В Красноярске выбрали «Властелина АLхимии»

В Красноярске выбрали «Властелина АLхимии»

Конкурс проводится в третий раз

21 марта 2015 года в Красноярске завершился финальный этап Всероссийского конкурса научных работ школьников «13 элемент. АLхимия будущего». Конкурс проводится в третий раз, его организаторы компания РУСАЛ и Сибирский федеральный университет.

Начиная с октября, школьники 5-11 классов принимали участие в викторинах, выполняли задания по физике, математике, химии, отвечали на вопросы из области металлургии и материаловедения, занимались научной работой, создавали поделки из алюминия, побывали с экскурсиями в научных лабораториях и на металлургических заводах.

Как отметил заместитель директора Алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ Сергей Попов,в этом году значительно расширилась география конкурса: участниками стали более 2 тысяч школьников из почти 20 субъектов Российской Федерации, и это на треть больше, чем в прошлом году. «Для компании этот конкурс не просто способ в отдаленной перспективе получить талантливые кадры, прежде всего мы решаем задачу повышения интереса молодежи к инженерным и техническим специальностям в масштабе страны. И мы будем считать эту задачу выполненной, даже если через 5-10 лет они придут на работу в другую компанию, но на инженерные посты», - отметил Сергей Попов.

Победителем конкурса и обладателем звания «Властелин АLхимии» стал 10-классник Илья Надеин из Зеленогорска. По словам Ильи, победа была неожиданной, так как представленная на конкурс научная работа не касалась проблем по химии или физике: «Я проанализировал несколько методических материалов и составил памятку, каким образом надо готовиться к ЕГЭ по математике, чтобы успешно сдать его».

Неожиданной победа 10-классника стала и для организационного комитета, так как помимо традиционных денежных призов и дипломов, победитель автоматически зачислялся в целевую группу компании РУСАЛ в Институте цветных металлов и материаловедения СФУ. По словам директора ИЦМиМ СФУ Владимира Баранова, в этом случае оргкомитет будет рекомендовать талантливого молодого человека к зачислению в целевую группу компании, но уже через год, когда Илья Надеин окончит школу. «Помимо разнообразных материальных бонусов, таких как дополнительная стипендия, стажировки, оплата проезда и проживания в комфортабельном общежитии, начиная с 2015 года место в целевой группе даёт еще один замечательный интеллектуальный бонус – целевики смогут работать над масштабным проектом из серии так называемой белой металлургии – моделировать цех будущего!», - добавил Владимир Баранов.

В других номинациях конкурса победные места распределились следующим образом. Звание ««Властелин АLхимии» в подгруппе 5-8 классы занял Матвей Колесов (г. Зеленогорск). Он также получил возможность отправиться в образовательный лагерь СФУ «Летняя академия» с усиленной подготовкой по математике, физике, информатике, химии, астрономии и экологии.

Все победители:

в номинации 9-11 класс:

1 место Надеин Илья, 10 класс, Лицей №174, г. Зеленогорск

2 место Леоненко Георгий, 10 класс, СОШ №144, г. Красноярск

3 место Аскаров Наби, 11 класс, СОШ №144, г. Красноярск

в номинации 5-8 класс:

1 место Колесов Матвей, 6 класс, Лицей №144, г. Зеленогорск

2 место Философ Владимир, 6 класс, Лицей №9, г. Красноярск

3 место Данилова Руслана, 6 класс, СОШ №2 г. Шелехов, 6 класс

Победитель в номинации лучший доклад (набрал максимальный балл)

Зыков Данила, 11 класс, Гимназия №13, г. Красноярск

Тема работы: Лазерная эмиссия на наночастицах

Лучшими кураторами со званием «Алюминиевый рыцарь» названы учителя-наставники:

  • Ирина Витальевна Александрова (г. Зеленогорск, лицей 174);

  • Наталья Владимировна Бакуменко (г. Зеленогорск, лицей 174);

  • Игорь Николаевич Зотов (г. Красноярск, лицей 9).

Звание «Лучшая школа» и шутливый титул «Школа Алюминиевых Монстров» второй год подряд получила красноярская школа № 144.

Фото предоставлено ОАО "РУСАЛ Красноярск"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярск — T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал динамику использования VoLTE клиентами в Красноярском крае. Уже 66% абонентов, чьи устройства поддерживают опцию, звонят в сети LTE. Сервис обеспечивает мгновенное соединение с собеседником, высокое качество звука и отсутствие посторонних шумов.

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Женщину поддержали местные жители, предлагающие составить коллективное письменное обращение

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Автомобиль с останками найден на дне озера Плес