Илья Ильин: «Мы нашли технологию, как получать энергию за счет отходов и отказаться от полигонов совсем»

Илья Ильин: «Мы нашли технологию, как получать энергию за счет отходов и отказаться от полигонов совсем»

Красноярск удивит всю страну в части обращения ТКО

Мусорной реформе в России исполняется два года. Однако за это время ситуация с тем, чтобы сделать отрасль современной, сильно не продвинулась. Есть ли в Красноярске идеи усовершенствовать систему? Об этом поговорили с главой группы компаний «Кашалот» Ильей Ильиным.

В самом начале не могу не спросить об итогах года для отрасли. Не секрет. Что пандемия сказалась на всех. Как у вас обстоят дела? Как изменилась собираемость платежей?

Ситуация очень сильно повлияла на нашу деятельность. Основной показатель, как вы правильно заметили, это платежи. Первое – многие юрлица так и не заключили договор с регоператором, продолжая пользоваться для своих нужд, к примеру, теми же контейнерами во дворах домов. Дальше. В период пандемии перестали платить или уменьшили платежи те юридические лица, которые были вынуждены в силу разных ограничений свернуть свою деятельность. В принципе, примерно 40 процентов сегмента малого и среднего бизнеса отказались от наших услуг в том или ином виде. Кто-то попросил рассрочку, другие накопили долги. Но вместе с тем мы замечали, что отходов меньше не становится – мусор переместился с юридических лиц на многоквартирные дома. Люди сидели дома, многие до сих пор на удаленке – а значит, отходов стало больше.

Что с платежами населения?

Меры поддержки во время пандемии – это хорошо. Но власти убрали пени в строчке вывоза ТКО. В период пандемии часть жителей красноярского края и самого Красноярска просто перестали производить оплату жилищно-коммунальных услуг. Так в марте-апреле в сравнении с январем-февралем платежи по квитанциям за ТКО снизились на 30%. В июне — на 40%. В июле — на 45%. Логика простая – если нет пени, куда торопиться.

Насколько красноярцы стали культурнее в части ТКО?

С удовольствием для себя отмечаю, что культура обращения выросла. Люди принимают участие в раздельном сборе, в акциях по уборке самовольных свалок, просят установить сетки для раздельного сбора мусора. 500 сеток на левом берегу появится к концу этого года и еще 500 – в следующем.

Как в Красноярске и крае обстоит дело с раздельным сбором мусора?

Группа компаний «Кашалот» занимается отходами вот уже 13 лет. Начали мы свой бизнес с того, что построили первый в регионе мусоросортировочный завод. Потом комплексы появились в Шарыпово, Лесосибирске, Назарово и Канске. Все эти годы не прошли даром. Сегодня у нас есть понимание, как должно быть все утроено, чтобы на полигоне захоранивалось минимальное количество отходов. Да, про сортировку говорят много и давно. Но она дает лишь четыре процента минимизации собранных отходов при общем сборе. Если сделать раздельный сбор хотя бы на два контейнера, то здесь показатель может достигнуть уже 20 процентов.

Но проблему это не решает...

Конечно, нет. Сегодня мы нашли технологию, как уйти в генерацию – выработку энергии за счет отходов – и, грубо говоря, отказаться от полигона совсем. Я уверен, что в скором времени у нас будет, условно, один полигон на два региона, а его заполняемость продлится с 20 до 80 лет. Потому что туда будут вывозиться лишь 5-10 процентов от общей массы. Остальное будет переработано или отправлено на генерацию тепловой или электроэнергии.

Но пока без полигонов не обойтись...

Повторюсь, не в том объеме, не в том количестве и с минимальной заполняемостью, но они в принципе всегда будут нужны - часть отходов не может быть переработана. Поэтому мы одни из первых в стране реализуем проект концессии по реконструкции и строительству полигонов. Сегодня мы успешно завершили часть процессов. 14 сентября 2018 года ГК «Кашалот» открыла современный полигон твердых коммунальных отходов в Канске. Это первая реализованная в регионе концессия. Комплекс предназначен для приема на сортировку твердых коммунальных отходов из трех районов Красноярского края. При условии максимальной загрузки в год такой комплекс способен обрабатывать до 400 тысяч м³ макулатуры, пластика, стекла, металлов, ПЭТ-бутылок, превращая мусор во вторичное сырье. Его ввод позволил предоставить до 100 новых рабочих мест жителям Канска и Канского района. Еще один проект сейчас завершается в Лесосибирске по концессии. Такие комплексы уменьшают число несанкционированных свалок и, как следствие, улучшают состояние экологии в регионе. Группа компаний «Кашалот» готова транслировать этот опыт и в ряд регионов мы уже заходим с концепцией единого подхода и отказов от заполняемости полигонов. Запрос есть и из европейской части страны и с Востока. Мы четко понимаем – складирование отходов история прошлого. Пора работать на будущее.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» собирается продолжить поиски семьи