Архитекторы и композиторы России считают ОНФ нелегитимным

Архитекторы и композиторы России считают ОНФ нелегитимным

Архитекторы объяснили свой отказ вступить в Народный фронт тем, что их общероссийская общественная организация «объединяет архитекторов и градостроителей с разными политическими взглядами, профессиональная деятельность которых должна быть свободна от политической составляющей».

Творческие личности России заявляют, что им не нужен путинский фронт, и отказываются в него вступать, даже несмотря на то, что их уже заочно включили в ряды нового общественно-политического объединения.

Вслед за архитекторами Союз композиторов России отказался от вступления в Общероссийский народный фронт. Согласно тексту открытых писем музыковеда Людмилы Корабельниковой и пианиста Михаила Аркадьева, опубликованных на сайте Openspace, деятели искусства протестуют против их присоединения к объединению Владимира Путина.

«Отказываюсь поверить, что наш Союз <...> 'скопом' приписал нас к фронту премьер-министра! <...> Сообщаю, что ни в коей мере не сочувствую ни идеологии, ни методам 'работы' этого Фронта, более того, считаю их пагубными для России», - пишет Корабельникова.

Пианист Михаил Аркадьев, который является «Солидарность», убежден в одиозной и губительной политической роли ОНФ для будущего России.

Союзы архитекторов, писателей и художников и многие другие объединения, такие как Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, солидарны с позицией композиторов.

Архитекторы объяснили свой отказ тем, что их общероссийская общественная организация «объединяет архитекторов и градостроителей с разными политическими взглядами, профессиональная деятельность которых должна быть свободна от политической составляющей».

Как заявил известный архитектор, профессор МАрхИ Евгений Асс, если Союз архитекторов не выйдет из состава Народного фронта, ему придется покинуть союз, так как он не считает возможным быть членом какой-либо политической организации.

«Союз архитекторов - не политическая организация и не может примыкать к политическим движениям; во-вторых, он тем более не может этого делать, не поставив своих членов в известность, не проведя широкого гласного обсуждения; в-третьих, даже самые благие намерения руководства союза не должны объявляться основанием для каких бы то ни было заигрываний с сиюминутной политической конъюнктурой», - пояснил Асс.

Архитектор дал отчетливо понять, что ни при каких условиях не стал фронтовиком, поскольку не разделяет ни форму деятельности ОНФ, ни самого его факта существования.

«Считаю эту организацию нелегитимной, мне абсолютно не близкой по своим политическим идеалам. Теперь я радуюсь тому, что правление Союза архитекторов большинством голосов проголосовало за неприсоединение к «Народному фронту». Я очень горжусь своими коллегами, которые приняли такое правильное и мужественное решение», - добавил Евгений Асс.

За месяц существования Народный фронт, созданный по инициативе премьер-министра Владимира Путина, привлек в свои ряды более 450 общественных организаций. Недавно к «фронтовикам» присоединился и Международный союз «Мужество и Гуманизм».

Согласно данным газеты «КоммерсантЪ», 23 июня текущего года в ОНФ вступило Российское аграрное движение. Его численность составляет 38 миллионов человек. Это более четверти населения РФ, которое по данным переписи за 2010 года составляет 142,9 миллионов граждан.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярском крае субсидируют строительство модульных домиков и экскурсии для людей с инвалидностью

В Красноярском крае субсидируют строительство модульных домиков и экскурсии для людей с инвалидностью

Предприниматели могут получить до 2 млн рублей на один номер. Некоммерческие организации — деньги на проведение туров

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звезды сегодня