В Туве медицинское сообщество обсуждает кандидатов на должность главы республиканского Минздрава

В Туве медицинское сообщество обсуждает кандидатов на должность главы республиканского Минздрава

Вместе с членами Медицинской палаты глава Тувы обсудил кандидатуры на должность главы нового министерства. Одним из самых рекомендуемых стал заведующий Нейрохирургическим отделением ГБУЗ РТ «Ресбольница№1» Орлан Донгак

Министерство здравоохранения и социального развития Тувы разделят на два ведомства. В этом Правительство региона поддержал актив Медицинской палаты Тувы.

8 апреля, состоялась встреча премьера Шолбана Кара-оола с руководителями ведущих учреждений здравоохранения республики, с которыми он обсудил вопрос о разделении ведомств и проконсультировался по кандидатуре на должность министра здравоохранения. Врачи считают, что на этапе реформ централизация управления социальной сферой сыграла положительную роль, особенно в плане структурирования и переоснащения отраслей, повышения исполнительской и финансовой дисциплины.

Первоочередная задача здравоохранения Тувы – создание полноценного диагностического центра, подчеркнул Шолбан Кара-оол. «Она была поставлена мной в конце прошлого года и ее нужно однозначно решать, - отметил он. – Сегодня жители нашей республики выезжают в другие города России, чтобы уточнить свой диагноз и получить своевременное лечение. В Туве, откровенно говоря, это направление хромает, и мы обязаны восстановить диагностическую службу в помощь населению». Вопросы эти слишком специфичны, считает Шолбан Кара-оол, «их необходимо решать квалифицированно, зная специфику отрасли изнутри, видя ее проблемы не только глазами управленца, но и практикующего врача».

При этом глава Тувы подчеркнул, что особо благодарен вице-премьеру Анатолию Дамба-Хуураку, возглавлявшему последние два года Минздравсоцразвития Тувы. Именно под его руководством удалось четко систематизировать работу ведомства. Мнение премьера поддержали заведующие отделений Республиканской больницы №1. гл

Вместе с членами Медицинской палаты глава Тувы обсудил кандидатуры на должность главы нового министерства. Одним из самых рекомендуемых стал заведующий Нейрохирургическим отделением ГБУЗ РТ «Ресбольница№1» Орлан Донгак. Коллеги его охарактеризовали опытным врачом и руководителем, идущим в ногу со временем. «Конечно, можно предложить к рассмотрению кандидатуру Вячеслава Товарищтаевича Ховалыга, но не в интересах коллектива республиканской больницы №1 остаться без своего сильного руководителя», - поделилась зав.урологическим отделением Людмила Зудилова.

Премьер Шолбан Кара-оол заверил, что при назначении будет учитывать мнение медицинского сообщества. В ближайшие дни он намерен провести еще несколько консультаций с рядом ведущих работников и ветеранов здравоохранения.

По информации пресс-службы Правительства РТ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Японского морского судака впервые этим летом поймали у берегов Приморья

Японского морского судака впервые этим летом поймали у берегов Приморья

Рыбак-любитель выловил молодую особь редкого субтропического вида в устье реки Барабашевки