Томские педагоги и родители считают спорной идею об уроках по начальной военной подготовке в школе

Томские педагоги и родители считают спорной идею об уроках по начальной военной подготовке в школе

Напомним, с соответствующей инициативой выступил депутат-единорос Алексей Журавлев в Госдуме РФ.

Директора томских школ и родители считают спорным законопроект о введении в 10-11 классах ОУ нового предмета для мальчиков об основах военного дела, особенно - идею прохождения обязательных сборов в воинских частях. Об этом сообщает «РИА Новости».

Напомним, депутат-единоросс, член комитета по обороне Алексей Журавлев внес на рассмотрение Госдумы РФ законопроект о введении для мальчиков-старшеклассников нового предмета об основах военного дела. С ними планируется проводить не менее пяти дней обязательных учебных сборов в воинских частях не менее двух раз в год. Часы на новый предмет предполагается выделить, в том числе, за счет предмета ОБЖ, на котором сейчас осуществляется подготовка к военной службе.

"Я считаю, что нельзя в школьные годы и, самое главное, в виде школьных предметов втиснуть все, что только мы хотим втиснуть, - заявила директор СОШ № 40 Ирина Грабцевич. - На школу столько функций возложили, что они скоро рухнут при их выполнении. Вот возникает какой-то пробел – предлагают ввести предмет. Я считаю, что это в корне неверный подход".

ОУ сейчас отвечает и за постановку на воинский учет, и за здоровье учащихся. Ранее подготовкой к службе в армии довольно успешно занимались в ДОСААФ.

"Почему нельзя возобновить ту практику, которая была? – Недоумевает Ирина Грабцевич. - Школы этого просто не вытянут, это мое глубокое убеждение".

Однако директор СОШ № 4 имени И. С Черных Владимир Зятнин утверждает, что данная идея хорошая и может быть полезна, но она может оказаться испорчена при реализации.

«Конечно, хорошо, чтобы парни, мальчишки – они же защитники отечества - знали, попробовали, - поделился Владимир Зятнин. - Если это делать грамотно, чтобы у ребят был интерес… Когда есть мотивация, польза, а не армейская дуремань, когда противогаз в морозы надели и побежали. Сама идея неплоха, но боюсь, что ее реализация выльется в "хотели как лучше, получилось как всегда"».

В школах раньше были уроки начальной военной подготовки (НВП) с военными сборами раз в год.

"И в законе об образовании 1992 года сказано, что можно проводить уроки, но при выполнении трех условий – согласие детей, их законных представителей и финансирование со стороны заинтересованного ведомства, - подчеркнул Владимир Зятнин. - А если человек по религиозным соображениям или еще по каким - убежденный пацифист? Ну мало ли какие могут быть ситуации. Без согласия не обойтись. А кто будет оплачивать сборы?".

"Я считаю, что НВП как предмет в принципе нужен, но только без полевых сборов, - в свою очередь, поделился томич Сергей, сын которого учится в шестом классе. - Сборка-разборка автоматов, из пневматической винтовки пострелять, какие-то базовые знания по армейской службе получить – это да. А сборы – нет. Практического смысла в них нет".

А томичка Марина, воспитывающая сына-десятиклассника, считает, что военные сборы для школьников "по меньшей мере, странная затея".

"Непонятно, кто подпадет под это положение, - сказала женщина. - Что будет с детьми, которые по состоянию здоровья освобождены от уроков физкультуры – их тоже на сборы? Как будут определять – годен или нет? Ну и главный вопрос для любой из матерей - кто обеспечит безопасность наших детей на этих самых сборах?".

Марина добавила, что она не против воспитания в молодых людях ответственности, желания служить стране. Но, "запирание подростков на неделю на каком-то закрытом объекте и военная муштра патриотизма точно не добавят".

"Для патриотических чувств личность должна созреть, получить жизненный опыт, - подчеркнула томичка. - В 18 лет опыта немного у молодых людей, что уж тогда говорить о подростках".

Другая местная жительница Наталья, сын которой учится в пятом классе, не является противницей уроков военной подготовки, но говорит, что они должны быть вне обязательной учебной программы.

"Однако сразу возникает вопрос - кто будет преподавать? – Утверждает Наталья. - Если ситуация будет аналогичной с преподаванием предмета "Основы православия", который так активно внедряли в школах, при этом не подготовив кадры, то стоит задуматься о целесообразности. Тем более, что достаточно много было скандальных историй, связанных и со специализированными кадетскими школами, где, казалось бы, преподавательский состав должен быть на высшем уровне".

Томич Александр, несколько лет назад приехавший из Казахстана, рассказал, что там урок НВП является обязательным для учеников 10-11 классов. А в конце десятого класса годные к военной службе юноши проходят военные сборы в воинских частях.

"Если это будет в России в таком же формате проходить, то почему бы и нет, - размышляет местный житель. - Хотя, как я понял, речь в законопроекте идет только о мальчиках. А девочки в это время что будут делать?".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Большой поэтический фестиваль с электронной музыкой пройдет в Красноярске

Большой поэтический фестиваль с электронной музыкой пройдет в Красноярске

На площадке обещают различные перформансы

Карантин по бешенству ввели в Красноярске — ограничения действуют до конца лета

Карантин по бешенству ввели в Красноярске — ограничения действуют до конца лета

Эпицентр — район дома № 3 на улице Тотмина. В радиусе 500 метров запретили лечить больных животных, проводить ярмарки и выставки, а также вывозить зверей

Между школьными уроками и семейными поездками: секрет баланса многодетной красноярской учительницы

Между школьными уроками и семейными поездками: секрет баланса многодетной красноярской учительницы

Красноярская семья воспитывает четверых детей. Рассказываем, как мама-педагог совмещает две роли, как устроен бюджет, и как в плотном графике удаётся выделить время для себя