Ученые оцифруют издания 16-го века

Ученые оцифруют издания 16-го века

В общей сложности в электронном виде будет доступно 8 тысяч старинных книг

Ценные издания 16-го века скоро появятся в публичном доступе в оцифрованном виде.

Министерство культуры РФ приняло решение оцифровать самые значимые произведения, изданные до 1831 года. Такая "акция" пройдет в рамках программы по сохранению книжных памятников на территории Российской Федерации.

Как сообщила "Известиям" начальник отдела библиотек департамента науки и образования Минкультуры Евгения Гусева, электронные варианты таких изданий просто необходимы, поскольку большинство из этих книг содержат в себе массу интереснейшей и нужной информации, а доступ к ней получить не могут даже научные сотрудники, так как старинные книги хранятся в специальных условиях.

Оцифрованные варианты изданий смогут пролистать жители всех крупных российских городов, в которых действует программа Национальной электронной библиотеки, а значит, и красноярцы в скором времени смогут увидеть книжные памятники.

Доступным станет сборник Аристотеля 1552 года, книги Циолковского и Энштейна с маргиналиями (записями на полях) и, конечно, издания Пушкина.

Работу сотрудникам библиотек придется проделать немалую, особенно это касается дальних регионов, поскольку именно там зачастую выявляются самые интересные издания. При этом с каждым годом находится все больше старинных книг, и им тоже нужны читатели - впрочем, как и читателям эти уникальные издания.

Проблема состоит лишь в отборе ценных книг, отмечает писатель Захар Прилепин. Неизвестно, согласно каким критериям будут выбирать издания. Какие более важные, какие - нет. По мнению Прилепина, в библиотечных закромах хранится огромное количество незаслуженно забытой советской литературы. Такая же ситуация и с литературой народнической - она мало переиздавалась, поэтому стоило бы оцифровать и ее тоже.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Японского морского судака впервые этим летом поймали у берегов Приморья

Японского морского судака впервые этим летом поймали у берегов Приморья

Рыбак-любитель выловил молодую особь редкого субтропического вида в устье реки Барабашевки