В Кызыл доставлены шестеро найденных в Туве паломников

В Кызыл доставлены шестеро найденных в Туве паломников

В ближайшие дни будет решаться вопрос о дальнейшей отправке паломников на родину в Самару.

В столицу Тувы накануне вертолетом Ми-8 доставили шестерых отшельников, проживавших в последнее время в районе озера Беллин-Холь Каа-Хемского района. Группу эвакуированных разместили в санатории-профилактории «Серебрянка».

Как сообщили в пресс-службе республиканского МЧС, состояние паломников удовлетворительное. «В настоящее время все отшельники проходят медосмотр. При выявлении признаков заболеваний, прибывшие будут размещены в центральной республиканской больнице для углубленного обследования и экстренного лечения. Психологи серьезных отклонений, на момент прибытия отшельников не выявили», - сообщили в МЧС.

В г. Кызыл доставлены:

1. Воробьёв Александр Кузьмич 1943 г.р.,

2. Задкова Вера Мироновна 1942 г.р.,

3. Киреева Елена Анатольевна 1981 г.р.,

4. Лобанова Татьяна Юрьевна 1954 г.р.,

5. Лаптина Елена Ивановна 1982 г.р.,

6. Садыртинова Рита Ваисовна 1956 г.р.

В отношении одного из отшельников следственные органы Республики Бурятия возбудили уголовное дело. В ближайшие дни будет решаться вопрос о дальнейшей отправке паломников на родину в Самару.

В октябре в МЧС поступил сигнал, что два года назад 50 человек из Самарской области во главе с монахом Александром Воробьевым отправились в Восточные Саяны, чтобы пройти по святым местам региона, при этом некоторые паломники не вернулись до сих пор. Спасатели МЧС, которые исследовали местность в сопровождении местных проводников, 12 ноября обнаружили группу из шести человек в районе озера Белин-Холь.

Как рассказал духовный наставник группы паломников, они не хотели уезжать, все садились в вертолет со слезами на глазах. Но все-таки решили ехать ради двух женщин, поскольку они страдают детским церебральным параличом.

Воробьев заявил, что жизнь в тайге не была опасной. Даже медведей отшельники не боялись. "Перекрестишь зверя, и он уйдет", - пояснил он. Питались, по его словам, в основном ягодами, рыбой и грибами.

Он добавил, что в зимовье у них остались ценные вещи, среди которых старинные и дорогие иконы. Нужно обязательно все это вернуть, подчеркнул Воробьев.

"Нас изначально было не 50, а примерно 30 человек. Первыми по уговорам МЧС начали уходить люди с детьми. Никто их не держал", - уточнил духовный наставник.

Ранее в МЧC сообщили, что, по словам паломников, за время их похода несколько человек умерли. Сам духовный наставник при этом уточнил, что умерли три человека, "но не от болезни, а от старости". "В дальнейшем я намереваюсь вернуться к жизни отшельника. Необязательно, что это будет прежнее место", - заявил духовный наставник паломников.

Все пять женщин, которые называют себя монахинями, также изъявили желание вернуться в тайгу.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Республике Тыва.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Публикуем прогноз погоды