Красноярск: связь поколений от Великой Отечественной до СВО

Красноярск: связь поколений от Великой Отечественной до СВО
Фото: © ПСБ

Красноярск, как и весь Советский Союз, отдал все силы для победы в Великой Отечественной войне

Красноярск, как и весь Советский Союз, отдал все силы для победы в Великой Отечественной войне. За годы войны на фронт ушло более 455 тысяч жителей города и края, из которых треть не вернулись обратно. Еще десятки тысяч трудились в тылу: на заводах, в госпиталях, на железной дороге. Красноярск стал одним из ключевых промышленных центров, куда эвакуировали предприятия из западных регионов. Здесь выпускали танки, самолеты, боеприпасы, а также принимали раненых и детей из блокадного Ленинграда.

Красноярцы добровольно вступали в ряды действующей армии, не дожидаясь повестки, отказывались от «брони», которая выдавалась квалифицированным рабочим оборонных предприятий, работникам партийных организаций, студентам. Среди красноярцев-фронтовиков были настоящие герои, чьи подвиги вошли в историю.

Имена в истории Победы

За четыре года войны многие из наших земляков были удостоены высокого звания — Герой Советского союза. Первым стал лётчик-истребитель, старшина Николай Тотмин. Уроженец села Усть-Яруль в июле 41-го года впервые в истории воздушных боёв совершил лобовой таран. За год войны он провел 93 боевых вылета и 29 сражений. Именем Тотмина названы улицы не только в Красноярске и Усть-Яруле, но и в городе Тосно Ленинградской области, недалеко от которого герой принял свою последнюю битву.

Среди прославленных героев войны и лейтенант Ефим Белинский – уроженец Заозёрного, командир разведывательного взвода. Спасая от неминуемой гибели своих бойцов, Ефим повторил подвиг Александра Матросова. В конце 1944 года, прикрывая группу разведчиков, 19-летний юноша пробрался через минное поле к немецкому дзоту, обезвредил один пулемет и, раненый, закрыл своим телом амбразуру. В Северо-Енисейске герою Ефиму Белинскому установлен памятник, поселковая школа носит его имя и хранит память о его подвиге в стенах школьного Музея боевой славы.

Отличились на фронтах войны не только мужчины. Мария Цуканова — единственная женщина-красноярка, удостоенная звания Героя Советского Союза посмертно. Она вынесла с поля боя 64 раненых, погибла при эвакуации солдат в 1944 году. В ее честь также названа улица в Красноярске.

Эти и еще многие люди — лишь часть огромного вклада красноярцев в Победу. Их мужество стало основой для памяти, которая живёт в новых поколениях защитников.

Подвиг североморцев

Несмотря на то, что Красноярский край находился в глубоком тылу, в августе 1942 года недалеко от самого северного посёлка региона Диксона произошёл единственный в годы ВОВ морской бой за Уралом. Враг планировал прервать судоходство в Карском море. Для перехвата морских конвоев немцы отправили крейсер «Адмирал Шеер». Обнаружил противника ледокольный пароход «Александр Сибиряков», который совершал рейс из Диксона на Северную Землю с грузом горючего, провианта и материалов для обеспечения полярных станций.

Почти час сражался с противником «Сибиряков» и за это время успел сделать главное — сообщить о присутствии в Карском море немецкого крейсера.

Герои нашего времени

Почти 80 лет спустя Красноярск, как и вся Россия, поддерживает участников специальной военной операции в Украине. По данным администрации города, на начало 2025 года в Красноярске проживает более 1,5 тысяч ветеранов СВО. Многие из них вернулись к мирной жизни: работают в силовых структурах, на предприятиях, занимаются патриотическим воспитанием молодёжи.

Уже сейчас эти имена у многих на слуху. Железногорец Иван Колесников за шесть месяцев командировки в 2023 году вынес с поля боя 47 раненых бойцов, включая 12 офицеров. В ходе особенно тяжелых боев в мае 2023 года под Бахмутом организовал полевой госпиталь в полуразрушенном здании, где трое суток без сна оказывал помощь раненым. Танкист из Ачинска Петр Соловьев в апреле 2024-го вступил в бой с превосходящими танковыми силами противника под Авдеевкой. Когда закончились боеприпасы, он принял решение идти на таран, уничтожив таким образом единицы техники противника. Это позволило отступить пехотному подразделению. Среди жителей края на СВО отметились и девушки: жительница Канска Алина Смирнова выполняла боевые задачи в составе снайперской группы. В зоне СВО она была добровольцем с октября 2022 года. Уничтожила 23 единицы живой силы противника. В январе 2024 года вынесла с нейтральной территории раненого разведчика, пройдя 12 километров по заминированной местности.

Фото: © freepik.com
Фото: © freepik.com

Государство оказывает военным социальную, медицинскую и финансовую поддержку — это ежемесячные выплаты, льготы на ЖКХ, образование и ипотека, медико-психологическая реабилитация.

Красноярские предприятия и общественные организации также помогают ветеранам СВО: обеспечивают их жильем, трудоустраивают, организуют психологическую помощь. Особую роль в поддержке ветеранов СВО играет ПСБ, который первым в России запустил универсальную карту-электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи» . Этот проект разработан по инициативе Минобороны РФ и объединяет три функции: удостоверение ветерана боевых действий (официальный документ), социальная карта, предоставляющая доступ к льготам, и банковский продукт, включающий бесплатное обслуживание и кешбэк до 10%.

Фото: © ПСБ
Фото: © ПСБ

С момента запуска в 2024 году выдано более 200 тысяч таких карт, включая ветеранов из Красноярска. Сегодня заказать карту «СВОи» можно в любом отделении ПСБ, предъявив паспорт, удостоверение ветерана боевых действий на бумажном носителе и номер СНИЛС (если статус ветерана боевых действий присвоен Минобороны России). Карта «СВОи» доступна для оформления ветеранов боевых действий Минобороны России, МЧС России, МВД России, ФСИН России.

«ПСБ выполняет важную задачу, обеспечивая всестороннюю финансовую поддержку оборонной отрасли, уделяя особое внимание личному составу и военнослужащим, которые защищают интересы России. Банк активно участвует в государственных программах, направленных на обеспечение финансовой безопасности и благополучия военнослужащих и их семей, предлагает простые и надежные инструменты для решения повседневных финансовых задач», — говорит Константин Безматерных, региональный директор ПСБ в Красноярске.

От ветеранов Великой Отечественной до ветеранов СВО — Красноярск остается городом, где чтут подвиги и помогают тем, кто защищал Родину. Благодаря государственным и частным инициативам, таким как карта «СВОи» от ПСБ, поддержка становится не просто словами, а реальными возможностями для героев.

Имена героев изменены. Реклама. ПАО «Банк ПСБ». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №3251 от 01.04.2025 г 
Дополнительно
erid: 2VfnxvLocQY

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

НПФ ВТБ: более 75% родителей потратят детские накопления на образование детей

НПФ ВТБ: более 75% родителей потратят детские накопления на образование детей

Опрос: три четверти родителей потратят детские накопления на образование

Прирост рынка рублевых сбережений в апреле увеличился в два раза

Прирост рынка рублевых сбережений в апреле увеличился в два раза

Общий портфель сбережений в апреле превысил 58,8 трлн рублей

Пенсионеры получили 274 млрд рублей на карты ВТБ с начала года

Пенсионеры получили 274 млрд рублей на карты ВТБ с начала года

С начала года число клиентов с пенсией в банке увеличилось на 500 тысяч

ВТБ начал работать по расширенной госпрограмме «Семейный автомобиль»

ВТБ начал работать по расширенной госпрограмме «Семейный автомобиль»

Клиенты могут подать заявку на автокредит с господдержкой в салонах-партнерах ВТБ

ВТБ узнал, как pay-сервисы влияют на объем трат россиян

ВТБ узнал, как pay-сервисы влияют на объем трат россиян

ВТБ запустил собственный платежный сервис в конце прошлого года

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

«Лишь бы раздуть шумиху»: Sibnovosti проверили кухню кафе, где красноярцам подали бургер с червями

«Лишь бы раздуть шумиху»: Sibnovosti проверили кухню кафе, где красноярцам подали бургер с червями

Какую работу над ошибками провели, и почему дочь известного депутата, которая и купила булку с «сюрпризом», отказывается идти на контакт. Фоторепортаж с места

СТАТЬИ >

Чек-лист подготовки к беременности: пошаговая инструкция для будущих родителей

Общество

Чек-лист подготовки к беременности: пошаговая инструкция для будущих родителей

Чтобы беременность прошла успешно и была комфортной, рекомендуется заблаговременно начать подготовку организма будущей мамы и папы

Красноярск — город бегунов: рассказываем истории горожан, отдавших себя бегу и считающих его неотъемлемой частью своей жизни

В Красноярске

Красноярск — город бегунов: рассказываем истории горожан, отдавших себя бегу и считающих его неотъемлемой частью своей жизни

Бег — популярнейший вид спорта для любого крупного или маленького города. Бегунов можно встретить где угодно и когда угодно — ранним утром на узких улочках спальных районов или поздним вечером на спортивных стадионах со спецпокрытием. Красноярцы любят бег, они увлечены им, а соревнования и беговые акции любого рода — очередной повод испытать себя.

Красноярские нефтяники поздравили жителей Эвенкии с 80-летием Победы

В Красноярском крае

Красноярские нефтяники поздравили жителей Эвенкии с 80-летием Победы

Компании организовали праздничные мероприятия в селе Байкит

Красноярск: связь поколений от Великой Отечественной до СВО

Общество

Красноярск: связь поколений от Великой Отечественной до СВО

Красноярск, как и весь Советский Союз, отдал все силы для победы в Великой Отечественной войне

Краевые нефтяники почтили память героев на субботнике в Троицком некрополе

Общество

Краевые нефтяники почтили память героев на субботнике в Троицком некрополе

Мероприятие проводится ежегодно и в 2025-м посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Ректоры красноярских вузов зарабатывают больше полумиллиона рублей в месяц

Ректоры красноярских вузов зарабатывают больше полумиллиона рублей в месяц

Опубликованы данные о зарплатах руководителей СФУ и СибГУ им. Решетнева за прошлый год

Жителей Красноярского края приглашают на бесплатные экскурсии. Кому положены льготы?

Жителей Красноярского края приглашают на бесплатные экскурсии. Кому положены льготы?

Рассказываем, как на них попасть и что можно увидеть

На Березовской ГРЭС заявили об отсутствии пострадавших после погрома, устроенного треш-блогером

На Березовской ГРЭС заявили об отсутствии пострадавших после погрома, устроенного треш-блогером

Руководство написало на мужчину заявление в полицию. Он разбил окно и дверь, но на станцию так и не попал