Во Франции начинается суд над экс-президентом Жаком Шираком
В понедельник, 7 марта, в Париже начинается судебный процесс против бывшего президента Франции Жака Ширака. Он обвиняется в создании фиктивных рабочих мест в парижской мэрии.
Бывший глава государства, которому сейчас 78 лет, лишился юридической неприкосновенности после ухода с поста президента республики в 2007 году. Он обвиняется в том, что в бытность мэром Парижа в начале 1990-х годов незаконно принял в штаты мэрии несколько работников из аппарата собственной партии Объединение в поддержку республики для подготовки президентской избирательной кампании, напоминает портал Вести.ру. Эти обвинения Ширак категорически отвергает.
Помимо этого Жаку Шираку вменяют в вину растрату общественных средств, злоупотребление доверием и злоупотребление полномочиями в целях извлечения выгоды для себя или других лиц, передает РИА Новости. Экс-президенту грозит до десяти лет тюрьмы и 150 тысяч евро штрафа.
Кроме бывшего президента перед судом предстанут девять его коллег по работе в мэрии. Сам Ширак по просьбе адвокатов в первый день процесса в суде не появится, но должен оказаться на скамье подсудимых во вторник, 8 марта.
Как ожидается, слушания продлятся до 8 апреля.


























