Неделя высоких технологий и технопредпринимательства стартует в Красноярске

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства стартует в Красноярске

Перед школьниками выступит Нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов

В Красноярске 9 марта стартует Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, в течение которой в школах, вузах и на образовательно-просветительских площадках города пройдут тематические уроки и мероприятия для школьников и педагогов.

В рамках Недели, которая состоится при поддержке Росатома, Роснано и Роскосмоса под эгидой Министерства образования и науки РФ, перед школьниками выступит Нобелевский лауреат по физике Жорес Алфёров. 10 марта в 18.00 по красноярскому времени в режиме телемоста учёный прочтёт лекцию «От школьника до Нобелевского лауреата, или почему люди становятся физиками» для школьников и педагогов, которые соберутся в информационном центре по атомной энергии Красноярска по адресу ул. Ады Лебедевой, 78.

В информационном центре по атомной энергии в Красноярске пройдут и другие научно-популярные лекции по ядерной тематике, встречи со специалистами отраслевых предприятий, турниры, аукционы идей, конкурсы, выставки.

С 9 по 13 марта в Красноярске пройдёт "Техноград-РОБОТ" – выставка роботов, созданных красноярскими школьниками в рамках городского фестиваля детского технического творчества "Техноград". Гости центра смогут не просто ознакомиться с экспозицией, но и поучаствовать в блиц-турнирах по роборегби и робостроительству.

Младшие школьники с 9 по 10 марта могут посетить уроки "ФИКСИруй опыт". Участники проекта вместе с героями мультсериала "Фиксики" познают мир науки и техники, примеряя на себя роль юных учёных. Занятия разделены на несколько блоков: "Измерители", "Электричество", "Расследователи".

11 марта для старших школьников в рамках серии лекций «Наука – это интересно» старший научный сотрудник Института вычислительного моделирования СО РАН Илья Рыжков расскажет о "Физических опытах в невесомости".

С 9 по 14 марта школьников любого возраста приглашают на "Интерактивные программы". ИЦАЭ Красноярска приглашает всех желающих окунуться в мир атомной энергии. С помощью программы «Атомный ледокольный флот» маленькие и взрослые гости центра смогут расширить познания об атомном ледокольном флоте.

Для детей и подростков 10-16 лет пройдут "Турниры по настольным играм". Участники смогут принять участие в играх Фридманна Фриза "Энергосеть. Россия", "Авиалинии" от создателей Ticket to Ride, стратегическом развлечении "Просто гениально","Септикон. Битва за уран", игре на логику и удачу "Settrio", японской "Мачи коро".

Кроме того, госкорпорация «Росатом» в рамках Недели проведёт серию экскурсий для школьных педагогов-физиков на ЭХЗ в городе Зеленогорске.

На мероприятия Недели высоких технологий и технопредпринимательства требуется предварительная запись на сайте проекта либо по телефонам + 7 (391) 252-94-55, 252-94-77.

Программу Недели и контакты ресурсных центров проекта в отдельных регионах, как и информационные материалы и методические рекомендации в помощь учителям, можно найти в свободном доступе на сайте www.htweek.ru.

Каждая школа сможет дополнить программу Недели собственными форматами и событиями. Педагогам будет предложено рассказать о достигнутых результатах, оставив отзыв на сайте. Лучшие форматы могут быть использованы школами при проведении Недели в 2016 году, а их авторы получат благодарственные письма от организаторов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Ведомства Красноярского края получат дополнительные БПЛА

Ведомства Красноярского края получат дополнительные БПЛА

О планах по закупке беспилотников для региональных Минэкологии, Агентства ГО и ЧС, Стройнадзора, Минстроя и Службы по охране объектов культурного наследия рассказал глава правительства края Алексей Медведев

Гороскоп на 29 января, четверг

Гороскоп на 29 января, четверг

Рассказываем, что ждать от этого дня каждому знаку зодиака

В Забайкалье подростка высадили из поезда в 40-градусный мороз в 150 км от дома

В Забайкалье подростка высадили из поезда в 40-градусный мороз в 150 км от дома

Проводник не разбудил ребенка и он проспал свою станцию

Гороскоп на 27 января

Гороскоп на 27 января

Рассказываем, что предсказывают звезды