Как в Красноярске решают проблему с нехваткой мест в детских садах

Как в Красноярске решают проблему с нехваткой мест в детских садах

В марте планируется открытие двух детских садов

Благодаря нацпроекту «Демография» федеральные, краевые и муниципальные власти реализуют комплекс мер по созданию мест в детских садах.

К примеру, в Красноярске в марте планируется открытие двух детских садов: в Свердловском районе (мкрн. «Тихие зори») и Железнодорожном (на ул. 8 Марта). Дошкольные учреждения примут 540 ребят.

Детсад № 107 в мкрн. «Тихие зори» примет 270 ребятишек в середине марта. В саду будут работать 9 групп (3 ясельные и 6 для детей от 3 до 7 лет). Также в учреждении оборудован зал для музыкальных занятий и спортивный зал, готова прогулочная территория, игровые зоны с песочницами и качелями, для летних прогулок установлены теневые навесы.

— Очень рады новому детскому саду, — поделился Сергей Ходюш, один из родителей. — Мы жили раньше в другом районе, ребёнку практически 4,5 года, но он ни дня в садике не был. Когда переехали в этот район, даже не было надежды попасть в какой-то сад. В течение нескольких месяцев, пока достроилось данное дошкольное учреждение, получили место прямо перед домом и зачислились.

— Построен качественный и современный детский сад в мкрн. «Тихие зори». В перспективе, в марте запускаем новостройку на ул. 8 Марта. Продолжаем строительство и проектирование новых детских садов. При этом не забываем и о традиционных плановых ремонтах. Планы на этот год по ремонтам — масштабные — более 300 контрактов. Сейчас идут торги, — рассказал Андрей Сигида, заместитель руководителя главного управления образования.

— Этот детский сад впервые мы скомплектовали ещё месяц назад. Надеюсь, что он откроет свои двери до конца марта, — отметила Наталья Дроздова, начальник дошкольного отдела главного управления образования города.

Вопрос определения ребёнка в детский сад окутан мифами, легендами и тайнами. На детских площадках мамы из уст в уста передают тайные знания, как им удалось устроить ребёнка в садик рядом с домом. Другие мамы рассказывают страшные истории о том, как они целый год, вставая в пять утра, возили ребёнка за много километров. Во многих регионах действительно есть проблема с распределением. Однако, если ребёнку не досталось место, то можно устроить его в частный детский сад за счёт городского бюджета или получить денежную компенсацию.

— Муниципалитет очень много предпринимает мер для расширения сети дошкольных учреждений, для нас актуальным являются ещё и дополнительные меры, которые мы можем предлагать родителям. Ещё одна форма поддержки дошколят и их родителей — ежемесячная выплата 6 216 рублей. Средства могут получать родители детей от 3 до 5 лет, поставленные на учёт не позднее 31 марта 2021 года, — добавила Наталья Дроздова. — Также для увеличения количества мест в дошкольных учреждениях мэрия продолжает сотрудничество с частными предпринимателями. Сейчас как раз идут конкурсные процедуры, заключаются контракты.

Отметим, что денежную выплату — 6 тысяч 216 рублей, можно использовать по-своему усмотрению. Родителям, которые хотят получать выплату, нужно снять ребёнка с учёта:

направить письмо с заявлением в территориальный отдел по месту постановки ребёнка на учёт, приложить копии паспорта и свидетельства о рождении ребёнка. Талон о снятии с учёта направят на почту;

прийти в назначенное время в территориальный отдел образования с паспортом и свидетельством о рождении ребёнка.

Для оформления выплаты, нужно обратиться в МФЦ. Также это можно сделать на портале государственных услуг Красноярского края или на сайте администрации города Красноярска.

Средства могут получать родители детей от 3 до 5 лет, поставленные на учёт не позднее 31 марта 2021 года.

В этом году также запланировано строительство детского сада на 300 мест в Медицинском городке и на 300 мест в Академгородоке. Заложены деньги на проектирование ещё трёх садиков в 6-ом мкр. «Покровский», дополнительный корпус детсада № 231 по ул. Красной Армии и в 4-ом мкр. жилого района «Бугач». Бюджетом предусмотрены и средства на капитальный ремонт семи детских садов.

Отметим, что с 1 апреля до 1 сентября начнётся основной этап комплектования детских садов. Специалисты распределят около 12 тысяч мест.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В СНТ «Победа» в Красноярске тушат баню на площади 300 квадратов

В СНТ «Победа» в Красноярске тушат баню на площади 300 квадратов

По данным МЧС, на месте работают 6 единиц техники

В Новосибирске соседи заварили дверь квартиры с женщиной внутри

В Новосибирске соседи заварили дверь квартиры с женщиной внутри

Спасателям пришлось вскрывать проход болгаркой

Гендиректор «Красмаша» Гаврилов находится в СИЗО по делу о растрате

Гендиректор «Красмаша» Гаврилов находится в СИЗО по делу о растрате

Руководителя завода арестовали в конце апреля

Прогноз погоды на вторник, 5 мая, в Красноярске: потепление до +18 °C

Прогноз погоды на вторник, 5 мая, в Красноярске: потепление до +18 °C

Прохладная погода отступает — уже завтра красноярцев ждет тепло