БК "Енисей" потерпел девятое поражение подряд

БК "Енисей" потерпел девятое поражение подряд

Старт второго круга регулярного сезона чемпионата России БЕКО ПБЛ, пришедшийся на субботу, 18 февраля, по не совсем старой и уж тем более вовсе не доброй традиции был ознаменован очередным домашним поражением с недавних пор подопечных Милана Котораца.

Большим баскетболом в Красноярске уже давно никого не удивишь, ровно так же, как не удивишь и разгромными поражениями и затяжными неудачными сериями местного “Енисея”. Старт второго круга регулярного сезона чемпионата России БЕКО ПБЛ, пришедшийся на субботу, 18 февраля, по не совсем старой и уж тем более вовсе не доброй традиции был ознаменован очередным домашним поражением с недавних пор подопечных Милана Котораца. Именно в этот день на берега Енисея с гастролями заглянул серебряный призер прошлого года казанский “УНИКС”. Разгрома, как такового, на сей раз не случилось, но особой радости красноярцам этот факт явно не прибавил.

Еще до стартового вбрасывания казанский коллектив представлялся одним из самых нежданных гостей во дворце спорта имени Ивана Ярыгина. С учетом результата стартового матча второго круга чемпионата России этого года, “УНИКС” продолжает оставаться единственной командой, которую «Енисей» так и не смог ни разу одолеть с момента выхода в элитный дивизион отечественного баскетбола.

Стартовые минуты отчетного поединка наглядно показали, что затянувшаяся серия неудач откровенно достала не только публику, с завидным постоянством заполняющую трибуны домашней арены красноярского клуба. Дабы развеять игровой застой, сковавший стройные ряды “Енисея” во время пребывания на тренерском мостике Стевана Караджича, бывшая правая рука сербского специалиста, а ныне и.о. главного тренера Милан Которац не существенно, но все же перекроил стартовое сочетание и порядок смен баскетболистов хозяйской команды. Чейз, Бакстер, Комаровский, Шакота и Зайцев – именно в таком виде “Енисей” начал поединок против казанского тяжеловеса. Тактические перестановки и классический эмоциональный подъем, в котором традиционно прибывают команды, недавно сменившие тренера, начали приносить свои плоды с самого старта первой четверти. Одним из главных козырей в игровой колоде Котораца образца стартового игрового отрезка стала вновь образованная американская связка юркого и быстрого разыгрывающего и мощного тяжеловесного центрового – Брайан Чейз раз за разом врубал первую космическую скорость собственных передвижений и выдавал радиоуправляемые передачи на Бакстера и его “больших” соплеменников, те же с радостью пользовались подарками диспетчера и, не без помощи собственных внушительных габаритов, доставляли “круглого” прямиком в гостевое кольцо. Бравый порыв мощных партнеров подхватили и, куда более компактные, Зайцев и Сыроватко, каждый из которых в первой четверти отметился точным дальним броском. Локальный успех стартового игрового отрезка, казалось, уже был в руках хозяев, но корабль надежды красноярских любителей баскетбола все же разбился о высокопрофессиональные и искушенные скалы игры “УНИКСа”. Казанская американская диаспора, во главе с Генри Домеркантом и Келли Маккарти, к сирене на первый перерыв привезла “Енисею” неутешительную разницу в “- 5” – 20:25.

Неуспех стартового отрезка не отразился на амбициозных настроениях непотопляемой красноярской публики. Подъемом со дна и срочной починкой вышеупомянутого корабля надежды с первых секунд второй четверти занялся Алексей Нестеров. Два трехочковых попадания 4-го номера хозяев, в купе с надежной игрой в обороне позволили “Енисею” не просто подобраться к казанцам на расстояние вытянутой руки, но и даже вырваться в лидеры. Знаменательное событие произошло за 3 минуты до большого перерыва. В это время балом на паркете дворца Ярыгина правила видоизмененная связка “маленького” и ‘большого” – на смену подуставшему Чейзу вышел Марко Маринович, небезуспешно взявший все обязательства Брайана на себя, да еще и принявшийся изрядно поливать кольцо “УНИКСа” периодически точными дальними бросками, Бакстер же оказался незаменим. Однако, вновь не срослось. Локальный успех “Енисея” остался последним светлым пятном на черном полотне первой домашней игры новорожденного второго круга чемпионата России. Одну из самых жирных подписей под произведением “а-ля Малевич” поставил гостевой разыгрывающий Линн Грир, наколотивший в конечном итоге аж 22 зачетных балла.

Фирменной чертой “Енисея” по Караджичу стали ужасающие провалы в самый знаковый и решающий момент поединков, коим, как всем известно, является третья четверть. Команда Котараца, само того не желая, продолжает подтверждать эту прискорбную тенденцию. Старт третьего игрового отрезка поединка с “УНИКСом” был ознаменован 10-очковым рывком последних. Чейз и капитан Комаровский, было дело, принялись разрыв сокращать, но нарвались на весомый аргумент против собственных начинаний, а именно целую серию блистательных трех от Домерканта и того же Грира. Перед стартом последнего отрезка игры на табло красовалось восьмиочковое преимущество гостей – 52:60.

Стоит отметить, что четвертая четверть матча “Енисей” – “УНИКС” отнюдь не превратилась в нечто формальное, как это случалось во многих поединках красноярского коллектива в наступившем году. Напротив, последний отрезок подарил трибунам настоящий витиеватый сценарий и согрел высоким накалом игровых страстей. Еще за 4 минуты до финальной сирены на табло красовался многообещающий для “Енисея” счет – 58:62. Дальше – больше. Героическими усилиями Чейза, Шакоты и Бакстера красноярский клуб сократил отставание до ничтожного одного очка. И все же, откреститься от 9-го подряд поражения, хозяевам было не суждено, а все по тому, что в самой концовке в их игре вновь случился Домеркант, чьи два точных дальних выстрела за считанные десятки секунд до конца окончательно прикончили крохотную надежду. 69:77 – “кина” вновь не случилось.

Следующий раз возможность увидеть свою команду на площадке дворца спорта имени Ивана Ярыгина у красноярских любителей баскетбола появится лишь в марте – 6-го числа, в рамках регулярки чемпионата России БЕКО ПБЛ, “Енисей” примет на своей площадке подмосковные “Химки”. Следующий же календарный матч красноярский клуб проведет на выезде в польской Гдыне, где 29 февраля его ожидает очередной поединок Единой Лиги ВТБ против местного “Прокома”.

Фото: официальный сайт БЕКО ПБЛ, Роман Ярославский.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Из-за аварии перекрыто движение в сторону 60 лет Октября, на участке собирается пробка

В Чите половина города осталась без электричества и отопления из-за аварии на ТЭЦ

В Чите половина города осталась без электричества и отопления из-за аварии на ТЭЦ

Испытания турбогенератора на ТЭЦ-1 оставила горожан без света и тепла в сильный мороз

В Красноярске нашли некачественные сыр, котлеты и салат

В Красноярске нашли некачественные сыр, котлеты и салат

В январе специалисты выявили нарушения в пяти пробах пищевой продукции