Экстремизм в интернете: как усложнят жизнь провокаторов в нашей стране

Экстремизм в интернете: как усложнят жизнь провокаторов в нашей стране

По мнению экспертов, отдельная статья в уголовном кодексе за экстремизм в интернете терпимости в обществе не добавит

Глава МВД Владимир Колокольцев недавно высказался о том, что надо ввести уголовную ответственность за экстремизм в Интернете. Он считает, именно с экстремизмом связан рост националистических настроений в обществе. С ним согласны большинство экспертов. Ведь количество высказываний, разжигающих национальную и религиозную рознь во всемирной паутине, приобретает немыслимые масштабы.

Все активнее интернет используют провокаторы для достижения своих целей. Фанат футбольного клуба "Енисей" Андрей Остапенко не раз сталкивался с этим. Всемирная паутина - отличная площадка для координации различных акций. Андрей вспоминает недавний случай в Ярославле, где посетители матча Шинник-Спартак принесли растяжку со свастикой. Болельщик рассказывает, в краевом центре есть те, кто используют фанатизм для пропаганды нацизма. Андрею не раз приходилось в соцсетях пресекать такую идеологию.

​Фанат ФК «Енисей» Андрей Остапенко: "В моей группе были такие ситуации, когда размещали фото с матча с нацистской привязанностью с нацистскими жестами всякими. Я в своей группе это делать запрещаю".

Социальные сети могут быть использованы для разжигания национальной и религиозной розни - так считает большинство жителей края. К такому выводу пришли красноярские социологи. Они первыми в Сибири провели подобного рода опрос. Он коснулся красноярцев, ачинцев, минусинцев и жителей Канска.

По мнению психотерапевта Николая Рычкова, для людей 30 лет и младше глобальная сеть - это связь с большим миром и неотъемлемая часть жизни. Неокрепшие умы подростков иногда не могут разделить, где зло и где добро в интернете. Они в большей части и подвержены вербовке со стороны экстремистов.

​​Руководитель центра современной психотерапии и психологического консультирования Николай Рычков: "Влияет в первую очередь на людей, которые более восприимчивые, более зависимые, более ведомы, на людей, которые менее обрамлены какими-то занятиями, которые меньше структурированы в социальном в каком-то плане".

По мнению экспертов, отдельная статья в уголовном кодексе за экстремизм в интернете терпимости в обществе не добавит и даже не напугает радикально настроенных людей. Как считают специалисты, толерантное отношение к людям надо воспитывать с малых лет. И это задача не только родителей, но и воспитателей, учителей, СМИ, власти и общества.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

Зверь обосновался возле жилища отшельницы в Хакасии — Агафья отстреливается холостыми патронами, но ситуация остаётся напряжённой

Гороскоп на 18 июня, четверг

Гороскоп на 18 июня, четверг

Рассказываем, что подготовили нам звёзды в этот раз

ДТП с летальным исходом произошло в Красноярском крае

ДТП с летальным исходом произошло в Красноярском крае

В результате столкновения автомобиля и мотоцикла погиб подросток