БК "Енисей" потерпел девятое поражение подряд

БК "Енисей" потерпел девятое поражение подряд

Старт второго круга регулярного сезона чемпионата России БЕКО ПБЛ, пришедшийся на субботу, 18 февраля, по не совсем старой и уж тем более вовсе не доброй традиции был ознаменован очередным домашним поражением с недавних пор подопечных Милана Котораца.

Большим баскетболом в Красноярске уже давно никого не удивишь, ровно так же, как не удивишь и разгромными поражениями и затяжными неудачными сериями местного “Енисея”. Старт второго круга регулярного сезона чемпионата России БЕКО ПБЛ, пришедшийся на субботу, 18 февраля, по не совсем старой и уж тем более вовсе не доброй традиции был ознаменован очередным домашним поражением с недавних пор подопечных Милана Котораца. Именно в этот день на берега Енисея с гастролями заглянул серебряный призер прошлого года казанский “УНИКС”. Разгрома, как такового, на сей раз не случилось, но особой радости красноярцам этот факт явно не прибавил.

Еще до стартового вбрасывания казанский коллектив представлялся одним из самых нежданных гостей во дворце спорта имени Ивана Ярыгина. С учетом результата стартового матча второго круга чемпионата России этого года, “УНИКС” продолжает оставаться единственной командой, которую «Енисей» так и не смог ни разу одолеть с момента выхода в элитный дивизион отечественного баскетбола.

Стартовые минуты отчетного поединка наглядно показали, что затянувшаяся серия неудач откровенно достала не только публику, с завидным постоянством заполняющую трибуны домашней арены красноярского клуба. Дабы развеять игровой застой, сковавший стройные ряды “Енисея” во время пребывания на тренерском мостике Стевана Караджича, бывшая правая рука сербского специалиста, а ныне и.о. главного тренера Милан Которац не существенно, но все же перекроил стартовое сочетание и порядок смен баскетболистов хозяйской команды. Чейз, Бакстер, Комаровский, Шакота и Зайцев – именно в таком виде “Енисей” начал поединок против казанского тяжеловеса. Тактические перестановки и классический эмоциональный подъем, в котором традиционно прибывают команды, недавно сменившие тренера, начали приносить свои плоды с самого старта первой четверти. Одним из главных козырей в игровой колоде Котораца образца стартового игрового отрезка стала вновь образованная американская связка юркого и быстрого разыгрывающего и мощного тяжеловесного центрового – Брайан Чейз раз за разом врубал первую космическую скорость собственных передвижений и выдавал радиоуправляемые передачи на Бакстера и его “больших” соплеменников, те же с радостью пользовались подарками диспетчера и, не без помощи собственных внушительных габаритов, доставляли “круглого” прямиком в гостевое кольцо. Бравый порыв мощных партнеров подхватили и, куда более компактные, Зайцев и Сыроватко, каждый из которых в первой четверти отметился точным дальним броском. Локальный успех стартового игрового отрезка, казалось, уже был в руках хозяев, но корабль надежды красноярских любителей баскетбола все же разбился о высокопрофессиональные и искушенные скалы игры “УНИКСа”. Казанская американская диаспора, во главе с Генри Домеркантом и Келли Маккарти, к сирене на первый перерыв привезла “Енисею” неутешительную разницу в “- 5” – 20:25.

Неуспех стартового отрезка не отразился на амбициозных настроениях непотопляемой красноярской публики. Подъемом со дна и срочной починкой вышеупомянутого корабля надежды с первых секунд второй четверти занялся Алексей Нестеров. Два трехочковых попадания 4-го номера хозяев, в купе с надежной игрой в обороне позволили “Енисею” не просто подобраться к казанцам на расстояние вытянутой руки, но и даже вырваться в лидеры. Знаменательное событие произошло за 3 минуты до большого перерыва. В это время балом на паркете дворца Ярыгина правила видоизмененная связка “маленького” и ‘большого” – на смену подуставшему Чейзу вышел Марко Маринович, небезуспешно взявший все обязательства Брайана на себя, да еще и принявшийся изрядно поливать кольцо “УНИКСа” периодически точными дальними бросками, Бакстер же оказался незаменим. Однако, вновь не срослось. Локальный успех “Енисея” остался последним светлым пятном на черном полотне первой домашней игры новорожденного второго круга чемпионата России. Одну из самых жирных подписей под произведением “а-ля Малевич” поставил гостевой разыгрывающий Линн Грир, наколотивший в конечном итоге аж 22 зачетных балла.

Фирменной чертой “Енисея” по Караджичу стали ужасающие провалы в самый знаковый и решающий момент поединков, коим, как всем известно, является третья четверть. Команда Котараца, само того не желая, продолжает подтверждать эту прискорбную тенденцию. Старт третьего игрового отрезка поединка с “УНИКСом” был ознаменован 10-очковым рывком последних. Чейз и капитан Комаровский, было дело, принялись разрыв сокращать, но нарвались на весомый аргумент против собственных начинаний, а именно целую серию блистательных трех от Домерканта и того же Грира. Перед стартом последнего отрезка игры на табло красовалось восьмиочковое преимущество гостей – 52:60.

Стоит отметить, что четвертая четверть матча “Енисей” – “УНИКС” отнюдь не превратилась в нечто формальное, как это случалось во многих поединках красноярского коллектива в наступившем году. Напротив, последний отрезок подарил трибунам настоящий витиеватый сценарий и согрел высоким накалом игровых страстей. Еще за 4 минуты до финальной сирены на табло красовался многообещающий для “Енисея” счет – 58:62. Дальше – больше. Героическими усилиями Чейза, Шакоты и Бакстера красноярский клуб сократил отставание до ничтожного одного очка. И все же, откреститься от 9-го подряд поражения, хозяевам было не суждено, а все по тому, что в самой концовке в их игре вновь случился Домеркант, чьи два точных дальних выстрела за считанные десятки секунд до конца окончательно прикончили крохотную надежду. 69:77 – “кина” вновь не случилось.

Следующий раз возможность увидеть свою команду на площадке дворца спорта имени Ивана Ярыгина у красноярских любителей баскетбола появится лишь в марте – 6-го числа, в рамках регулярки чемпионата России БЕКО ПБЛ, “Енисей” примет на своей площадке подмосковные “Химки”. Следующий же календарный матч красноярский клуб проведет на выезде в польской Гдыне, где 29 февраля его ожидает очередной поединок Единой Лиги ВТБ против местного “Прокома”.

Фото: официальный сайт БЕКО ПБЛ, Роман Ярославский.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

Красноярский алюминиевый завод занял призовое место в городском смотре-конкурсе по охране труда и социальному партнёрству за 2025 год. Предприятие стало третьим в номинации «Промышленность»

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Предпринимательница из Карымского округа планирует возвести четыре старинные избы и современные глэмпинги

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

61-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Августовский звездопад будет видно невооружённым глазом