции ММОМА. Свои работы представят ведущие московские театры и объединения: Театр Наций, Центр им. Вс. Мейерхольда, Театр «Балет Москва», Мастерская Дмитрия Брусникина, «Театр взаимных действий», а также немецкая театральная компания «Римини Протокол» (Rimini Protokoll). В одном ряду с ними и театры-победители Третьего регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», организованного компанией «Полюс». В их числе: «Мертвые души» театра «Поиск» из Лесосибирска, «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина и «Вдох-выдох» иркутского центра «Новая драма».

«Большое спасибо Красноярскому краю и Красноярску - мы чувствуем, что нас здесь ждали. Фестиваль будет представлен на всех ведущих культурных площадках. Это не только спектакли и выставка, но и насыщенная образовательная программа - о менеджменте, современном танце, стратегическом планировании, иммерсивном театре. Это все, что нужно профессионалам. Мы старались сделать программу максимально полезной и разнообразной», - рассказала Екатерина Якимова, директор Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория».

В свою очередь представители «Полюса» объяснили внимание золотодобытчиков именно к театральному искусству.

«Казалось бы, где мы, золотодобывающая компания, и где современное искусство? Этот вопрос мы задали себе три года назад. Мы работаем на территориях, которые принято считать медвежьим углом, и нас 20 000 человек. Мы решили показать, что то, где работают наши сотрудники, если не центр России, то ее суть. Почему мы обратились к театрам? Именно театры в небольших городах - основа социокультурных отношений. И представления о малой родине начинаются зачастую с театра. Главное для таких театров - возможность общаться, учиться и куда-то выехать, чтобы показать себя. И если нам сложно вывезти сибирские театры в Москву, то мы современное искусство привезем к ним», - заявила Виктория Васильева, директор по связям с общественностью компании «Полюс».

Подробнее ознакомиться с программой фестиваля, а также купить билеты на спектакли можно на официальном сайте фестиваля «Территория», а также в кассах и на сайтах Красноярского ТЮЗа, Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина, Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского и Музейного центра «Площадь Мира».

Кстати, образовательная программа фестиваля накануне началась с любопытной лекцией Романа Должанского. В ней он поразмышлял о судьбе театра и его будущем.

«Вся история театра - история изменения языка. Все боятся смерти театра, но это единственное место, где мы можем свободно обмениваться энергией, общаться друг с другом. Именно поэтому он вечен. Театр реагирует на изменение языка быстрее всего, поэтому нельзя противопоставлять театр и современное искусство», - заявил Должанский.

А уже вечером в музейном центре «Площадь мира» прошел вернисаж выставки «Где я буду». Со следующей недели рассказывать и объяснять современное искусство зрителю будут медиаторы, которыми мог стать любой желающий после соответствующей подготовки.

Избранные работы Московского музея современного искусства: художников классического русского авангарда первой половины XX века Казимира Малевича, Василия Кандинского, а также представителей современного искусства Леонида Сокова, Анатолия Осмоловского, Айдан Салаховой красноярцы смогут увидеть до 28 октября.

фото предоставлены компанией «Полюс»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярском крае меняется маршрутная сеть общественного транспорта: появились новые направления

В Красноярском крае меняется маршрутная сеть общественного транспорта: появились новые направления

В Заксобрании обсудили, как после изменения территориального устройства организованы перевозки. Главы округов рассказали о проблемах, депутаты — о решениях

Гороскоп на 20 марта для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 марта для всех знаков зодиака

Рассказываем, кому сегодня стоит сделать себе подарок, а кому, наоборот, избегать лишних расходов

Гороскоп на 19 марта для всех знаков зодиака

Гороскоп на 19 марта для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам советуют звёзды сегодня

Ларису Долину раскритиковали после ухода зрителей с концерта

Ларису Долину раскритиковали после ухода зрителей с концерта

Музыкальный продюсер заявил о «высокомерном» поведении артистки