Генерал Дроздов: «Чтобы добиться успеха для края, нужно мыслить стратегически»

Генерал Дроздов:  «Чтобы добиться успеха для края, нужно мыслить стратегически»

По 55-му избирательному округу выдвинулся заместитель директора алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ Александр Дроздов

С 24 по 30 мая пройдет предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Государственную Думу. По 55-му избирательному округу выдвинулся заместитель директора алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ Александр ДРОЗДОВ.

- Александр Сергеевич, в Красноярске Вы известны, поскольку являетесь депутатом горсовета и куратором социальных программ РУСАЛа. В других территориях края Вас знают не столь хорошо. Давайте восполним этот пробел. Расскажите немного о себе.

- Мне 50 лет. Я - коренной красноярец. Семья достаточно простая: родители приехали сюда учиться, студентами познакомились и остались жить в Красноярске. Детство прошло в районе Предмостной площади. Учился в 17-й школе. С интересом познавал все новое, выигрывал городские олимпиады по истории, физике и математике. Кроме того, занимался вольной борьбой, помогал с воспитанием младшего брата. После школы поступил на юридический факультет КГУ.

- Получив высшее юридическое образование, Вы пошли работать в милицию. Службе в правоохранительных органах отдали в общей сложности более двадцати лет. С детства мечтали бороться с преступностью?

- Да, вы правы. Хотел с детства бороться с несправедливостью. Еще учась в школе, участвовал в рейдах ДНД, патрулировал район. После университета стал следователем в Свердловский РОВД. Расследовал уголовные, затем экономические преступления. Работал в налоговой полиции, в госнаркоконтроле. Руководил оперативной службой в краевом управлении. Затем принял предложение возглавить управление Госнаркоконтроля Псковской области, а спустя некоторое время меня пригласили руководить самым большим и сложным департаментом центрального аппарата в Москве.

- Ваша карьера не осталась незамеченной руководством страны. Какие моменты цените особо?

- Помимо множества ведомственных наград, у меня есть и государственные – Орден Почета и Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Трижды указом Президента РФ я назначался на высокие должности. В декабре 2012 года получил звание генерал-майора полиции. Тогда мне было 42 года.

- Тем не менее пять лет назад Вы вернулись в Красноярск. Не было желания остаться в Москве?

- Абсолютно. Семья скучала по родному Красноярску. И я понимал, что уже многого добился по службе, что есть силы и желание попробовать себя в другой сфере. Поэтому, долго не раздумывая, принял предложение перейти на работу в РУСАЛ. От лица компании взаимодействую с органами власти в Красноярске крае. Курирую социальные и благотворительные проекты в городах и районах края – не только в Красноярске, но и в Ачинске, Дивногорске, Емельяновском, Козульском, Богучанском и других районах.

- Какие цели Вы ставите перед собой, участвуя в предварительном голосовании в Государственную Думу?

- Работать над стратегическим планом развития Красноярского края. Нужно определить векторы развития нашего региона, утвердить место края в системе координат не только Сибири, но и страны в целом. Пора оторваться от повседневности и заглянуть за горизонт ежедневного планирования. Только мысля стратегически, просчитывая ситуацию на несколько ходов вперед, мы добьемся существенного прорыва в социальной сфере, в экономике и во многих других важнейших вопросах.

Беседовал Андрей Жданов

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» собирается продолжить поиски семьи