Почта России прокомментировала объем премиальных выплат

Почта России прокомментировала объем премиальных выплат

Всего в 2014 году на премиальные выплаты персоналу (операционный, производственный и управленческий) по всей территории России было направлено больше 6,4 млрд рублей. Премии управленческого звена по всей России - всего 442 человека - за 2014 год, включая руководство центрального аппарата, директора и заместители директоров филиалов ФГУП Почта России составили 617 млн рублей или менее 10% от общего премиального фонда. Премиальные выплаты являются частью операционной деятельности предприятия, регулируются коллективным договором и положением о премировании.

Относительно государственных субсидий, якобы "перекрывающих" чистую прибыль предприятия, в пресс-службе отметили, что в 2014 году для Почты России были предусмотрены государственные субсидии в размере 5,462 млрд рублей, в том числе, относящиеся к затратам 2013 года. Однако деньги в сумме 1,8 млрд рублей до предприятия до сих пор не доведены.

Член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов ранее заявлял Национальной службе новостей, что топ-менеджеров госкомпаний надо поощрять, когда речь идёт о внушительном росте финансовых показателей.

«Зарплата должна зависеть от результатов труда. Вообще хорошо работать - это, на мой взгляд, некая норма. Руководитель госпредприятия должен хорошо работать. Это правильно. Но если в государственной компании директор добивается увеличения прибыли, во все времена за это премировали. Если он (директор Почты России – НСН) много заработал, значит ему дали премию. Как она будет называться – это второй вопрос, но это нормально», - заявил НСН Михаил Старшинов.

Как ранее отмечала Лента.ру, значительный рост чистой прибыли компании может служить доказательством эффективности как избранной стратегии развития предприятия, так и управленческой команды. Под руководством гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова менее чем за 2 года компания достигла заметного прогресса как в качестве предоставляемых услуг, так и в освоении технических и организационных инноваций.

О том, что оплата труда руководителей госкомпаний должна прямо соотноситься с достигнутыми результатами и экономическими реалиями, еще в декабре прошлого года говорил Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию. А в феврале 2015 года на форуме профсоюзов президент подчеркивал, что для привлечения в крупные компании менеджеров мирового класса необходимо учитывать, что на этом рынке труда существует определенный уровень заработной платы.

Если рассматривать объем компенсации руководителей зарубежных национальных почтовых операторов, то среди них лидирует Deutsche Post с общим объемом компенсации ее руководителя (Франк Аппель / Frank Appel) в 6,3 миллиона евро в 2014 году, согласно отчету, опубликованному Bloomberg). В среднем же общий объем компенсации руководителей европейских почтовых администраций колеблется в пределах 1-1,5 миллиона евро в год. Если сравнивать соразмерный с «Почтой России» объем бизнеса отечественных компаний несырьевого сектора, то, согласно исследованию доходов их топ-менеджеров в 2014 году, проведенному изданием «Коммерсантъ», этот показатель будет варьироваться от 30 до 70 миллионов рублей в год.

Весной прошлого года глава профильного министерства Николай Никифоров предлагал правительству повысить оклад гендиректора «Почты России» «до среднерыночного уровня», который, по данным PwC, составляет 3,7 миллиона рублей в месяц, но это предложение не было воплощено в жизнь.

«Почта России – это отдельная структура, социально-ориентированная, фактически самостоятельная отрасль, в которой находится более 100 тысяч служащих, имеющая четкую вертикаль по всей стране. В таких условиях, конечно, сажать на голодный паек руководство «Почты России» было бы неправильным», —- отмечал Ленте.ру зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Депутат подчеркнул, что сегодня топ-менеджеры почтового оператора, в том числе гендиректор Дмитрий Страшнов, «получает денежное содержание и премии в пять раз ниже, чем получал его предшественник».

«Вознаграждение топ-менеджеров госкомпаний должно быть привязано к средней заработной плате руководителей в отрасли, где они работают. Во-вторых, это вознаграждение должно выплачиваться только исходя из прибыли, ни в коем случае не из убытков или каких-то текущих расходов. В-третьих, у государства должна быть возможность корректировать эти выплаты», — добавил он.

Что касается других топ-менеджеров «Почты России», то принцип расчета их заработных плат отличается от того, к которому «привязан» генеральный директор, и определяется условиями трудового договора. Премии по итогам года у почтовых топ-менеджеров, как и у генерального директора, зависят от финансовых и производственных результатов предприятия, а других премий, надбавок или доплат не существует.

Эксперты отмечают, что «Почта России» — один из последних реформируемых мастодонтов, и чтобы добиться поставленных задач, гендиректор сформировал команду менеджеров из бизнеса, крупных государственных проектов или госкомпаний. Многие менеджеры пришли в почту из оргкомитета Сочи, из крупных банков, телекома и ретейла.

Безусловно, соответствие уровня зарплат рыночным стало одним из необходимых условий привлечения профессиональных управленцев. Но и спрос с них соответствующий — добиваться конкретных результатов и отвечать за них.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Бастрыкин затребовал доклад о поисках пропавших в Красноярском крае: семьи Усольцевых и мужчины на «Столбах»

Бастрыкин затребовал доклад о поисках пропавших в Красноярском крае: семьи Усольцевых и мужчины на «Столбах»

Семья с пятилетней дочерью исчезла полгода назад, 9 марта на территории нацпарка пропал бывший силовик. Глава СК поручил доложить о ходе расследования

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» собирается продолжить поиски семьи

Пожар на кабельном коллекторе в Сосновоборске обесточил половину города

Пожар на кабельном коллекторе в Сосновоборске обесточил половину города

Возгорание произошло накануне вечером

Гороскоп на 23 марта для всех знаков зодиака

Гороскоп на 23 марта для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам советуют звёзды в этот день