Лукашенко готов помиловать политзаключенных ради расположения ЕС

Лукашенко готов помиловать политзаключенных ради расположения ЕС

Министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов полагает, что проявленный белорусским президентом интерес к возобновлению контактов с Евросоюзом, скорее всего, обусловлен финансовыми трудностями страны, влиянием новых санкций ЕС и внешней обстановкой в целом.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал освободить к началу декабря всех осужденных участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске. Об этом он заявил в ходе встречи с министром иностранных дел Болгарии Николаем Младеновым, который Минск. На такой шаг глава республики готов пойти, чтобы наладить отношения с Евросоюзом.

«Белорусский президент Александр Лукашенко освободит из тюрем всех политических активистов к началу октября в рамках усилий по улучшению связей с Европейским союзом», - говорится в письме главы МИД Болгарии.

Младенов полагает, что проявленный белорусским президентом интерес к возобновлению контактов с Евросоюзом, скорее всего, обусловлен финансовыми трудностями страны, влиянием новых санкций ЕС и внешней обстановкой в целом, передает ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны Лукашенко, обращаясь к верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон и главам МИД стран ЕС, предлагает Евросоюзу прислать «группу мудрецов», которые будут наблюдать и способствовать таким переговорам.

В пресс-службе президента прокомментировали решение Лукашенко тем, что «осужденные заявили о раскаянии, признании вины, осознании противоправного характера своих действий и о готовности в дальнейшем строго соблюдать законодательство Белоруссии».

Как сообщает оппозиционный сайт «Хартия'97», по указу главы республики помилованы зампредседателя оппозиционной организации «Молодой фронт» Алесь Киркевич, участник агитационной кампании экс-кандидата в президенты Ярослава Романчука Андрей Протасеня, Олег Гнедчик и Дмитрий Доронин.

Между тем, заключенные экс-кандидаты в президенты Андрей Санников, Николай Статкевич и Дмитрий Усс останутся в тюрьме, так как прошений о помиловании не подавали.

Напомним, 11 августа Александр Лукашенко подписал ряд правовых актов об освобождении от уголовной и административной ответственности, «руководствуясь принципами гуманизма и справедливости». В частности, белорусский президент освободил от отбывания наказания 9 человек из числа активных участников массовых беспорядков на площади Независимости в день президентских выборов, 19 декабря 2010 года.

Тогда из бобруйской колонии на свободу вышли Дмитрий Дрозд, Артем Грибков и Сергей Казаков, из колонии под Могилевом — Евгений Секрет и Владимир Хомиченко, из колонии в Витебском районе — Владимир Яроменок, из оршанской колонии — Василий Парфенков, из новополоцкой — Виталий Мацукевич, из колонии в Ивацевичах — Александр Квяткеви.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Чукотка и Магаданская область возглавили рейтинг потребительского спроса в России

Чукотка и Магаданская область возглавили рейтинг потребительского спроса в России

При общем замедлении роста спроса в стране некоторые регионы демонстрируют впечатляющую динамику

Гороскоп на 17 февраля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 февраля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды

Гороскоп на 18 февраля

Гороскоп на 18 февраля

Рассказываем, что предсказывают звезды

У крупнейшей управляющей компании Красноярска сменился генеральный директор

У крупнейшей управляющей компании Красноярска сменился генеральный директор

«ЖСК» возглавил Сергей Могильницкий. До него обязанности руководителя исполнял Денис Задорожный, который останется в компании для решения тарифных вопросов