Поиски снежного человека

Поиски снежного человека

Информацию о якобы обитающем в Кузбассе йети распространила администрация области.

Снежный человек (йети) — легендарное человекообразное существо, якобы встречающееся в различных высокогорных или лесных районах по всей планете.

Есть мнение, что это реликтовый гоминид, то есть млекопитающее, принадлежащее отряду приматов и роду человек, сохранившееся до наших дней со времен предков человека.

Информацию о якобы обитающем в Кузбассе йети распространила сама администрация области и администрация Таштагольского района. В частности, местные власти сообщили, что в Горной Шории, в районе недавно открытой Азасской пещеры (около 500 километров от Кемерова), местные охотники более десяти раз видели некое человекообразное существо, покрытое волосами, ростом 1,5-2 метра. К сообщению прилагалась фотография из пещеры, на которой запечатлен некий след, возможно, этого неизвестного существа.

Идея о снежном человеке была предложена пиарщиками с целью развития туристического быизнеса в регионе. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев лично побывал в Азасской пещере вместе с председателем областного Совета Николая Шатилова, нескольких депутатов и главой Таштагольского района Владимира Макуты. Вскоре посмотреть обиталище снежного человека в Таштагол отправился и епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

В последнее время культ йети в Кузбассе крепнет и возрастает с каждым днём Устанавливаются скульптуры йети, открываются йети-кафе, учёные же со своей стороны грозятся открыть научно-исследовательский институт, где будут изучать феномен снежного человека. Как утверждает российский участник конференции директор международного Центра гоминологии Игорь Бурцев, сейчас в горных районах Кузбасса обитают до 30 йети.

11 ноября 2010 года в Кузбассе впервые отметили День Снежного человека. Идея нового праздника принадлежит губернатору Аману Тулееву. Решение отмечать его вместе с началом нового горнолыжного сезона одобрили и шорские старейшины. В этот день а горе Туманная в Таштаголе собрались сотни любителей спорта, активного отдыха и здорового образа жизни. В ходе праздника был дан старт поискам йети: самые ярые гоминидоведы отправились на поиски в тайгу. В качестве приза за поимку снежного человека был установлен приз в 1 миллион рублей. Также в этот день шорские шаманы провели национальный обряд зарождения семьи йети. Местные власти «выписали» из Монголии невесту для снежного человека.

В сентябре 2011 года Азасскую пещеру посетил Николай Валуев. В экспедицию также отправились представители 3 федеральных и 13 региональных СМИ: теле- и радиоканалов, газет и интернет-изданий. Снежного человека Валуеву найти не удалось. Однако, по пути к жилищу, боксёр отметил сломанные прутья и сплетенные ветки деревьев. В самой же пещере экспедиция осмотрела гигантский след ноги, похожей на человеческую. Как отметил Николай Валуев, целью экспедиции было не найти йети любой ценой, а желание познакомиться с природой и людьми Горной Шории.

В октябре 2011 года в Таштаголе прошла Первая Международная научно-практическая конференция по гоминологии. В Кузбасс съехались учёные со всего мира: США, Канады, Швеции, Китая, Монголии и России. Специалисты обсудили проблемы существования и исследования снежного человека и совершили выезд в Азасскую пещеру. Там они нашли 10 волосков, которые были отправлены на экспертизу сразу в три лаборатории: в Москву, Санкт-Петербург и в американский университет штата Айдахо. Все три экспертизы показали, что эта шерсть принадлежит существу, близкому к человеку разумному, а не обезьяне.

«Мы пришли к выводам, исследовав образец под электронным микроскопом, что доставшиеся нам 10 волосков из Азасской пещеры не принадлежали человеку. Они – от млекопитающего, но не от медведя, козла, волка и других животных, которые водятся в Горной Шории», - рассказал Валентин Сапунов, профессор, участник экспедиции в Азасскую пещеру, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Российского государственного гидрометеорологического университета, академик.

В настоящее время в Кузбассе регулярно проходят конкурсы на лучшее изображение снежного человека, фильмы с его участием, истории и т.п., проходят йети-вечеринки, а в СМИ возникают сообщения о том, что очередному туристу удалось встретиться с йети или, по крайнем мере, обнаружить его следы.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Общество

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Качественная диагностика – это не про цену, а про последствия. Если вы получаете точный диагноз с первого раза, вы экономите время, силы и здоровье

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

В Красноярске

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

Участие в мероприятии приняли больше ста человек

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске завтра стартует неделя открытия новогодних ёлок: где и когда пройдут праздники

В Красноярске завтра стартует неделя открытия новогодних ёлок: где и когда пройдут праздники

Жителей всех районов города ждут праздничные концерты, ледовые городки ярмарки, а кульминацией станет зажжение главной ёлки на Татышеве

Красноярский край стал одним из лидеров Национальной премии «Безопасный город»

Красноярский край стал одним из лидеров Национальной премии «Безопасный город»

Регион получил четыре награды: «золото», «серебро» и две «бронзы»

Гороскоп на 22 декабря

Гороскоп на 22 декабря