Льву Кузнецову доложили о кадровых проблемах в здравоохранении края

Льву Кузнецову доложили о кадровых проблемах в здравоохранении края

Лев Кузнецов поручил руководителям медучреждений края сформировать предложения для Красноярского медицинского университета по организации гибкого графика переподготовки и повышения квалификации кадров в течение года.

Губернатор Красноярского Лев Кузнецов провел совещание по кадровой политике в сфере здравоохранения. «Сегодня необходимы срочные меры для решения кадрового вопроса в системе здравоохранения, – отметил глава региона. – Мы направляем в краевую медицину огромные средства: только на развитие материальной базы – около 5 млрд рублей за 2 года. Казалось бы, приобретение высокотехнологичного оборудования должно облегчить жизнь работников медучреждений, но интенсивность их работы только растет. Сегодня в крае пустует 40% штатных врачебных должностей. А ведь от обеспеченности медицинскими кадрами наших больниц и поликлиник, от качества их работы зависит здоровье жителей края».


По данным министерства здравоохранения края, региону не хватает более 7 тысяч врачей и почти 9 тысяч средних медицинских работников. В краевых государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения работают почти 6 тысяч специалистов пенсионного возраста.


Для решения проблем кадрового обеспечения отрасли разработана Концепция кадровой политики системы здравоохранения Красноярского края до 2020 года. «В целом кадровый состав отрасли сегодня позволяет оказывать населению края квалифицированную медицинскую помощь, – отметил замминистра здравоохранения края Борис Немик. – Однако с каждым годом ситуация становится все напряженнее, а нагрузка медицинских работников растет. Крупным городам края сегодня особенно не хватает участковых врачей, а межрайонным центрам – узких специалистов. Среди основных направлений концепции кадровой политики мы видим переход на новую систему оплаты труда, которая ориентирована на эффективность и результативность работы, создание оптимальной структуры штатных расписаний учреждений здравоохранения всех уровней, а также разработку единой комплексной системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации медицинских кадров в соответствии с потребностью отрасли здравоохранения».


Для привлечения молодых специалистов в отрасль участники совещания предложили министерству здравоохранения рассмотреть возможность предоставления врачам дополнительных жилищных субсидий, строительства служебного жилья, предоставления льготных мест в дошкольных учреждениях детям медработников, а также выделение краевых «подъёмных» средств врачам, готовым переехать в сельскую местность. Одной из эффективных мер закрепления молодых специалистов в территориях главные врачи назвали возвращение к практике прохождения интернатуры в районных больницах, а также разработку современных подходов к системе распределения выпускников вузов, чтобы студенты-бюджетники, получив диплом, не уходили работать в частные клиники.


Лев Кузнецов поручил руководителям медучреждений края сформировать предложения для Красноярского медицинского университета по организации гибкого графика переподготовки и повышения квалификации кадров в течение года: «Ректор вуза пойдёт вам на встречу, чтобы отъезд врачей как можно меньше сказывался на росте очередей в больницах».


По словам губернатора, главные врачи районных больниц должны биться за каждого медицинского работника, начиная с его поступления в университет: «Вплоть до того, что без вашей визы абитуриенты не должны попадать на льготные места в медицинский университет. За целевой приём будете отвечать персонально».

Фото: пресс-служба губернатора Красноярского края

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сильная магнитная буря накрыла Красноярск

Сильная магнитная буря накрыла Красноярск

Рассказываем, когда прогнозируют неблагоприятную обстановку

Министра тарифной политики Красноярского края задержали силовики

Министра тарифной политики Красноярского края задержали силовики

Речь может идти о завышении расходов в тарифах ЖКХ на 2,3 млрд рублей

В Красноярском крае стартовала «Монетная неделя»

В Красноярском крае стартовала «Монетная неделя»

Она продлится до 18 апреля

Гороскоп на 6 апреля

Гороскоп на 6 апреля