Неразлучные друзья – животные и дети

Неразлучные друзья – животные и дети

В Томске в одном из центральных парков города расположилась мини-ферма. Здесь проживают два поросенка, кролик, овечка, коза, две цесарки, петух, курица, две утки и индейка.

В Томске в одном из центральных парков города расположилась мини-ферма. Здесь проживают два поросенка, кролик, овечка, коза, две цесарки, петух, курица, две утки и индейка. Ферма работает с раннего утра до позднего вечера с 1 июня по 31 августа. Любой желающий может прийти посмотреть на зверей и покормить их с разрешения заботливой хозяйки Чуйко Веры Григорьевны. Но самые частые и любопытные посетители, конечно же, дети.

Удивительное рядом

Хозяйство огорожено решетками, но внутри имеется несколько домиков-загонов. Коза живет с овечкой, поросята соседствуют в теремке с цесарками. Петух и курица делят насест с индейкой. Утки спят в специальном загоне, а кролик живет в отдельной клетке. Животные содержатся в чистоте и сытости. Голодным здесь сложно остаться, поскольку постоянные посетители – мамы с детьми или школьники, подкармливают братьев наших меньших. Кто-то несет яблоко и морковку для кролика, кто-то капусту для козы и овечки, поросята и курицы любят хлеб, а индейка всеядная. Кроме того, вокруг любопытной мини-фермы детишки оборвали всю траву. Особенным спросом пользуются листья одуванчиков, их любят и коза с овечкой, и поросята, и индюшка, хотя последняя и от лопухов не откажется.

Вера Григорьевна рассказывает:

– Всех животных нам поставила Сибирская аграрная группа. Она же снабжает питомцев кормом и следит за санитарным состоянием. В конце лета организуется ярмарка, и зверюшки распродаются, что называется, с молотка. В прошлом году жители города дружно откликнулись и раскупили всю живность. Сегодня у нас живет уже вторая партия поросят, первая пара выросла, и мы их продали. Первая пара свинок была более доброжелательна к остальным обитателям фермы, спали в одном загоне с козой и овечкой, а эти двое новеньких не хотят делить одно ложе с рогатыми – своенравные очень, поэтому спят в отдельной постройке. Вообще, у каждого зверя свой характер и особенности. Курица частенько подходит к цесаркам и клюет в шею, очень задиристая. Овечка спокойная, а коза – ласковая. Питаются животные специальным кормом и травой, а также благодаря участливым посетителям наши питомцы всегда сыты. Жару переносят стойко: или прячутся в теньке или спят. Прошлое лето было гораздо жарче, но мы справились. Справимся и теперь…

Дети бегут к животным с открытыми ртами и визжат от восторга. Еще бы, где увидишь живую козу и поросенка в центре города. Равнодушных нет. Зверюшки тоже интуитивно тянутся к малышам, очень отзывчивы и приветливы. Симпатии взаимны. Ни разу никто из питомцев не проявил агрессии в сторону детей. Рядом мамочки учат, как правильно кормить козу, как остерегаться петуха и умиляться беззаботностью поросят, растянувшихся на солнышке и по-младенчески причмокивающих во сне. Удивительное – рядом, только бы его разглядеть. Дети разглядели первыми и оценили по достоинству. Жаль погладить нельзя – решетка мешает.

Какие рога у оленя?

Неподалеку от фермы работают лошади, пони и настоящий олень, которого привезли с Алтая. Гость успешно прижился и акклиматизировался в наших широтах. Благодаря особому ворсу олень по имени Герд хорошо переносит и зной, и холод, если слишком жарко – прячется под соснами. Также Герд приспособлен для перевозки грузов (в данном случае детей), так как ранее его использовали в качестве вьючного животного. Олень – добрый и ласковый, практически ручной. У него вообще нет комплексов, он подходит ко всем подряд без какого-либо страха и стеснения, лижет руку и дает себя погладить. Любит травку щипать и листья с деревьев. Очень красивое, благородное животное. Рога у него – просто шикарные, они не такие, как у всех рогатых, а особые – бархатные, покрытые мягким и пушистым мехом. Ребятишки с неподдельным интересом подходят и трогают за рога, с удивлением отмечая, что они нисколько не опасные, а даже наоборот, приятные на ощупь. Малыши любят Герда и с радостью катаются:

– Я уже несколько раз катался на Герде, – рассказывает шестилетний Костя, – он везет спокойно, не трясет и не подбрасывает, поэтому я вообще не боюсь ездить на оленях. А если он быстро пойдет, то у него есть специальная седушка с ручкой, за которую надо держаться, и это совсем не страшно, а даже, наоборот, интересно…

Общение с животными продляет жизнь

Общаясь с животными, дети узнают, что наряду с миром человека есть другой, живой и привлекательный мир. В нем другие законы и повадки очень близкие малышу. Отношения ребенка с животным очень искренни, поскольку не имеют ни следа пренебрежения и высокомерия. Ребенок относится к зверю, как к себе подобному и считает равноценным. В безудержном проявлении эмоций он чувствует в животном более родственную душу, чем в загадочном взрослом. Животные и дети очень похожи, так как живут ощущениями и чувствами, поэтому легко находят общий язык. У них приблизительно одинаковые биоритмы. Кроме того, с животными не бывает разногласий и конфликтов, поэтому братья наши меньшие обогащают детей не только бесценным опытом общения, но и благотворно влияют на нервную систему и весь организм в целом. Ученые выяснили, что благодаря общению с животным у человека на несколько лет увеличивается продолжительность жизни.

Животные часто заменяют малышам друзей, с ними можно поговорить, поиграть, поласкаться, проявить заботу. В отличие от игрушки, животное дышит, двигается, забирает у детей страх, тревогу и неуверенность. Интерес к живому существу вызывает в ребенке стремление к изучению природы и загадок вселенной. Дети, выросшие рядом с домашними животными, более открыты и предприимчивы.

Какое животное подходит вашему ребенку?

Зоологи считают, что выбор питомца нужно осуществлять в соответствии с темпераментом ребенка. Спокойному и замкнутому малышу нужен зверь, с которым можно общаться с помощью звуков и прикосновений, например, хомячок, морская свинка или кролик. Неусидчивому активному ребенку предпочтительней дружить со спокойным животным – кошкой или собакой, которые могли бы уравновесить силу его движений. Веселые и покладистые дети легко уживаются с пернатыми, а вот аквариум с рыбками подойдет ребенку с любым темпераментом. Поскольку наблюдение за плавающими рыбками, расслабляет, умиротворяет и повышает интеллект.

Автор Юлия Савельева

Источник Сибирский медицинский портал


НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов ВТБ вырос за 2025 год в 1,4 раза (+700 млрд руб.), достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Российские учёные развенчали мифы о мессенджере Мах

Российские учёные развенчали мифы о мессенджере Мах

Эксперты Пермского Политеха рассказали, что опасаться утечек данных и слежки не стоит

В Красноярском крае в этом году введут в строй 10 обновлённых мостов

В Красноярском крае в этом году введут в строй 10 обновлённых мостов

На ремонт 17 объектов из федерального и краевого бюджетов направят более 785 млн рублей.

Гороскоп на 11 февраля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 11 февраля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам принесёт этот день

Гороскоп на 10 февраля

Гороскоп на 10 февраля