В Санкт-Петербурге в Большом зале штаб-квартиры Русского географического общества 8 июля пройдет концерт горлового пения и музыки, исполняемой на тувинских традиционных инструментах, «Мелодии Тувы» ,сообщает diver-sant.ru

Это мероприятие пройдет в рамках проекта «С любовью из Сибири» и приурочено к столетию присоединения Тувы к России. В программу концерта вошли мелодии на двух хомусах и на тувинском духовом инструменте Шоор, на древнем смычковом музыкальном инструменте Игиле, колыбельная песня «Опей ыры», песня о любви «Ишкиннер», традиционная песня «Калдак-Хамар, а также песня караванщиков «Бээжин».

Кроме того, в рамках мероприятия Виктория Салчак и Лариса Троякова исполнят хакасские народные песни. Гости мероприятия услышат горловое пение солиста Тувинской государственной филармонии и вокально-инструментального ансамбля «Аян» Алексея Ховалыг, лауреата международных фестивалей и ведущего артиста Тувинского государственного театра кукол Айдыс Чадамба.