«Отказ от каждой пятой семьи»: специалисты рассказали о распределении мест в детские сады

«Отказ от каждой пятой семьи»: специалисты рассказали о распределении мест в детские сады

Далеко не всегда семьи отказываются от предоставленных мест по объективным причинам

В начале сентября в Красноярске завершилось распределение в дошкольные учреждения. В этом году места в садиках получили более 12 тысяч детей. Однако около 20% родителей написали отказы от предложенных учреждений. Специалисты главного управления образования мэрии Красноярска рассказали Sibnovosti.ru, с какими ситуациями они сталкиваются при комплектовании детских садов.

По соседству с домом

Как оказалось, каждая пятая красноярская семья отказывается от места в дошкольном учреждении. Причины на это у родителей разные — они не всегда связаны с удаленностью от дома или места работы.

Часто детям, начиная с трех лет, предлагают места в муниципальных садиках, однако родители в течение долгих лет отказываются от них. За это время им даются на выбор 6-7 учреждений в том же микрорайоне, где проживает семья. Но родители не соглашаются отдавать детей в них.

Отметим, что если у семьи есть предпочтение к конкретному микрорайону, но места в муниципальном учреждении на заданном участке не нашлось, родители могут рассмотреть вариант выбора частного садика — участника муниципальной программы, с которым у администрации заключен контракт.

Но и такие предложения не устраивают взрослых — они готовы остановить свой выбор только на государственном учреждении в шаговой доступности от дома.

Отказ от своих же предпочтений

Система «Дошкольник» позволяет красноярцам выбрать пять детских садов, в которые родители хотели бы водить своих детей. При распределении мест специалисты управления образования стараются угодить каждому и подобрать садик из списка. Но нередко родители отказываются от своих же пожеланий — они хотят получить места только в первом или втором учреждении по списку. Остальные, судя по всему, заполнялись для «галочки». Эксперты предлагают внести изменения в список «желаемых» садов, чтобы не создавать путаницу и не отправлять малыша в один и тот же садик по несколько раз. Но и на такие просьбы порой приходится получать отказы.

Красноярка Елена Панасенко считает, что система «Дошкольник» удобна для родителей — там можно сразу указать желаемые детские сады и онлайн следить за движением очереди.

«У меня получилось без проблем устроить в детский сад третьего ребенка — сейчас ему два года. Учреждение «Журавлик» находится в 20 минутах от дома — несмотря на то, что есть детские сады ближе, я выбрала этот — вариант меня полностью устроил», — сказала красноярка.

Выбор сделан

В управлении образования рассказывают, что часто детям достается удобный по расположению детский сад, однако и от него родители отказываются. Они уже остановили свой выбор на конкретном учреждении. Несмотря на то, что садик буквально «забор в забор» находится от приоритетного места, семья раз за разом стоит на своем и не хочет отдавать ребенка в предложенное учреждение.

«По рекомендации знакомых я хотела отдать ребенка в детский сад №132. Но мест в учреждении не было, поэтому приходилось отказываться. Время проходило, поэтому я согласилась на садик около дома. О своем выборе я не пожалела — там прекрасные воспитатели, и ребенку очень нравится», — рассказала свою историю красноярка Виктория Рублевская.

Специалисты красноярского управления образования с пониманием относятся к просьбам родителей. Они учитывают все пожелания и стараются найти оптимальный вариант для каждого, хоть иногда это бывает трудно.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Российская конкурсантка победила в финале конкурса в Ливане

Дрожащий голос стал ключом: психолог разобрал аудиозапись Ларисы Долиной по делу о мошенничестве

Дрожащий голос стал ключом: психолог разобрал аудиозапись Ларисы Долиной по делу о мошенничестве

Эксперт объяснил, почему артистка была уверена в переводе денег и почему банк не смог её остановить