Власти признали, что в колонии Копейска у заключенных вымогали деньги

Власти признали, что в колонии Копейска у заключенных вымогали деньги

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил, что у него имеется информация о поборах заключенных, которые практиковались в колонии ИК-6 под Копейском, где на выходных произошел бунт. Юревич утверждает, что это не отдельные факты, но полноценная система взаимоотношений, выстроенная прежним руководством областного ФСИН.

Информацию о том, что у заключенных колонии строгого режима ИК-6 под Копейском вымогали деньги, подтвердил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Он также заявил, что это не единичные случаи. Подобное вымогательство практикуется во всех колониях области. Губернатор, в частности, сказал: ""Существующая система, которая будоражит всю страну, построена при прежнем руководителе ФСИН области, ныне покойном. Эта система привела к тому, что в местах лишения свободы огромное количество самоубийств".

Прежний руководитель, о котором говорит губернатор, это генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Жидков, бывший начальник ФСИН по Челябинской области. Он руководил исправительными учреждениями области с 2003 года, в феврале 2012 года скончался, после чего новым начальником областного ФСИН был назначен генерал-майор Владимир Турбанов. Жидков был осужден на пять лет условно за укрывательство убийства четырех заключенных в колонии №1 Копейска.

Новый начальник областного ФСИН Владимир Турбанов активно участвовал в ликвидации кризиса во взбунтовавшейся колонии №6, вел переговоры с заключенными. Губернатор Юревич заявил, что Турбанов назначен совсем недавно, и власти пока не могут предъявить ему претензии.

Дело об убийстве заключенных, за которое был осужден прежний руководитель областного ФСИН, упоминала в своем интервью сетевому изданию "Взгляд" и председатель Общественного совета при ФСИН России Мария Каннабих. Она, в частности, сказала: "Три года назад в Челябинской колонии убили четверых заключенных. Тех, кто это сделал, посадили, они находятся сейчас в заключении. Сотрудников колоний сейчас тоже наказывают, и очень много, уголовные дела против сотрудников возбуждаются. У меня накопилось огромное количество жалоб на сотрудников, по ним проходят проверки. Раньше такого не было, дела против сотрудников колоний практически не возбуждались. А сейчас работают, и Следственный комитет, и прокуратура, и уполномоченные жалуются. Раньше всегда пытались как-то оправдать сотрудников. Знаете как – «своих не выдаем». Сейчас выдают. Поэтому будем надеяться на объективное расследование. Но только с обеих сторон. Мы должны помнить, что права как осужденных, так и сотрудников должны соблюдаться".

О вымогательстве денег у заключенных говорили также на пресс-конференции, состоявшейся в Челябинске после того, как родственники нескольких заключенных побывали в колонии и встретились с зэками. В частности, об этом говорила сестра одного из осужденных Ольга Белоусова: ""Большие денежные поборы со стороны администрации, повышение расценок. Рамки до такой степени переросли, что уже родители стали возмущаться. Тех, кто несет, не трогают, а к тем, кто не может принести, применяют физическую силу, чтобы вынудить родственников. Платить в колонии надо за все, на каждом этапе". С другой стороны, по словам Белоусовой, в колонии безработица, и многие заключенные лишены возможности хоть как-то обеспечить себя: "Нет работы для большей части заключенных. Из 1600 заключенных только 700 человек задействованы на работе, работа не оплачивается. Нам ведомости показали - там зарплата 48 рублей, 64 рубля в месяц. Что на эти деньги купить можно в магазине? Цены в тюремном магазине в разы выше рыночных".

Между тем, такая система, при которой практически невозможно заработать, но при этом приходится за все платить, оказалась полезной для некоторой части родственников заключенных - заплатив, они могут хоть как-то повлиять на судьбу своих близких, находящихся в колонии. Об этом на пресс-конференции говорил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов: "Начальник колонии готов вообще все отменить, все поборы, но родители против, они готовы за что-то платить, в том числе за дополнительные свидания. Деньги идут на нужды колонии, но часть уходит не на это".

При этом и омбудсмен Севастьянов, и родственники, встречавшиеся с заключенными, говорили о пытках, широко применявшихся в колонии ИК-6. Всего заключенные подали 27 заявлений о нарушении их прав, - сообщила газете "Взгляд" Мария Каннабих. Описывая в целом ситуацию в колонии, она сказала: "Разные стороны по-разному эти события комментируют. Одна сторона – осужденные – хочет объяснить, что сотрудники нарушали их права, сотрудники хотят рассказать о том, что криминальные авторитеты извне руководили этими действиями. Я думаю, что есть доля истины и там, и там. И сотрудники нарушали права осужденных и допускали неправильные действия в отношении тех, кто пребывает в заключении, а тех, думаю, извне тоже поддерживают. Полагаю, и те и другие правы".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ подтверждает намерение регулярно выплачивать дивиденды

ВТБ подтверждает намерение регулярно выплачивать дивиденды

Банк нацелен на то, чтобы ежегодные выплаты стали новой нормой для своих акционеров

Интеграция: доступ к сервисам ВТБ предоставляют более 2000 почтовых отделений

Интеграция: доступ к сервисам ВТБ предоставляют более 2000 почтовых отделений

ВТБ завершил второй этап интеграции с Почта Банком

ВТБ: интерес к облигационным фондам у розничных инвесторов вырос в 3 раза

ВТБ: интерес к облигационным фондам у розничных инвесторов вырос в 3 раза

Наиболее востребованным инструментом у розничных инвесторов стали сбалансированные фонды

Студенты столичных и региональных вузов могут стать банковскими амбассадорами

Студенты столичных и региональных вузов могут стать банковскими амбассадорами

Программа стартует в сентябре и продлится 9 месяцев

Банки импортозамещают систему управления знаниями

Банки импортозамещают систему управления знаниями

ВТБ заменил зарубежную систему управления знаниями на российское решение

Молодежь «Волны» начала подготовку к предстоящему юбилею комбината на Всероссийском форуме «ТИМ «Бирюса»

Молодежь «Волны» начала подготовку к предстоящему юбилею комбината на Всероссийском форуме «ТИМ «Бирюса»

Команда ООО «Комбинат «Волна» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») приняла участие в Малом кубке смены «Мы профессионалы» Всероссийского молодежного форума «ТИМ «Бирюса».

Оператор Т2 запустил технологию Voice over Wi-Fi (VoWiFi) в Красноярском крае

Оператор Т2 запустил технологию Voice over Wi-Fi (VoWiFi) в Красноярском крае

Дополнительная плата за услугу не взимается

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

Чек-лист подготовки к беременности: пошаговая инструкция для будущих родителей

Общество

Чек-лист подготовки к беременности: пошаговая инструкция для будущих родителей

Чтобы беременность прошла успешно и была комфортной, рекомендуется заблаговременно начать подготовку организма будущей мамы и папы

Красноярские нефтяники поздравили жителей Эвенкии с 80-летием Победы

В Красноярском крае

Красноярские нефтяники поздравили жителей Эвенкии с 80-летием Победы

Компании организовали праздничные мероприятия в селе Байкит

Красноярск: связь поколений от Великой Отечественной до СВО

Общество

Красноярск: связь поколений от Великой Отечественной до СВО

Красноярск, как и весь Советский Союз, отдал все силы для победы в Великой Отечественной войне

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мобильный интернет появился не у всех красноярцев

Мобильный интернет появился не у всех красноярцев

Большая часть жителей остается без сети

В России предложили штрафовать за просмотр и поиск порно

В России предложили штрафовать за просмотр и поиск порно

Инициатива вызвала активные дискуссии в социальных сетях

август 2025
П
В
С
Ч
П
С
В
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7