Медведев распорядился оказать помощь семье убитого муфтия

Медведев распорядился оказать помощь семье убитого муфтия

Сегодня, 16 декабря, в Нальчике пройдут похороны председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева, убитого накануне вечером вечером.

В среду, 15 декабря, Анас Пшихачев был убит примерно в 19:30 по московскому времени в Нальчике. Муфтия вызвали из его дома по улице Есенина, 2А на улицу двое неизвестных.

На улице они выстрелили не менее четырех раз из пистолетов калибром 9 мм. 47-летний Анас Пшихачев скончался на месте от полученных ранений, сообщил представитель следственного управления СК РФ по КБР.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.105 (умышленное убийство) и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ. Начато расследование.

В адрес убитого муфтия неоднократно поступали угрозы.

Как рассказал порталу "Интерфакс-Религия" глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, "он буквально недавно на встрече с полпредом президента говорил: "Приходят, нагло смотрят в лицо и говорят: "Мы вынесли решение убить тебя. Как ты смотришь на это?".

Бердиев затруднился сказать, кто может стоять за убийством Пшихачева, но отметил, что муфтий активно боролся с экстремистами. "Как бы то ни было, здесь никакой религии нет, это чистый бандитизм", - добавил собеседник агентства.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков выразил соболезнования родным и близким муфтия, а также всем верующим мусульманам. «Анас-хаджи Пшихачев был последовательным борцом с экстремизмом и за это поплатился жизнью. Нет прощения преступникам - врагам России и мирного Кавказа», - заявил Каноков, комментируя случившееся. По его словам, Пшихачев был «всесторонне образованным, интеллигентным человеком, одним из самых влиятельных религиозных деятелей Северного Кавказа», «его смерть болью отозвалась в сердцах всех, кто его знал».

«Это убийство - вызов всему обществу, вызов народу республики. Мы должны сплотиться и не позволить преступникам уйти от ответа. Они будут найдены и понесут наказание по всей строгости закона», - подчеркнул глава республики.

Президент России Дмитрий Медведев также выразил глубокие соболезнования родным и близким и всей мусульманской общине Кабардино-Балкарии в связи с убийством муфтия республики Анаса Пшихачева, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

"Это был выдающийся, пользующийся безусловным авторитетом религиозный деятель, который открыто противостоял экстремизму", - привела Наталья Тимакова слова президента.

"Ясно, что это подлое убийство было совершено из-за его активной жизненной позиции", - считает глава государства.

По словам Тимаковой, президент распорядился оказать всю возможную помощь семье и близким погибшего. "Мы будем и в дальнейшем поддерживать мусульман Кабардино-Балкарии, а убийц, уверен, настигнет возмездие", - процитировала Тимакова слова Медведева.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Ученица 11 класса вошла в число 12 сильнейших участников

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

Предметы, обнаруженные в тайге, проверят на принадлежность пропавшей семье — окончательных подтверждений пока нет