В «Единой России» начал работу оргкомитет по проведению предварительного голосования

В «Единой России» начал работу оргкомитет по проведению предварительного голосования
Фото: © Единая Россия

В состав оргкомитета вошли политики, представители общественных организаций, СМИ

В понедельник, 6 марта, состоялось первое заседание регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования для последующего выдвижения кандидатами на выборах в Красноярский городской Совет и довыборы в Законодательное Собрание Красноярского края.

В состав оргкомитета вошли политики, представители общественных организаций, СМИ.

Открывая заседание, председатель оргкомитета, секретарь Красноярского регионального отделения партии Алексей Додатко сообщил, что «Единая Россия» проводит предварительное голосование уже в 14 раз:

«Эта процедура, что называется, уже устоялась, и как способ входа в политику для молодых кандидатов, и как подтверждение своего статуса для действующих депутатов. Мы подходим к этому вопросу принципиально – стать кандидатом от «Единой России» можно, только пройдя процедуру предварительного голосования. То есть от партии могут быть выдвинуты только те, кто получит максимальную поддержку избирателей именно, как «кандидаты в кандидаты». Из всех политических партий только у «Единой России» есть такая процедура, как способ формирования списков своих кандидатов — максимально публичная и открытая. Она позволяет нам, в первую очередь, выделить лучших, и уже на старте избирательной кампании опереться на тех, кто доказал наличие общественной поддержки. Процедура пройдет в электронном виде с помощью портала Госуслуг. Никакой фальсификации и никакой возможности вмешаться в волеизъявление избирателей нет, это тоже наша принципиальная позиция. Как проголосуют сами люди – так мы и сформируем наш итоговый список кандидатов».

Прием заявок для участия в предварительном голосовании стартует уже 8 марта на сайте https://pg.er.ru/, а завершится 27 апреля. Голосование пройдет с 22 по 28 мая в электронном формате с подтверждением личности через портал «Госуслуг». Принять участие в выборе кандидатов может стать любой житель, имеющую прописку на территории соответствующего округа.

В заседании оргкомитета принял участие депутат Госдумы Виктор Зубарев, который на прошлой неделе, 28 февраля, был назначен президиумом Генсовета «Единой России» уполномоченным на выборах-2023 по Красноярскому краю.

«Основная задача уполномоченного партии на выборах в регионах — это помощь и поддержка региональных отделений. Очень важно сегодня, в столь непростое время, объединить все усилия, оперативно и эффективно работать с федеральным центром, в том числе в подготовке и реализации выборных стратегий – как региональных, так и на муниципальном уровне. Что касается ПГ – за много лет эта процедура уже подтвердила свою значимость. Среди наших сторонников, единомышленников мы выбираем лучших, для того, чтобы они могли представлять интересы партии во всех органах власти, начиная с сельских советов, и заканчивая городскими Советами, Законодательным собранием. Предварительное голосование является базисом, фундаментом силы нашей партии. Мы приложим все усилия для того, чтобы оно прошло максимально прозрачно и качественно», — сообщил Виктор Зубарев.

Члены оргкомитета согласовали порядок и сроки проведения процедуры предварительного голосования, утвердили формы документов для кандидатов.

Руководитель Совета медиагруппы «Столица 24», журналист Ирина Долгушина отметила, что предварительное голосование нужно проводить, эффективность и полезность процедуры доказана:

«Я выступаю за любые формы, которые позволят избирателям ближе узнать кандидатов в любые органы власти: федеральные, краевые, муниципальные. По сути, мы закладываем правильную, грамотную, уважительную по отношению к избирателям систему».

В Красноярском крае предварительное голосование на указанных выборах пройдет по первой, максимально открытой модели, чтобы свое мнение могло выразить большое количество жителей.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края, член региональной контрольной комиссии Виталий Дроздов:

«В очередной раз стартуем с избирательной кампанией. Процедура предварительного голосования в партии зарекомендовала себя исключительно положительно и проверена временем. Партия показывает свою открытость через предварительный отбор. Система изменяется, модернизируется, в том числе, используются технологические инструменты. За это время она показала свою важность, необходимость и целесообразность».

Попробовать свои силы в политике могут не только члены «Единой России», но и сторонники и беспартийные, в том числе молодежь. Такая конкурентность позволяет выдвинуть на выборах тех, кто готов работать на благо жителей. Все участники предварительного голосования находятся в равных условиях.

«Процедура предварительного голосования — это хороший пример того, как молодой или любой другой человек может заявить о своём желании участвовать в выборах. Перед тем как пойти на большие выборы, кандидат проходит процедуру предварительного голосования, благодаря которой он может собрать базу избирателей, которые будут за него голосовать. Единая Россия – единственная партия, в которой есть процедура предварительного голосования. Очень хорошо, что есть такая возможность попробовать свои силы», — сказала председатель Молодежного парламента VII созыва при Законодательном Собрании Красноярского края Мария Романова.

Всю информацию о проведении предварительного голосования можно получить в организационном комитете, он работает по адресу: г. Красноярск, ул. Марковского, 35, телефон: 8 (391)265-83-71 в будние дни с 10:00 до 18:00, а с 8 марта также на сайте pg.er.ru.

Напомним, выборы в 2023 году состоятся в единый день голосования 10 сентября. Жители Красноярского края будут выбирать губернатора Красноярского края, депутата Законодательного Собрания по Назаровскому одномандатному округу, депутатов Красноярского городского Совета и органы местного самоуправления края.

По материалам «Единой России» 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Медицина

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Для красноярских пар в возрасте 30+ осознанное планирование и ЭКО становятся главным шансом на родительство

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Определены первые победители Викторины-2026

Определены первые победители Викторины-2026

В прямом эфире объявили номера 123 счастливчиков. Среди призов — квартиры, автомобили и гаджеты

Первые победители Викторины‑2026 станут известны уже завтра утром

Первые победители Викторины‑2026 станут известны уже завтра утром

Розыгрыш пройдёт в эфире программы «Утро на Енисее»

Мэр Красноярска рассказал, как найти свой избирательный участок

Мэр Красноярска рассказал, как найти свой избирательный участок

Сергей Верещагин напомнил, что узнать адрес можно через сайт ЦИК или личный кабинет на «Госуслугах»

Номера новых победителей Викторины‑2026 станут известны 20 сентября

Номера новых победителей Викторины‑2026 станут известны 20 сентября

Розыгрыш пройдёт в эфире программы «Утро на Енисее»