Начался комплексный ремонт улицы Маерчака

Начался комплексный ремонт улицы Маерчака

Самые глобальные преобразования улицы будут в 2022 году

На улице Маерчака планируют вместо ветхих домов возвести современный жилой комплекс, построить многоуровневую стоянку, обновить дороги и освещение, сообщается на сайте правительства Красноярского края.

Мэр города Сергей Ерёмин провёл выездное совещание по комплексному преображению улицы. Для начала он осмотрел площадки, где реализуется проект развития застроенной территории, занятой ветхими жилыми домами. Одну из двухэтажек уже снесли, идёт расселение. В скором времени построят современный жилой комплекс с подземной парковкой.

На днях подрядная организация зашла на участок улицы от проспекта Свободного до здания финансово-экономического колледжа (ул. Маерчака, 20). Работа рассчитана на два сезона, она будет осуществляться по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Напомним, создание современной, комфортной и надёжной транспортной инфраструктуры — одна из главных задач, поставленных перед дорожниками главой государства. Основным инструментом достижения стратегической цели стал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартовавший в 2019 году и ставший логичным продолжением совместной работы федеральных и региональных ведомств дорожного хозяйства.

В этом году специалисты выполнят ряд работ: обустроят пешеходные дорожки, технические тротуары, остановки, уложат более прочный щебёночно-мастичный асфальт, заменят бортовые камни. На дороге появится разделитель полос встречного движения. В планах заменить дорожные знаки и светофоры, установить новые опоры освещения и светильники.

В 2022 году ремонт продолжится на участке от колледжа до улицы Республики. Здесь будет расширена дорога до четырёх полос и модернизирована ливневка.

Напротив бизнес-центра «Баланс» идёт строительство многоуровневой парковки на примерно 800 мест. До конца осени объект будет сдан.

Сергей Ерёмин побывал и в обновлённом сквере на улице Маерчака, 8. Работы велись по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Стоит напомнить, формирование комфортной городской среды и обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности граждан имеют важное значение для социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Целями Федерального проекта являются кардинальное повышение комфортности городской среды и обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека, повышение индекса качества городской среды на 30 %, сокращение количества городов с неблагоприятной средой в два раза, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды до 30 %. Мероприятия по реализации Федерального проекта направлены на достижение национальной цели развития Российской Федерации – улучшение качества городской среды к 2030 году в 1,5 раза.

— Для меня важно, чтобы к модернизации таких важнейших городских магистралей, как улица Маерчака мы подходили комплексно. Поэтому здесь реализуются сразу несколько проектов. Совместно с инвесторами — по реновации жилого фонда и строительству паркинга. Занимаемся развитием каркаса общественных пространств, а также приступили к модернизации дорожной инфраструктуры. Самые глобальные преобразования будут в 2022 году. Я рассчитываю, что улица станет удобнее для транспорта, комфортнее для жителей, пешеходов, для тех, кто здесь работает и учится, — отметил Сергей Ерёмин.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

Зверь обосновался возле жилища отшельницы в Хакасии — Агафья отстреливается холостыми патронами, но ситуация остаётся напряжённой

Гороскоп на 18 июня, четверг

Гороскоп на 18 июня, четверг

Рассказываем, что подготовили нам звёзды в этот раз

ДТП с летальным исходом произошло в Красноярском крае

ДТП с летальным исходом произошло в Красноярском крае

В результате столкновения автомобиля и мотоцикла погиб подросток