Депутат ГД из Томска Алексей Диденко подготовил законопроект, предполагающий снижение возрастной планки на выборах.
По мнению Диденко, молодежь является главным объектом манипулирования. Вовлечение молодых людей в протестную деятельность происходит из-за отсутствия права выбора и невозможности участия в политических процессах. Поэтому депутат из Томска выступил за голосование на выборах всех уровней с 16 лет.
Новые правила могу значительно повысить явку на избирательные участки в единый день голосования в сентябре. По заявлению Диденко, учащиеся старших классов или студенты будут находиться в учебном процессе и смогут принять участие в голосовании, в отличие от граждан среднего возраста, многие из которых в это время отдыхают в отпусках.
Молодежь имеет больше доступа к источникам информации, поэтому снижение возрастной планки может поднять и качество российского парламентаризма, считает томский депутат.
Отметим, в Иране граждане голосуют с 15 лет, на Кипре, Бразилии и Кубе – с 16, в Индонезии – с 17.


























