Промышленная коалиция БРИКС

Промышленная коалиция БРИКС
Фото: © istockphoto.com

Цели, проекты, наиболее перспективные направления взаимодействия стран «пятерки»

Развитие промышленности – это основная задача на пути развития БРИКС, поскольку вся логика создания объединения и его движения состоит в том, чтобы обеспечивать странам, входящим в БРИКС и БРИКС+, достойное развитие как своих территорий, так и своего населения. А это невозможно без промышленности. Дмитрий Любомудров, сопредседатель промышленной коалиции БРИКС, рассказал в эксклюзивном интервью TV BRICS , зачем она была создана.

Главные цели промышленной коалиции:

  1. Развитие промышленности.
  2. Выстраивание новых производственных цепочек, мощностей.
  3. Развитие технологий. Как организовано взаимодействие между странами «пятерки» внутри коалиции?

По словам Дмитрия Любомудрова, в данном случае взаимодействуют не страны, а скорее деловые сообщества и предприятия этих стран. Но взаимодействие в промышленной коалиции выстроено ровно так же, как и взаимодействие между руководителями стран БРИКС.

«Мы не стали создавать юридическое лицо. Промышленная коалиция является соглашением деловых сообществ и стран БРИКС. Это различные ассоциации и объединенные центры делового сотрудничества БРИКС и клуб проектного процесса как процессинговый центр, обеспечивающий исполнительный орган, который должен непосредственно работать с заводами», – рассказал он.

Проекты промышленной коалиции

«У каждого завода, входящего в коалицию, есть какие-то уникальные разработки. В России находится ведущий в мире НИИ радиоэлектроники и лазерной техники. Лазерные дальномеры, лазерные гироскопы и прочие приборы, которые по большинству параметров превосходят все, что есть в мире. На основании гражданских версий этих приборов можно делать совершенно уникальные вещи, которыми будут пользоваться страны БРИКС и БРИКС+», – отметил эксперт.

«В любом новом производстве определяется сначала, что мы будем производить. Потом делается проект, определяется состав участников. Все это закрепляется договорами. Мы видим консорциум как предпочтительный тип договора. На первом этапе это договор о совместной деятельности без образования юридического лица. На каком-то этапе, конечно, возникнет юридическое лицо, будут распределены акции этого предприятия», – добавил он.

Сколько на сегодняшний день членов коалиции? Как к ней присоединиться и стать ее участником?

«Несколько десятков. Я говорю неопределенно, потому что много заявок. Есть 25 заводов, которые уже не просто оформили свое членство, а предложили какие-то изделия. Есть те, кто подал заявку, но еще не оформил членство. Есть те, кто подали и оформили, но не определились, какие изделия они хотят выдвинуть. Здесь никто не гонится за количеством, вступление предприятия в промышленную коалицию бесплатное», – сказал сопредседатель промышленной коалиции БРИКС.

Существует лишь один нюанс. В промышленную коалицию может вступить только промышленное предприятие. Только тот, кто делает какую-то материальную продукцию. Все остальные могут подписать соглашение о сотрудничестве и сотрудничать, но участниками коалиции могут стать только заводы.

Какие преимущества предприятию даст вступление в коалицию?

«Если предприятие в одиночку захочет развиваться и заходить во множество стран, это потребует очень больших затрат, во-первых. Во-вторых, этому предприятию нужно будет создать в каждой стране свои представительства, свои сервисные центры, свои дилерские сети, склады запчастей. Это дорого и сложно, но проблема даже не в этом. Если взять какое-то мощное предприятие, то тогда местные конкуренты начнут ему противодействовать. Потому что вход предприятия на рынок другой страны означает его конкуренцию с местными», – объяснил Любомудров.

Какие направления взаимодействия стран «пятерки» в этой сфере наиболее перспективны?

Это и станкостроение, электронное машиностроение, промышленная химия, самые разные направления высокотехнологичных товаров. Сфера IT – одна из самых перспективных, отметил сопредседатель промышленной коалиции БРИКС.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сезон дождей начинается в Красноярске уже со вторника

Сезон дождей начинается в Красноярске уже со вторника

Последний сухой день — сегодня, 17 августа: после него тучи и осадки задержатся в городе как минимум до конца недели, температура постепенно снизится до +19°

Красноярская ГЭС выпустила около двух тысяч мальков стерляди в Енисей

Красноярская ГЭС выпустила около двух тысяч мальков стерляди в Енисей

Мероприятие прошло в рамках программы сохранения биоразнообразия на Ангаро-Енисейском каскаде ГЭС

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды в первый рабочий день недели