«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста
В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам
Современному бизнесу больше не нужны узкие специалисты — на смену им приходят новые умы с Т-образной компетенцией. О том, как геометрическое воплощение помогает управлять промышленными процессами и как стать востребованным финансистом, рассказала управляющий директор ВТБ Образование, член Проектного офиса ВШМ СПбГУ Валерия Андрусенко.
В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам. Однако финансисты не всегда могут подстроиться под новые реалии. Сегодня сфере уже не нужен обычный «счетовод», сидящий в пыльном кабинете, а специалисты Т-формата.
— «Основа буквы «Т» — это уход в профессиональную глубину: экспертиза не только в предмете: корпоративные финансы, налогообложение, оценка бизнеса, — но и в современных инструментах обработки данных, в том числе ИИ для решения финансовых задач. Надстройка — горизонталь — это широта взгляда: понимание цифровой среды, управленческой психологии, коммуникаций, навыки критического мышления. И, что самое важное, именно на этой горизонтали живут ценности — способность говорить с бизнесом на одном языке, видя за цифрами живые процессы и управленческие решения», — объясняет эксперт.
Именно по такой формуле два ведущих российских учебных заведения — Сибирский Федеральный университет и Высшая школа менеджмента СПбГУ — разработали новую программу «Профессиональные финансы»: первой магистратуры по модели двух дипломов в гибридном формате. Стратегический партнер программы — ВТБ Образование.
Почему на программу стоит обратить внимание
Два диплома магистра за два года – «Финансы и кредит» от СФУ и «Менеджмент» от ВШМ СПбГУ, одной из сильнейших бизнес-школ России.
Обучение идет в гибридном формате, поэтому совмещать его с работой реально.
Это практико-ориентированная программа: вы работаете с кейсами компаний региона, а со второго года выходите на индустриальную стажировку с глубоким погружением в работодателя.
Программа аккредитована ACCA – а значит, обучение идет по самым современным учебным материалам, рекомендованным профессиональным сообществом. Выпускникам официально перезачитываются 6 экзаменов ассоциации (FM, FR, TX, FA, MA, BT) – для российской магистратуры это редкость и весомое преимущество в профессии.
Преподаватели ВШМ СПбГУ и преподаватели-практики из ВТБ регулярно приезжают в Красноярск и проводят очные интенсивы – часть петербургской школы вы получаете, не уезжая из города
Развитие программы курирует Совет образовательной программы, в составе которого – руководители крупнейших компаний Красноярского края: ВТБ, Корпорация развития Енисейской Сибири и др. Это значит, что содержание обучения настроено под реальные кадровые запросы региона, а у выпускников есть прямой выход на работодателей
Приём документов завершается 5 августа.


























