Красноярцы готовятся к проводам зимы

Красноярцы готовятся к проводам зимы

В нашем городе состоится ряд праздничным мероприятий

В минувший понедельник, 16 февраля, началась Масленичная неделя, по прошествии которой традиционно проходят праздничные гулянья, посвященные проводам зимы. Специально для красноярцев в честь праздника в нашем городе будет открыто множество площадок, на которых можно будет угоститься блинами, а также принять участие в плясках и других народных развлечениях.

21 февраля в 16.30 масленичные гуляния пройдут в Ленинском районе во дворе дома №2 по ул. Мичурина. На проводах зимы и встрече весны горожан будут угощать блинами и поить чаем. Скоморохи и ряженые расскажут всем присутствующим о празднике и его традициях. После развлекательной программы пройдет традиционное сжигание чучела Масленицы.

21 февраля в Свердловском районе состоятся «Проводы зимы «Масленица» на площади имени Свердлова(перед зданием администрации Свердловского района - ул. 60 лет Октября, 46)с 12.00. В течение нескольких часов, начиная с 12.00, для гостей праздника будут выступать творческие коллективы и солисты района с песнями и частушками, пройдет тематическое театрализованное представление «Масленица» с конкурсами.

На интерактивных площадках красноярцы смогут научиться выпекать блины, принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, аква-гриму, шутливых играх и эстафетах. Таких, например, как бег в мешках, перетягивание каната и в других «молодецких забавах». С 08.00 на площади будет организована работа торговых рядов, покупатели смогут приобрести свежие мясные, рыбные, молочные продукты, кондитерские и хлебобулочные изделия местных товаропроизводителей, сувенирную продукцию.

21 февраля в 12.00 в сквере им. Н. Г. Чернышевского состоится народное гуляние «Широкая Масленица» и «Масленичная распродажа». Гостей праздника ожидают масленичные забавы, конкурсы и праздничная торговля мясной, молочной и хлебобулочной продукцией от местных товаропроизводителей, а также сувенирами. Для гостей праздника будет подготовлен конкурс «Ледяной столб». Самые отважные смогут выиграть ценные призы. В завершение мероприятия запланировано традиционное сжигание чучела Масленицы.

Мероприятие, посвященное масленичным гуляньям пройдет и в одном из красноярских музеев. Усадьба В.И. Сурикова приглашает красноярцев на проводы зимы. В уютной атмосфере 21 февраля, в субботу, будут организованы молодецкие забавы и открыта ярмарка народных умельцев.

В воскресенье – 22 февраля на площади перед ДК им. 1 мая развернутся веселые народные игры и аттракционы для детей. Все пришедшие на праздник гости смогут посмотреть небольшие театральные постановки, а также поучаствовать в конкурсах и викторинах и выиграть ценные призы. Организаторы приглашают горожан на масленичные гуляния, которые пройдут с 12.00 до 15.00 по адресу: ул. Юности, 16.

22 февраля на территории сквера перед КСК «Дворец Труда и Согласия» (пр. Металлургов, 22) с 11.00 до 13.00 пройдет мероприятие «Зимние забавы». Это спортивные шуточные состязания (бег в мешках, перетягивание каната, танцевальный баттл, игра «Угадай-ка» и другое).

22 февраля, в воскресенье, торжественные проводы зимы пройдут на острове Татышев "МАСЛЕНИЦА FEST" 2015. Здесь краснорцев ждет масса развлечений, в частности лазание на столб, массовый хоровод, хоккейный матч, поедание блинов и сжигание масленицы. Гостей, кстати, обещают удивить размерами чучела. В этот день остров будет разделен на 8 зон: «Традиционные развлечения»; «Современные развлечения»; «Open air»; «Ресторация»; «Детский городок»; «Ярмарка»; «Selfie-парад»; «Главная сцена», так что скучать красноярцам не придется. Начало мероприятия в 10:00.

Еще одним местом, где пройдут праздничные гулянья станет красноярский парк флоры и фауны "Роев ручей". Здесь празднование начнется в 13.00. Гостей также ждут традиционные масленичные гулянья с песнями и плясками. Для красноярцев будет организовано катание с горок, снежный тир, гонки на метлах, бои мешками на бревнах, метание валенок, а также мастер-класс по изготовлению чучела. Также, в рамках мероприятия пройдет и уникальная тематическая экскурсия "Волшебные животные". Гостям расскажут, почему наши предки многих животных считали волшебными, и в чем заключалась звериная магия.

22 февраля на площади у храма Рождества Христова пройдёт продовольственный базар, который будет приурочен к последнему дню масленичной недели. Свою продукцию красноярцам предложат местные товаропроизводители, фермеры, ремесленники. Каждый из пришедших сможет приобрести свежее мясо и полуфабрикаты, яйцо, рыбу, молочную продукцию, сыры, продукты глубокой заморозки, растительные масла, кондитерские и хлебобулочные изделия.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Эксперт ВТБ рассказал  о том, какие направления бизнеса чаще развивают предприниматели в возрасте до 35

Эксперт ВТБ рассказал о том, какие направления бизнеса чаще развивают предприниматели в возрасте до 35

Больше всего молодых ИП работает в Москве и Московской области

Клиеты банков стали активнее переводить средства за границу

Клиеты банков стали активнее переводить средства за границу

Деньги переводятся более чем в 150 стран различными способами

Российские туристы стали чаще платить по QR-коду за рубежом

Российские туристы стали чаще платить по QR-коду за рубежом

География стран, где будет работать технология, продолжит расширяться

В Хакасии откроется визит-центр второго в России питомника лошади Пржевальского

В Хакасии откроется визит-центр второго в России питомника лошади Пржевальского

Визит-центр разместится на участке заповедника «Камызякская степь с озером Улух-Коль»

ВТБ сообщил о начале широкого использования цифрового рубля

ВТБ сообщил о начале широкого использования цифрового рубля

Клиенты банка могут открыть счёт в цифровых рублях через банк

Малый и средний бизнес в России нарастил использование международных аккредитивов на фоне роста торговли с Китаем

Малый и средний бизнес в России нарастил использование международных аккредитивов на фоне роста торговли с Китаем

Продажи гарантий и аккредитивов в банке выросли на четверть год к году

Банки нарастили финансирование малого и среднего бизнеса на фоне снижения ставок

Банки нарастили финансирование малого и среднего бизнеса на фоне снижения ставок

Кредитный портфель клиентов сегмента у банка по итогам полугодия увеличился на 7%

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Более 8 тысяч первокурсников поступили в СФУ

Образование

Более 8 тысяч первокурсников поступили в СФУ

1 сентября в Сибирском федеральном университете начался новый учебный год. Торжественные линейки прошли во всех 20 институтах вуза

«В моё время тут, в лучшем случае, были энтузиасты»: интервью с актёром Антоном Вохминым

интервью

«В моё время тут, в лучшем случае, были энтузиасты»: интервью с актёром Антоном Вохминым

Красноярец Антон Вохмин сегодня снимается в главных ролях федеральных проектов. Мы спросили его о переезде в Москву, первых ролях и работе над «Легендой о самбо»

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

Наука

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

В рамках маршрутов «Наследие Красноярского края» и «Красноярский край: наука, индустрия и природа» туристы видят науку и промышленность «в деле»: от проектирования спутников в университетских лабораториях до производства на крупных предприятиях и экопроектов в нацпарке «Красноярские Столбы»

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

Медицина

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

На форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер», врач-онколог и химиотерапевт Евгений Ледин совместно с акушером-гинекологом Верой Коренной рассказали, что на самом деле вызывает рак молочной железы, почему он «помолодел» и как изменились подходы к его лечению

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Наука

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Туристы маршрутов «Наследия Красноярского края» и «Наука, индустрия и природа» могут познакомиться с научными достижениями, промышленными объектами и природными красотами региона

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«На неё кинулся медведь»: отшельница Агафья Лыкова едва не стала жертвой нападения

«На неё кинулся медведь»: отшельница Агафья Лыкова едва не стала жертвой нападения

Зверь кинулся в её сторону прямо возле дома, но остановился примерно в 20 метрах

Медведи всё чаще появляются в окрестностях Красноярска из-за нехватки еды в тайге

Медведи всё чаще появляются в окрестностях Красноярска из-за нехватки еды в тайге

Участившиеся встречи с хищниками связаны с неурожаем в тайге и высокой численностью их популяции

Алтай и Байкал вошли в топ лучших туристических мест России

Алтай и Байкал вошли в топ лучших туристических мест России

Сервис SuperJob составил рейтинг туристических регионов России в 2026 году: на первом месте республика Татарстан, на втором — республика Алтай, на третьем — байкальские курорты