В Красноярске начал проводиться регулярный отлов недобросовестных арендодателей

В Красноярске начал проводиться регулярный отлов недобросовестных арендодателей

В Центральном районе Красноярска прошёл очередной рейд по выявлению квартир, незаконно сдаваемых в аренду

За январь, февраль 2014 года в Красноярске уже выявлено 262 квартиры, незаконно сдаваемых в аренду. В 2013 году — 2445 квартир. По сведениям УФНС по краю по состоянию за 2013 на территории города выдано 54 патентов на сдачу в аренду помещений.

«В прошлом году было выявлено более 2,5 тысяч таких квартир, в бюджет от привлечения к уплате владельцев поступило около 6 млн рублей. Мы считаем, что осуществлять деятельность по закону в интересах самих владельцев, потому что при заключении договора есть определенные гарантии, что квартиросъемщики сохранят имущество в целости и сохранности и не совершат никакой аферы. На наш взгляд, это обоюдовыгодная деятельность, и надеемся на положительный результат» - рассказал исполняющий обязанности руководителя департамента экономики администрации Красноярска Александр Цаплин.

«По Центральному району со второй половины года проведено более 10 рейдов, выявлено 315 квартир, которые сдаются в аренду. Из них официально подтверждено только 225 квартир. Такие рейды помогают бороться с «нулевыми» квартирами, в которых никто не прописан и за коммунальные услуги которых, по сути, платят остальные жильцы. Это создает дополнительную социальную напряженность», — рассказал руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев.

За неуплату налогов при сдаче квартиры можно получить как административное, так и уголовное наказание. Неплательщик может попасть в тюрьму на один год.

Отметим, что с 1 января 2013 года, со вступлением в силу Закона Красноярского края от 27.11.2012 №3-756 «О патентной системе налогообложения в Красноярском крае», появился альтернативный способ узаконить сдачу в аренду принадлежащего лицу имущества. За более подробной информацией следует обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства.

Жалобы на квартиры, предположительно сдающиеся незаконно в аренду, можно направлять в администрации районов, отделы полиции и районные налоговые инспекции.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Японского морского судака впервые этим летом поймали у берегов Приморья

Японского морского судака впервые этим летом поймали у берегов Приморья

Рыбак-любитель выловил молодую особь редкого субтропического вида в устье реки Барабашевки