Помощь детям с онкологией

Помощь детям с онкологией

40 красноярских детей каждый день, и прямо сейчас, проходят курс лечения от тяжелейших заболеваний.

В Красноярской краевой детской клинической больнице действует отделение онкогематологии, рассчитанное на 40 мест – 40 жителей нашего края в возрасте от 0 до 18 лет всё время, каждый день, и прямо сейчас, проходят курс специализированного лечения от тяжелейших заболеваний.

Как только кто-то из этих 40-ка ребятишек выписывается – в связи с наступлением ремиссии или на перерыв в лечении – на его место тут же ложится другой ребёнок. Лечение в отделении длительное, от 6-ти месяцев и более, иногда оно затягивается на годы. Ребятишки принимают химиотерапию, гормонотерапию, «лучи». Убивая раковые клетки, все эти жёсткие лекарства не щадят и весь организм –больные теряют волосы, страдают внутренние органы, меняется состав крови, снижается иммунитет.

Всё это приводит к тому, что любые, совершенно безвредные для большинства из нас, бактерии, вирусы или споры грибка, могут повлечь очень серьёзные последствия для здоровья и жизни этих детей. Поэтому в онкогематологии соблюдается строгий режим стерильности, который не спасает от всемогущих стоматитов, пневмоний, а также токсических гепатитов и панкреатитов, которые преследуют практически всех пациентов отделения. Но что значат все эти пневмонии и потерянные волосы по сравнению с тем, что всё преодолевший, знающий все оттенки боли и вкус всех таблеток по памяти, ребёнок получает при выходе из отделения? - по сравнению с ЖИЗНЬЮ?! Той самой, в которой можно получать «двойки» и бегать по лужам, поступать в институт и выходить замуж, трудиться и бездельничать, ссориться и мириться с друзьями!

Еще 15 лет назад, на это могли рассчитывать лишь немногие из заболевших онкологическими и гематологическими заболеваниями детей. Сегодня 70-75% тех, кто проходит курсы лечения в российских больницах выходят в состоянии ремиссии, при некоторых формах заболеваний эта цифра доходит до 90%. У врачей не принято говорить про тех, кто лечился от рака, «здоров» - они говорят осторожно – «ремиссия», «стойкая ремиссия». Значит человек живёт нормальной, насыщенной и полной жизнью.

Лечение онкологических больных в России финансируется государством. Но сопутствующие расходы возникают ежеминутно, именно они и требуют дополнительного финансирования.

Для чего же тогда помогать? Зачем нужны благотворительные акции? Не нужно забывать о том, что у таких деток существенно теряется качество жизни, наносится вред всем системам организма, возникает постоянная потребность в дополнительных специализированных средствах. Кроме того, у тех, кто принимает гормональные препараты, складываются очень своеобразные взаимоотношения с едой – от полного неприятия запаха до чрезмерного аппетита; а ведь продукты ослабленному организму требуются только самые свежие, натуральные, а значит - самые дорогие... Прибавьте к этому соки, витамины, дополнительные лекарства, средства ухода, дезинфекции и личной гигиены, потребность в которых возрастает в разы.

Первый благотворительный аукцион авторских кукол «Шаг навстречу»

29 апреля 2010 года в Деловом центре MIX MAX состоится Благотворительный аукцион авторских кукол «Шаг навстречу». Лоты аукциона – оригинальные дизайнерские куклы ручной работы, созданные в соавторстве с известными персонами нашего города.
Основная цель проекта - собрать деньги и оказать помощь детям, страдающим сложными онкологическими и гематологическими заболеваниями (поиск донора за рубежом, типирование, сопутствующие лекарства, улучшающие качество жизни, материальная поддержка в обострённо-тяжёлой жизненной ситуации).

На аукцион будут выставлены – 10 дизайнерских кукол. К созданию каждой куклы привлечены известные люди Красноярска, представляющие разные сферы деятельности: политика, культура, искусство, бизнес, спорт.

Авторы с помощью профессиональных кукольных художников продумывают образ и создают свою неповторимую куклу (одевают, украшают, рисуют лицо, дают имя). Средства, собранные от продажи кукол, передаются для помощи детям. Участие в проекте известных людей города привлекает внимание к проблеме, подчеркивает гражданскую и социальную ответственность красноярцев. Все куклы делаются вручную, и каждая несет в себе тепло рук и сердец авторов.
Авторы образов: Алексей Клешко, Наталья Агаханова, Владимир Петроковский, Владимир Перекотий, Анна Прохорова, Лариса Виинапуу, Максим Гуревич, Татьяна Руйга, Екатерина Пешкова , Иван Солнцев.

Организатор проекта – Региональный Благотворительный фонд «Бесценный Дар» (www.darbest.ru).
Ситуация с детьми, больными раком, чьи родители не в силах собрать необходимое количество денег на проведение типирования или на иную неотложную помощь, без преувеличения катастрофическая. Детская смертность от онкологических заболеваний уступает только смертности от несчастных случаев.

Ежегодно в крае выявляется около 80 детей больных злокачественными заболеваниями. Между тем, рак у детей можно успешно лечить. Но онкология - одна из самых дорогостоящих областей медицины. Ни одно государство в мире не может бороться с раком только собственными силами.

Только все вместе мы сможем изменить ситуацию, улучшить жизнь вокруг себя.
И сделать это не ради публичного признания, а для себя и своих детей.

Сайт проекта «Шаг навстречу»: www.steptomeet.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сильная магнитная буря накрыла Красноярск

Сильная магнитная буря накрыла Красноярск

Рассказываем, когда прогнозируют неблагоприятную обстановку

Министра тарифной политики Красноярского края задержали силовики

Министра тарифной политики Красноярского края задержали силовики

Речь может идти о завышении расходов в тарифах ЖКХ на 2,3 млрд рублей

В Красноярском крае стартовала «Монетная неделя»

В Красноярском крае стартовала «Монетная неделя»

Она продлится до 18 апреля

Гороскоп на 6 апреля

Гороскоп на 6 апреля