Экономический форум как начало новой России. Мнение экспертов.

Экономический форум как начало новой России. Мнение экспертов.

Именно так оценивают специалисты прошедший в Красноярске V экономический форум, который в этом году вышел не только за рамки регионального события, но и за рамки события экономического. А все потому, что кандидат в президенты номер 1 (читай «будущий президент») Дмитрий Медведев выступил в Красноярске с программной речью, или, как ее еще называют, с предвыборной программой.

Именно так оценивают специалисты прошедший в Красноярске V экономический форум, который в этом году вышел не только за рамки регионального события, но и за рамки события экономического. А все потому, что кандидат в президенты номер 1 (читай «будущий президент») Дмитрий Медведев выступил в Красноярске с программной речью, или, как ее еще называют, с предвыборной программой. Опуская экономическую составляющую для Красноярского края, а она, надо сказать, довольно внушительная (проекты на семьсот миллиардов долларов, подписанные четыре соглашения о партнерстве с крупнейшими предприятиями страны — СУЭКом, МТС, ГидроОГК и «Чек-Су.ВК и многое другое ), хочется остановиться именно на выступлении Медведева, поскольку в нем первый вице-премьер рассказал, как мы будем дальше жить, по крайней мере, в ближайшие четыре года.

Главное, что в итоге должно стать принципиальным в новой России, так это главенство закона над всем и вся. “Закон суров но это закон,” - говорили в Древнем Риме. Дмитрий Медведев ясно дал понять, что пришло время навести порядок в этом основопологающем секторе государственного строительства. Отсюда ноги-то и начнут расти. Единые правила игры должны быть едиными для всех, и прежде всего для государства. Прав тот, кто прав по закону. “Медведев предложил искоренить практику, когда судья принимает решение «по звонку сверху» или за деньги,” - пишет РБК-Дейли.

Представьте себе, что из нашей жизни навсегда уйдет "телефонное право", и перестанет быть сильным тот, кто предложил больший "откат". Заработают по-настоящему объективные суды,” - вторит изданию Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

По-настоящему независимая правовая система напрямую ведет к существованию свободных СМИ и свободных граждан, что служит основным условием свободной экономики.

Все это и есть первое “И” - Институты, которые, по мнению многих, прежде всего - эффективная система некоррумпированной бюрократии. “Первый вице-премьер однозначно заявил, что собирается бороться с коррупцией, уровень которой в России сейчас запредельный. Это понятно: если не создать эффективный государственный аппарат, не занимающийся, как выразился первый вице-премьер, "мздоимством", все прочие задачи можно просто не решать - это бесполезно. Инвестиции в экономику пойдут, но их уведут в свои карманы чиновники,” - уверен Валерий Хомяков, член Совета по национальной стратегии.

Все остальное из программного выступления Медведева вполне можно отнести как обращение к молодому классу собственников. Речь первого вице-премьера - это преференции не самой многочисленной, но самой активной деловой части общества, которая в прошлом была обделена гарантиями безопасного ведения бизнеса и личной свободы.

Медведев дал сигнал элите, что возьмет от действующего президента все лучшее и отринет негатив, например, силовые методы решения конфликтов в бизнесе”, — полагает глава Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Но все это будет ой как не просто сделать. Огромный бюрократический аппарат начнет сопротивлятся, отвоевывать то, к чему уже прикипел, что уже считает своим, “законно положенным”, ведь кандидат в президенты покусился на святая святых: оторвать госчиновников от таких кормушек, как советы директоров компаний, чтобы им на смену пришли «по-настоящему независимые директора». Затем он пообещал побыстрее снизить НДС, построить дороги, упростить процедуру взимания налогов, большинство разрешительных процедур заменить уведомительными и максимально облегчить деятельности коммерческих банков.

Заставить бюрократию работать на эти цели, и поставить бюрократию ее под контроль общества” - вот то, что станет самым трудным в работе будущего президента и его команды, и без чего любые благие начинания таковыми только и останутся, - считает Борис Макаренко (Центр политических технологий).

Подводя итог выступлению Медведева на форуме в Красноярске, можно сформулировать следующую мысль: первый вице-премьер заявил, что намерен вести Россию к обществу главенства закона, свободных граждан, независимых общественных и правовых институтов, несприкосновенности частной собственности, и что все это отличает нашу страну от Древнего Рима, к обществу равных возможностей, где нет патрициев и плебеев, где интересы одного отдельно взятого человека стоят выше интересов государства.

По словам первого вице-премьера, “России нужна политика, в центре которой "стоит человек".

Вот это да! Когда такое в нашей стране хотя бы декларировалось?! Или я что не понял?..

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Дрожащий голос стал ключом: психолог разобрал аудиозапись Ларисы Долиной по делу о мошенничестве

Дрожащий голос стал ключом: психолог разобрал аудиозапись Ларисы Долиной по делу о мошенничестве

Эксперт объяснил, почему артистка была уверена в переводе денег и почему банк не смог её остановить

Гороскоп на 6 февраля

Гороскоп на 6 февраля