В Богучанском районе поселился американский фермер

В Богучанском районе поселился американский фермер

После введения запрета на ввоз в Россию продуктов из Европы и США найти в красноярских магазинах непросто, например, сыр Моцарелла. Зато жители села в Богучанском районе могут спокойно купить деликатес не только в местном магазинчике, но и просто постучав в двери к соседу.

Благодаря фермеру Джастосу Уолкеру жители маленького поселка Такучет в Богучанском районе могут есть запрещенные американские продукты.

Американец по происхождению, Джастас уже несколько лет занимается фермерством в сибирской глубинке. Производит два вида сыра и йогурт из козьего молока. Признается, что козы не очень прихотливы в еде, содержать их проще, чем коров. Но продукция получается элитная и приносит неплохой доход. Но Джастас цены старается не завышать.

​​ ДЖАСТАС УОЛКЕР, ФЕРМЕР: "Потолок цен​, допустим, в Осином Мысе есть церковное хозяйство, там коровы, молочное хозяйство, потолок цен там - в тетрапаке, привозят по 45 рублей, больше ты никак не запросишь, а в Красноярске козье молоко в тетрапаке от 165 до 180 рублей, т.е. у тебя потолок цен намного выше, и я могу продавать и за 100 рублей литр. Т.е. это получается в 2,5 раза дешевле. Я могу производить, в 2,5 раза продукция дороже".

По словам Джастаса, вся его продукция экологически чистая, никакой химии, только натуральные кисломолочные бактерии. Среди его клиентов в основном местные жители. На большой рынок Джастас пока выходить не планировал, но в связи с вводом эмбарго на товары из США спрос на продукцию фермера может увеличиться в разы.

​ ДЖАСТАС УОЛКЕР, ФЕРМЕР: "Мы когда разговаривали с покупателями в городе, они говорили: зачем мне покупать вашу Моцареллу, когда я могу итальянскую купить не намного дороже. 900 рублей килограмм, допустим, 760 выходит. Зачем, зачем... Потому что его не будет, этого вашего итальянского сыра!".

Продуктовые санкции, по словам специалистов, должны пойти только на руку местным фермерам. У сельхозпроизводителей появился шанс выйти на торговые полки и начать успешно конкурировать между собой. Государство планирует оказывать поддержку фермерам. Чтобы те увеличивали объемы производства и попытались дать потребителям замену полюбившимся деликатесам.

АЛЕКСАНДР ПОХОДИН​​, И.О. ​ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: "Конечно, они готовы увеличить объем производства. Проблема только со сбытом. И если сейчас за счет замещения продукции, которая не попадет на полки в связи с ограничениями, принятыми правительством РФ, в счет этого, если будет происходить замещение нашими производителями, мы будем только радоваться".

Так что даже если американский фермер сумел наладить в сибирской глубинке производство деликатесов, то местные производители могут рассчитывать на государственную поддержку и выйти на новый уровень производства.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >