«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025
Фото: ООО Красноярский Цемент

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем") представило предварительные итоги строительного сезона 2025 года. За январь-октябрь предприятие произвело 557 тыс. тонн продукции, а объем отгрузки составил 561 тыс. тонн, что на 16% меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Несмотря на общее снижение потребления цемента в Красноярском крае с середины прошлого года, завод продолжает обеспечивать поставки на ключевые объекты.

Ключевые проекты и поставки

В текущем сезоне ООО «Красноярский цемент» продолжает поставлять продукцию на важные объекты, в числе которых:

  • Красноярское метро
  • Крупные жилые микрорайоны г. Красноярска («Чижи», «Юдинский», «Барбарис», ЖК Runway и другие)
  • Месторождения золотодобывающей компании «Полюс»
  • Курейская ГЭС г. Норильска
  • Второй Кодарский тоннель Восточно-Сибирской железной дороги

Инвестиции в техническое перевооружение и оптимизацию

Финансовые вложения в техническое перевооружение ООО «Красноярский цемент» в 2025-м составят около 177 млн рублей с НДС (с учетом стоимости объектов, приобретенных по договорам лизинга).

В первом полугодии на завод поступила новая техника: - Карьерный самосвал грузоподъемностью более 30 тонн - Вилочный автопогрузчик грузоподъемностью 5 тонн - Служебный пассажирский автобус на 30 посадочных мест

Также успешно завершены работы по монтажу и вводу в эксплуатацию комбинированных весов и подъездных путей для взвешивания и отгрузки навального цемента. Особое внимание уделяется оптимизации технологических процессов. В частности, в цехе «Сырьевой» автоматизирован процесс приготовления рабочего шлама, что позволило стабилизировать работу сырьевых мельниц и увеличить их часовую производительность.

Экологическая безопасность и социальная ответственность

На производственной площадке реализуются мероприятия, нацеленные на снижение объема выбросов в атмосферу, действует 71 газоочистная установка. Предприятие участвует в федеральном проекте «Чистый воздух». В текущем году на повышение уровня экологической безопасности производства планируется выделить 32 млн рублей с НДС. «Красноярский цементный завод» является надёжным налогоплательщиком, объем совокупных налоговых отчислений в бюджеты всех уровней за январь-октябрь 2025 года составил более 800 млн рублей. Компания заинтересована в развитии высококвалифицированной команды, функционирует лицензированный корпоративный учебный центр.

Социальная поддержка и здоровый образ жизни

Сотрудникам компенсируют расходы на питание, обеспечивают проезд к месту работы, оказывают поддержку ветеранам. На предприятии развита культура здорового образа жизни, сотрудники участвуют в спортивных турнирах и поддерживают донорство крови.

Спад потребительской активности и спроса на стройматериалы,безусловно, оказывает негативное влияние на цементную отрасль. В непростых условиях мы продолжаем стабильную работу по выпуску цемента,а также последовательно реализуем долгосрочную стратегию развития компании. В приоритете остаются неуклонное соблюдение стандартов качества,плановая модернизация оборудования, экологическая ответственность и забота о коллективе, — подчеркивает управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Дмитрий Киреев.

Дополнительно
erid: 2Vfnxx3eWiV

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок