Медицина во Франции – глазами там живущего

Медицина во Франции – глазами там живущего

Приехала чудесная подруга из Франции. Но совсем не чудесно рассказывала про французскую медицину.

Приехала чудесная подруга из Франции. Но совсем не чудесно рассказывала про французскую медицину. Мы так ждали феерических рассказов о доступной красивой жизни за границей – ну, все русские этим грешат… Ведь недаром есть пословица: хорошо там, где нас нет.


Но Беллочка сразу сказала: ничего хорошего нет. Работу она никак не может найти, а ведь у нее диплом журналиста и стаж в АИФе. И если предлагают, то совсем гроши. Ведь многие знают, что ты платишь государству более 50 процентов. И как жить на 1 тысячу пятьсот евро, когда только одна поездка в метро стоит 4 евро (на наши 80 рублей). Да и аренда жилья выходит в огромную копеечку – мини-квартирка выходит за 800 –1000 евро (а еще и дорогие продукты). Единственное – недорого стоит одежда в экономмагазинах.

Но речь о медицине. Беллочка приехала в Красноярск лечить зубы. Хоть у нее есть полноценная страховка как гражданина Франции, но такой страховки никто не пожелает:

– К доктору надо записаться на прием – за месяц! Потом он просто посмотрит твой больной зуб и... попросит записаться снова на прием. Выходит до смешного – просто может заменить ватку и снова отправить на прием.

Поэтому все русские едут на родину исконную, чтобы записаться на прием к нормальному стоматологу, который виртуозно лечит зубы.

– У нас гении врачи! Гении, – восхищается подруга. – Особенно не пострадала школа стоматологии после перестройки.

К глазному врачу ждать очередь год. Гинеколога подруга видит только на пробежке по стадиону. И не знает, когда наконец-то сможет его догнать, в смысле попасть к нему на прием.

– А что делать, если сильно заболит?

– Тогда только вызвать скорую и в больницу ехать. Иначе никак. На скорой вы можете приехать и с больным зубом, и с сердцем, и просто с небольшим кашлем…

– ???

– Ну, ведь в аптеках не продают лекарства без рецептов.

– Я заметила, когда была у тебя в гостях, – было одно жаропонижающее. Я еще удивилась – как же так, неужели тут никто не болеет?

– Поэтому я просила тебя привезти мне обычные наши лекарства, недорогие – от геморроя свечи, от аллергии и т.д. Потому что тут надо записываться к доктору – снова месяц, а то и три ждать. И после этого только покупать лекарства. Вы, россияне, не понимаете, как вам удобно жить! Ведь у вас любой фармацевт – он еще и полечит, посоветует. С другой стороны, конечно, есть доля опасности. Но не такая, как у нас, когда можно умереть, не дождавшись приема.

– Так в скорых не представляю какая очередь…

– Вот! Правильно! Очередь огроменная. И в очереди умирают. На самом деле. Редко, но такое есть. Один раз у меня произошло сильное кровотечение – сил просто не было. Меня привезли на скорой. Было страшно больно, обезболивающего не было. Точнее, мне поставили, но совсем смешную дозу. Когда я увидела, какая очередь, я просто попросила увезти меня в Центр американской медицины – он платный, и там уже не действует страховка. Поэтому мне пришлось за 2 дня пребывания отдать 800 евро. Но там меня, можно сказать, «облизали»!

– Ты знаешь, – вздохнула тяжело Белла, – был бы Красноярск экологически чистым и не было бы сильных морозов, я бы приехала, вернулась к вам не раздумывая!

– А какие минусы в нашей медицине видятся тебе со стороны?

– Наши врачи грешат антибиотиками. Хотя бывает, что и сами родители, желая вылечить ОРВИ, настаивают, чтобы доктор выписал амоксиклав, к примеру. Готовы тот же понос лечить антибиотиками. Кстати, во Франции пищевое отравление лечат кока-колой. Отлично лечится, в условиях, что не надо вызывать врачей… У французских врачей есть главный принцип – само вылечится! Поэтому не загружают пациента лекарствами. Жесткий контроль над продуктами питания. Отличный воздух, к тому же вся страна бегает по утрам-вечерам – вот показатель того, что, быть может, бог с ней, с медициной.

Автор статьи Дарья Мосунова

Источник Сибирский медицинский портал

Читайте также:

Портрет советского врача в Германии

Парижское метро - подземная достопримечательность

Прогулка по весеннему Парижу

Наши в Париже. Мартовский коллапс

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сильная магнитная буря накрыла Красноярск

Сильная магнитная буря накрыла Красноярск

Рассказываем, когда прогнозируют неблагоприятную обстановку

Министра тарифной политики Красноярского края задержали силовики

Министра тарифной политики Красноярского края задержали силовики

Речь может идти о завышении расходов в тарифах ЖКХ на 2,3 млрд рублей

В Красноярском крае стартовала «Монетная неделя»

В Красноярском крае стартовала «Монетная неделя»

Она продлится до 18 апреля

Гороскоп на 6 апреля

Гороскоп на 6 апреля