Военнослужащие подразделений специального назначения отмечают свой профессиональный праздник
Они уже второй год проводят его на татами
Военнослужащие подразделений специального назначения отмечают свой профессиональный праздник. Они уже второй год проводят его на татами.
Старший прапорщик внутренних войск Дмитрий Ротэрмель в спецназе 8 лет, давно уже прошел испытание на получение крапового берета. Но к этому турниру готовился основательно, приехал только за победой. В этом году привез на турнир своих бойцов - солдат срочников. Рассказывает, в службе занятия рукопашным боем помогают.
Дмитрий Ротэрмель, военнослужащий спецназа внутренних войск: «Есть ситуации жизненные, есть бытовые, когда есть возможность за кого-то защититься, кому-то помочь. Ну и в службе соответственно, участие в соревнования - новые знакомые. Командиры поощряют. Возможность заниматься дают, возможность выступать дают, если это не отвлекает от службы, дополнительно и т.д.».
Для действующих бойцов спецназа - это не только возможность помериться силами, но и перенять опыт. На ковре сходятся сотрудники ФСБ, МВД, госнаркоконтроля и других ведомств. В каждом свои методы подготовки личного состава, и здесь можно узнать их тонкости и отличия.
Рукопашный бой всегда был в войсках неотъемлемой частью подготовки солдат. А соревнования - лучшая проверка на прочность.
Армейский рукопашный бой - система жесткая. Здесь разрешены добивания именно поэтому бойцы выступают с шлемом с забралами.
Это уже второй открытый турнир. В прошлом году на него собрались 60 спортсменов, в этом их уже 100. Из новшеств: два ковра в зале. На одном выступают кадровые военные, на другом бьются мальчишки из патриотических клубов. Организатор и идейный вдохновитель соревнований Денис Побилат пророчит турниру большое будущее.
Эти соревнования не только возможность выявить лучшего, но и пропаганда занятий спортом. А кроме прочего на них победителям присуждают спортивные звания.


























