Красноярские компании начали экономить на интеллекте

Красноярские компании начали экономить на интеллекте

Специализированные сервисы для бухгалтеров и юристов предлагают заменить специалиста

Компания, в которой есть директор и секретарь - уже реальность. Секретарь подписана на множество пабликов, в ее рабочем компьютере - специальные программы, позволяющие получить ответ на любой вопрос, она активно использует бесплатные консультации по многим специализированным вопросам. С одной стороны - очень выгодная и успешная картинка. Но на деле оказывается, что прогресс во многих областях жизни попросту убивают компетенции, а иногда и здравый смысл. Sibnovosti.ru разбирались - смогут ли технологии убить профессии?

Центр занятости Красноярского края каждый месяц сообщает о состоянии рынка труда в регионе: о проценте безработных граждан, о «горячих» вакансиях и возможности пройти переобучение. В части работы – это, как правило, предложения, связанные с реальным трудом. Рабочих специальностей всегда в достатке – будь то далекая вахта или сфера строительства в самом городе.

С работниками интеллектуального труда все сложнее. Если посмотреть статистику резюме на популярных сервисов по подбору персонала, то, к примеру, за последний месяц 177 юристов подали свои резюме в поисках работы. Это довольно внушительная цифра. Бухгалтеров, находящихся в поиске, еще больше - около 300 новых резюме за месяц. Тенденция в части этих профессий очевидна. О ней уже давно говорят эксперты рынка труда: все чаще услуги этих специалистов заменяют на аутсорсинг или консалтинг. К чему это может привести? Если говорить глобально и с ужасом в голосе - к вымиранию профессий. Если посмотреть на все это детально - к многочисленным ошибкам виртуальных помощников и, как следствие, проблемам в бизнесе.

«Сейчас действительно тяжелое время для бизнеса, многие сокращают расходы. Вопрос в том, какие расходы можно резать, а какие нет. Я это уже видел во многих бизнесах, только спустя несколько лет люди понимают стоимость ошибки. То, что сейчас делают банки, или специализированные сервисы, «втюхивая» услуги, за которые они никакой ответственности не несут - огромный риск для интеллектуальных профессий», - рассказывает Андрей Лопатин, директор группы компаний «Правовая информатика».

По его словам, то, что в цифровой сфере происходит сейчас - полная замена человека роботом. Причем в тех отраслях, где человек крайне необходим.

«Профессионалов своего дела осталось немного, но даже их пытаются заменить цифровыми технологиями. Причем, парадокс в том, что способствуют этому сами специалисты, покупающие «псевдопродукты». К примеру, сейчас есть одна бухгалтерская система - очень красивая, - которая продается на 6, 12 или 18 месяцев. По договору это не услуга, а товар, соответственно вернуть деньги за него через два месяца вы не можете. Но директору же не скажешь, что ты потратил деньги компании впустую. И про то, что тебе на телефон при покупке 1000 рублей положили, тоже не скажешь. И про то, что мультиварку разыгрывали при продаже, тоже не скажешь…. Ты соглашаешься работать с этой системой, в которой сложно что-то найти, зато можно проконсультироваться с «экспертом». Говорит тебе, что делать в той или иной ситуации. Не смотрит документы, не знает судебную практику твоего региона. Условно, говоря платить или не платить налоги – платите. За переплату налогов пока не садят ( прим. ред – смеется). Естественно, через полгода профессионализм пользователя такой системы снижается, он по сути превращается в «передаста». В этом смысле, зачем платить бухгалтеру 50 тысяч рублей, если вбивать вопросы в компьютер может студент за 15 тысяч? Страшно, что следующий этап уже произошел. Многие директора компаний стали получать сообщения от популярных сервисов с предложением бухгалтерских услуг буквально следующего содержания: «Зачем платить бухгалтеру зарплату, вести бухгалтерию через наш сервис дешевле и удобнее» - комментирует ситуацию Лопатин.

По сути, сейчас интеллектуальные профессии переживают эпоху, которую можно окрестить «окей, гугл». Ее, к слову, уже пережили медики, когда на прием приходили пациенты, чье здоровье стало еще хуже из-за лечения по рекомендациям из интернета. Сейчас остается бороться с последствиями.

«Проблема заключается в том, что слишком большое количество знаний находится в открытом доступе. Это, скорее, во вред, чем во благо. Сегодня человек, не коим образом не связанный с медициной, занимается самолечением. Только понимает ли он, что именно лечить и к чему это может привести? Зачастую мы сталкиваемся с запущенной формой заболевания, а задавая вопрос пациенту, мол, голубчик, а где же вы были раньше, ведь проблема явно существует уже не один день/месяц/ год...самый распространенный ответ: «Ну, я же в интернете прочитал и решил, что все не страшно, надо только травки попить»», - рассказала красноярский врач-эндоскопист Валерия Савельева.

По словам красноярского юриста Игоря Артемьева, история с заменой специалистов технологиями похожа на протезирование.

«Никогда протез не сможет заменить нормальный функционал человек. Протез руки может быть сколь угодно совершенным, но на 100 процентов реальной рукой не станет. Яркий пример - дебаты между роботом и юристом. В них победил юрист, потому что робот не способен учесть все малейшие детали. Никакая система не способна полностью адаптироваться к реальности. Да, роботы в будущем многое что заменят. Но это будут низкооплачиваемые специальности, требующие лишь физических усилий. Специалистов интеллектуального труда они никогда не смогут заменить», - заявил он.

Особо критическая ситуация сложилась в бухгалтерии. Директор ООО «Север-Аудит плюс» Ирина Аганова иначе как кризисом профессии ее не характеризует.

«Часть бухгалтеров, и работающих, и которые только приходят в нашу профессию, свято уверены, что, нажав на волшебную кнопку в специальной программе, можно добиться результата. Ведь работа у нас механическая - заложил в программу первичные данные и они сами обрабатываются. Иллюзия таких специалистов - автоматическое получение достоверных отчетных форм для налоговых органов, собственников и инвесторов. Но это совсем не так. Если не знать правила бухгалтерского и налогового учета, с помощью которых специалист корректно выстраивает нужный алгоритм в работе с машиной, большой риск получить в результате искаженные данные финансового состояния организации. Справиться с проблемой можно путем подготовки бухгалтеров-практиков, которым специализированные системы учета будут только в помощь, как калькулятор. Ведь эту аналитическую особенность человека не заменит ни одна технология. Да, сейчас почти все делает машина, но бухгалтер должен быть в первую очередь контролером. Поэтому сейчас особо ценны бухгалтеры-практики со знанием системы внутреннего контроля, под руководством которых работают специалисты-операторы», - рассказала она.

Ушло ли время профессионализма или нет, покажет лишь жизнь. Однако то, что уже произошло, и это факт - специалисты перестают брать ответственность на себя, многие не хотят погружаться в процесс полностью и не готовы слышать варианты и анализировать, выбирая то, что реально для них дешевле. Когда в ошибках виноваты системы и роботы - так ведь безопаснее и проще.

текст: Алексей Спиридонов

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Виновник аварии ранее был лишен прав за вождение в состоянии опьянения

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

По предварительным данным, погибли пять человек, в том числе четверо детей

В Красноярске два дня подряд будут проверять систему оповещения

В Красноярске два дня подряд будут проверять систему оповещения

Сирены завоют сегодня и завтра