Первое в Сибири православное радио заработает в Томске

Первое в Сибири православное радио заработает в Томске

С 15 по 24 мая в регионе проходят XXII Дни славянской письменности и культуры памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия. Томичи отпразднуют их крестным ходом.

Представители Томской епархии организуют первую в СФО православную радиостанцию "Благовест". Об этом сообщает Информационное агентство «Интерфакс-Сибирь».

"Потребность в таком радио назрела давно, - заявил архиепископ Томский и Асиновский Ростислав. - Сейчас большинство передач на радиостанциях - развлекательные, некоторые из которых носят разрушительный характер, а нужен эфир, работающий на созидание".

Известно, что православное радио заработает в конце июня в Асиновском районе Томской области и близлежащих территориях на частоте 103.2 МГц. Затем вещание будет налажено в городе Стрежевом Томской области, селе Мельниково Шегарского района Томской области, городе Кожевниково Кожевниковского района Томской области, селе Кривошеино Кривошеинского района Томской области, городе Колпашево Колпашевского района Томской области, селе Молчаново Молчановского района Томской области, селе Бакчар Бакчарского района Томской области, селе Белый Яр Верхнекетского района Томской области, селе Подгорное Чаинского района Томской области, селе Александровское Александровского района Томской области и селе Тегульдет Тегульдетского района Томской области.

"Конечно, планируется вещание и на Томск, но здесь предстоит наше участие в конкурсе, чтобы получить частоты", - уточнил архиепископ Томский и Асиновский Ростислав.

Редактор радио "Благовест" отец Марк подчеркнул, что во время эфиров будет проводиться не проповедование, а дискуссии, на которых смогут выступить любые профессионалы.

"Также будет классическая и духовная музыка, аналитические передачи, - добавил отец Марк. - В планах - программы для детей, молодежи, зрелых и пожилых людей".

Кроме того, у православной радиостанции «Благовест» будет свой сайт. На нем тоже можно будет послушать эфир. Финансирование поступит от спонсоров, пожертвований и грантов.

По информации областной Администрации с 15 по 24 мая в Томске проходят XXII Дни славянской письменности и культуры памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия. На мероприятиях обсудят духовно-нравственные, культурно-исторические, общественно-политические вопросы современного общества. Их посетят чиновники, члены региональной Общественной палаты, представители Томской епархии, студенты учителя и гости. В частности, профессор Российского православного университета святого Иоанна Богослова Иван Есаулов и доктор педагогических наук, заведующий научно-методическим кабинетом отдела религиозного образования и катехизации (ОРОИК) Русской православной церкви Игорь Метлик. В программе XXII Дней славянской письменности и культуры памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия запланированы открытые лекции гостей, дискуссии и выставки. Для присутствующих состоится показ этнографического спектакля Арт-проекта «Васильев вечер» «Жизнь Марии», молодежная историческая кругосветка, литературно-исторический молодежный бал. По словам представителей власти, в мероприятиях примут участие до ста тысяч человек. В отличии от предыдущих годов, они охватят все районы области. С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайтах: http://pravoslavie.tomsk.ru и http://depculture.tomsk.gov.ru.

Известно, что в конце мая в рамках XXII Дней славянской письменности и культуры памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия пройдет крестный ход.

«Духовенство и прихожане со всех храмов города соберутся у Кафедрального собора и пройдут по улицам города, призывая божье благословение на наших жителей, - поделился архиепископ Томский и Асиновский Ростислав. - Крестный ход пройдет в воскресенье (20 мая - ИФ), предшествующее 24 мая - Дню Кирилла и Мефодия. Движение будет перекрыто примерно на час, мы предполагаем участие около тысячи человек».

Известно, что маршрут крестного хода заложили по проспекту Ленина от площади Ленина до площади Ново-Соборной в областном центре. Здесь в 1934 году находился Троицкий собор.

Фото с сайта Томской епархии.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа