Какую зверушку взять в дом?

Какую зверушку взять в дом?

У ребенка должно быть животное – теплый комочек, о котором он научится заботиться.

Вначале лучше бы всю семью проверить на аллергию. Попросить на один - другой день у знакомых кота. И уже из этого отталкиваться. Моя сестренка проверив сына в гостях, на предмет аллергии, на радостях под новый год принесла пушистый комочек. Радость назвали Крошем. Все было хорошо. Малыш обожал котика. А вот муж раздулся, зачесался, опух.. Оказалось, что у мужа аллергия. Была очень серьезная проблема –кому отдать Кроша. Тем более, что малыш так хорошо принял котенка и никак не хотел с ним расставаться.

Теперь об объекте грез ребенка. Кого выбрать – кролика, кота или рыбок?
У нас в квартире жили рыбки, хомячки, кот, попугаи, морская свинка, кролик и улитка. Временно прибывала сестренкина черепашка. И вот скажу вам , что лучше зверя чем морская свинка не для ребенка не найти. Это животное соединила в себе все плюсы домашнего друга.
Во первых, любой ребенок , который просит в дом собачку или кошечку или другую зверюшку – в мечтах уже имеет картинку – как он будет ее к себе прижимать, носить на руках, гладить и показывать друзьям. Любой попугайчик не дастся в руки , да и кошка может быть с характером, а свинка морская будетот нежности свистеть. Наша Нюша, когда ее гладишь по холке и за ушком, и когда она пригреется у тебя на руках , начинает тонко так свистеть и урчать… Нюша реагирует на голод -- свистит уже внятно, требовательно. В отличии от рыбок, которых дети постоянно перекармливали. От этого они у нас и не держались… Съедят сверх меры и помрут. А свинки не мрут, потому что меру знают.

Еще вопрос о чистоплотности – могу сказать и тут морская свинка на первом месте. Только главное, делайте ей подстилку из сена и меньше давайте капусты, морковки. Лучше сено нежное и корм сбалансированный. А вот хомячки грязнульки. У нас был Бося, пахло на всю квартиру. Кролик тоже пахнет. Чуть забудешь убрать за ним – все, пропала домашняя амброзия.

Потом еще проблема с выгулом. Хомячки норовят сбежать, как кролики и перегрызть чего-нибудь. Морская свинка в этом хулиганстве не была замечена. А вот кролик в первый побег обесточил нашу квартиру – погрыз все провода. Ни телефона, ни компьютера, ни Интернета… А вот Нюша.. Это песня! Постелешь ей тряпочку, она попищит, поворкует. Ну, чуть побегает. И опять сидит.

Еще один плюс свинки в том, что ее легко можно взять с собой , либо оставить у родных. Это не проблематичная бедняга собака, которая становится камнем преткновения, адской проблемой, когда вся семья вдруг решает поехать на море…

Удивительно мне другое, как таких умных, добрых свинок едят в Перу. Были мы там 4 года назад с мужем. Приходим в трактир в городе Лима. А нам выносят клетку с морскими свинками всех мастей .
-- Хотите ли попробовать?
Я думала, это розыгрыш.
Оказывается нет. Это национальное перуанское блюдо – запеченная на углях морская свинка. Называется Куй. Подается с тамошней индейской водкой –Писко. «Куй и писко». Так , кстати, звали и трактир… Я пригляделась, что за соседскими столиками едят, мне чуть плохо не стало. Потрошенная морская свинка на палочке.

-- Пошли, скорей, милый отсюда! – И не дожидаясь убежала. На моей совести нет ни одной свинки. Питалась бобами южноамериканскими и ничего. Нюшу я в эту страну не пущу. Как не поеду с собакой в южную Корею.
На втором месте после морской свинки я бы поставила черепашку. Ее тоже можно взять на руки и от нее нет запаха. Единственное, что это все же рептилия, поэтому эмоций она не покажет. К тому ребенок ответной реакции от живности тоже не получит. Опасность, что неудержав, ребенок может уронить животное. У моей сестры морская черепашка Гена. Гена живет на кухне в посудине от микроволновки. Плавает, ест, спит, вроде, в других действиях замечен не был. Сыну сестры 3 годика и они каждый день кормят Гену и радуются жизни.

Третье место я бы отдала цветам. Они тоже живые, их можно любить, разговаривать, лелеять. Их можно обнимать , мыть им листики вместе с малышом, и даже, если захочешь, гулять. Минус – что они не такие эмоциональные как кошка и собака.
Но зато они будут активно благодарить вас своими густыми побегами и цветением.
С кошками и собаками сложнее. Мы вязли кота Васю, но из всех людей, населяющую нашу квартиру , он выбрал только меня и мужа. Малышей он вечерами просто гоняет. И повоздействовать на Васю мы никак не можем. А избавляться от кота – и в мыслях нет.
Единственное, мы учим малышей уважительно относится к коту. Но стоит заметить, кот был взят по просьбам Машеньки. А раз кот оказался для девочки созданием неблагодарным, то и интерес у Маши сник. Как и исчез у нее интерес к крикунам-попугаям, к царапающемуся кролику, к злой собаке, невзлюбившей детей.

Я правда, ничего не могу написать о змеях, крокодилах, игуанах, питонах, совах, которые бывают в квартирах.
Но главное, что у ребенка должно быть животное – маленький или побольше теплый комочек, о котором он научится заботиться, он будет знать,что если я не покормлю , то зверушка может умереть. Появится чувство ответственности, чувство заботы. И если в доме только один ребенок, то только животное поможет воспитать или закрепить (все же все чувства у нас уже заложены) это чудесное чувство – заботу о младшем.

Страшным кошмаром для меня из всех животных стали рыбки. Так как в нашей семье нет умелых ручек, а все эти гидроприспособления по очистке аквариума постоянно ломались. Я нервничала – как вымыть аквариум, чтобы он не превращался в болото. Через 5 месяц я поняла – либо я смотрю за рыбками, либо за детьми.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 1 апреля

Гороскоп на 1 апреля

Рассказываем, что предсказывают звезды

Задержан замначальника красноярской полиции: его подозревают в крупном мошенничестве и получении взятки

Задержан замначальника красноярской полиции: его подозревают в крупном мошенничестве и получении взятки

Под следствием — заместитель начальника МУ МВД России «Красноярское» полковник полиции Сергей Тетюхин

В Красноярске запускают «умную» канализацию в микрорайоне Чистый

В Красноярске запускают «умную» канализацию в микрорайоне Чистый

Новая автоматизированная канализационно-насосная станция на улице Хрустальной заменит аварийный объект и снимет угрозу для экосистемы ручья Серебряный