Новый министр Мутко. Между двух стульев

Новый министр Мутко. Между двух стульев

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко назначен министром спорта, туризма и молодежной политики. Известные красноярцы комментируют назначение.

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко назначен министром спорта, туризма и молодежной политики. Именно в такой должности Мутко вошел в новый кабинет министров, который вчера обнародовал новый глава российского правительства Владимир Путин.

Вновь созданное ведомство теперь будет контролировать работу Агентства по физической культуре и спорту, руководит которым Вячеслав Фетисов. Это назначение не то чтобы стало сенсационным, но на немного неожиданное оно точно потянуло. Да, нынешний премьер - большой поклонник “Зенита”, в становление которого Мутко немало вложился в прошлом. Да, когда-то они вместе работали в Питере и вообще это обычное для Путина дело - приближать своих проверенных и понятных. Но непонятно - что такого сделал Мутко в футболе, чего не сделал Фетисов в спорте, чтобы из президента общественной организации превратиться сразу в министра всей спортивной сферы страны?

Первые комментарии, которые появились на этот счет, в общем и целом положительны: так, к примеру, известный красноярский политолог, депутат горсовета Красноярска Сергей Жабинский говорит, что назначение Мутко вполне соответствует общей логике премьера. “Он берет тех, кто с ним работал в прошлом, плюс учтите заслуги Мутко в развитии “Зенита” (об этом я уже сказал чуть выше), ну и, конечно, надо припомнить реализацию давней мечты многих футбольных специалистов - приглашение в национальную сборную тренера-иностранца”.

Однако здесь есть что возразить. Во-первых, настоящее становление “Зенита” в качестве клуба, по уровню близкого к европейскому, по большому счету началось после того, как туда потекли деньги “Газпрома”. А Мутко на тот момент уже в клубе не было. Во-вторых, идея с тренером-иностранцем принадлежит далеко не Мутко - если не ошибаюсь, впервые об этом заговорили корреспонденты уважаемого и авторитетного “Спорт-Экспресса”. Была вроде даже такая история, что кто-то из российских олигархов попросил издание выступить инициатором идеи, - а он, олигарх, будет финансировать этот проект... Но, говорит Сергей Жабинский в ответ на второй аргумент – идея идеей, а реализовал-то ее он, Мутко, и это вполне можно приписать ему в заслуги. А сейчас очень модно назначать на какое-то направление перспективного менеджера, пусть и даже из другой сферы, но держащего нос по ветру и умеющего правильно оценить конъюнктуру, так сказать, рынка.

К заслугам Мутко можно отнести и немалое количество постеленных искусственных полей по всей России: в Красноярском крае их только более пяти. Но с другой стороны, эти поля, опять же если брать красноярский пример, больше служат интересам коммерции. Их сдают за деньги не только желающим поиграть на хорошем и чистом покрытии, но и даже краевым командам, выступающим в чемпионате России. Так что о простых пацанах, которые по идее должны были бы играть на этих полях, занимаясь в детских школах, говорить мы не будем. А если вспомнить об уровне зарплат детских тренеров, то и вовсе стыдно становится, какая уж тут популяризация футбола... И это только самое очевидное. А что до тренера-иностранца, то пока главный стимул занятия футболом дворовых мальчишек – сборная России – звезд с неба не хватает. Да, вышли на Евро, но мы и без Гуса Хиддинка это делали, а вот что будет дальше – еще вопрос. Между прочим, если говорить о спортивных достижениях россиян в других видах спорта, то они гораздо ощутимее, чем в футболе. Ну это так, к слову...

Но главное в назначении Мутко, по моему скромному мнению, то, что теперь Виталий Леонтьевич будет возглавлять сразу два ведомства. Ведь Мутко остается в должности президента РФС как минимум до конца 2008 года. Об этом он сам заявил в интервью “Спорт-Экспрессу”. Сомнения в том, что президенту РФС и теперь уже министру спорта всея Руси удастся эффективно, не эффектно, а именно эффективно усидеть сразу на двух стульях, выражает и экс-президент красноярского “Металлурга” Денис Рубцов. По его словам, футбол – это просто огромное хозяйство, непаханное поле, ворох кропотливой работы и прочие эпитеты, иллюстрирующие “непочатый край”. И эти проблемы должен решать отдельно взятый человек, забабашенный на футболе и только, а не чиновник, совмещающий два ответственнейших поста.

И напоследок: назначение Мутко состоялось буквально в канун Евро и почти накануне Олимпиады. Конечно, успех или провал на этих двух крупнейших спортивных форумах - это не совсем показатель работы Виталия Леонтьевича, все же к таким соревнования спортсмены готовятся по четыре года, однако кое-какие выводы по окончании Олимпийских игр и чемпионата Европы о новом министре сделать будет можно.

Да, и не забудьте, что на Мутко еще висит туризм и, страшно подумать, молодежная политика.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» собирается продолжить поиски семьи