Правительство обозначило перспективы и проблемы Дальнего Востока

Правительство обозначило перспективы и проблемы Дальнего Востока

Правительственная делегация посетила регионы Дальнего Востока.

Правительственная делегация во главе с премьер-министром России Михаилом Мишустиным в конце прошлой – начале этой недели посетила регионы Дальнего Востока. В ходе поездки был выявлен ряд серьезных проблем, а также обозначены перспективные направления развития регионов ДФО.

В поездке отсутствовал полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, у которого накануне был диагностирован коронавирус, по ходу визита COVID-19 заразились министр энергетики Александр Новак и часть журналистов пула главы кабинета министров. Не состоялось посещение Хабаровского края, где уже более месяца продолжаются несогласованные акции протеста. Данного визита ждали не только журналисты, но в первую очередь местные жители. Встреча же с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым прошла во вторник в Благовещенске.

«Дальний Восток уже на протяжении ни одного столетия является для России очень непростой территорией с точки зрения ее развития. Тут много факторов: это и огромная территория, и удаленность ее от федерального центра, и малая заселенность, и еще целый набор обстоятельств», - сказал Sibnovosti.ru социальный предприниматель и инвестор, эксперт в области развития территорий Артур Александрович Волошин.

Одной из главных тем в ходе поездки премьера стало сохранение человеческого капитала на Дальнем Востоке. Как отметил Михаил Мишустин, чтобы переломить миграционные процессы государство должно создавать комфортные и привлекательные условия для жизни и работы. «Для этого нужны новые рабочие места, современное производство, хорошее жилье, качественные дороги, доступная медицина и классное образование», - сказал премьер.

Одним из пунктов поездки стала Камчатка. Глава кабинета министров констатировал, что приток молодежи на Камчатку сократился и сегодня на 10% меньше, что было в советское время. По словам Мишустина, «та романтика, которая в свое время была у людей, у наших дедушек, бабушек, отцов, которые приезжали и которые построили этот замечательный край, наверное, должна вернуться в сердца наших детей и сердца молодежи, которую мы ждем на Камчатке».

«На сегодня одним из главных факторов, тормозящих развитие ДФО, является именно отток местного населения», - отметил Артур Волошин. «Несмотря на предпринимаемые государством социально-экономические шаги, местное население ждет большего. Да, в ДФО действуют специальные программы такие как «дальневосточный гектар» и «дальневосточная ипотека», которые приносят свои плоды, но очевидно, что люди ждут большего. В первую очередь стабильной и хорошо оплачиваемой работы», - сказал эксперт.

«Перспективным направлением для Дальнего Востока является развитие туризма. Возможно, это заслуживает даже отдельной государственной программы. Конечно, это очень дорогостоящее направление, требующее огромные средства на развитие инфраструктуры. В последние годы туризм в ДФО, пускай и медленными темпами, но развивается, интерес к нему растет как со стороны россиян, так и зарубежных туристов», - добавил Волошин, подчеркнув, что предложение Михаила Мишустина провести «генеральную уборку» на Дальнем Востоке прозвучало как никогда вовремя. «Это будет способствовать и улучшению экологической ситуации, и привлечению туристов», - отметил эксперт.

Также в ходе поездки обсуждались вопросы развития энергетики, IT-технологий, транспорта и пр.

Российский премьер указал на перспективность развития энергетики на Дальнем Востоке, отметив, что энергопотребление в России по итогам 2019 года снизилось на 1,3%, тогда как на Дальнем Востоке выросло более чем на 2,7%. С годами потребление электроэнергии в ДФО будет только увеличиваться.

Глава Якутии Айсен Николаев предложил рассмотреть возможность ввести на Дальнем Востоке режим территории опережающего развития (ТОР) для компаний в сферах наукоемких и цифровых технологий, чтобы они получили дополнительную поддержку.

Во время поездки был обозначен и ряд серьезных проблем. В частности, глава правительства раскритиковал низкую эффективность реализации программы по строительству и модернизации пунктов пропуска через границу. Премьер обратил внимание на то, что на Дальнем Востоке из 58 таких объектов только четыре находятся в более-менее приличном состоянии, остальные не готовы.

Также Мишустин поручит разобраться с причинами срыва проекта по реконструкции рыбного терминала Магаданского морского порта.

В будущем государству предстоит непростая и тяжелая работа по развитию регионов ДФО. Несмотря на уже предпринятые шаги на лицо целый ряд проблем и вопросов, касающихся инфраструктуры, предпринимательства, жилья, туризма, экологии пр. И, конечно, без романтизма здесь тоже не обойтись.

#дальнийвосток #Россия #правительство #премьер-министр #поездка #эксперты #мнение #артурволошин

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Общество

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Качественная диагностика – это не про цену, а про последствия. Если вы получаете точный диагноз с первого раза, вы экономите время, силы и здоровье

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

В Красноярске

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

Участие в мероприятии приняли больше ста человек

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске завтра стартует неделя открытия новогодних ёлок: где и когда пройдут праздники

В Красноярске завтра стартует неделя открытия новогодних ёлок: где и когда пройдут праздники

Жителей всех районов города ждут праздничные концерты, ледовые городки ярмарки, а кульминацией станет зажжение главной ёлки на Татышеве

Красноярский край стал одним из лидеров Национальной премии «Безопасный город»

Красноярский край стал одним из лидеров Национальной премии «Безопасный город»

Регион получил четыре награды: «золото», «серебро» и две «бронзы»

Гороскоп на 22 декабря

Гороскоп на 22 декабря