Начало торговой недели на нефтяном рынке было отмечено повышением цен на нефтяные фьючерсы, которые 9 октября поднялись до максимального уровня практически с начала текущего месяца, а цены по сделкам превысили отметку 61 доллар за баррель. Итоги торгов на биржах составили: - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil установилась на отметке 59,96 долларов за баррель; - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic установилась на отметке 60,54 долларов за баррель (самый высокий показатель после 29 сентября 2006г.) при ценах по сделкам за сессию 59,93-61,66 долларов за баррель. Повышение цен на нефть было вызвано появлением официального подтверждения информации о планах ОПЕК по сокращению поставок нефти на мировой рынок. Президент ОПЕК Эдмонд Дакору заявил, что консультации по этому вопросу продолжаются, и официальное соглашение вскоре будет подписано. По его словам, шесть из десяти стран ОПЕК уже согласились уменьшить собственную нефтедобычу, сообщает Interactive Investor. По неофициальной пока информации, чрезвычайное совещание министров нефти ОПЕК состоится в Вене 18-19 октября до того, как 14 декабря в Нигерии состоится запланированная ранее встреча представителей картеля. Ожидается, что первое более чем за два года сокращение поставок нефти странами ОПЕК может составить от 700 тыс. до 1 миллиона баррелей в день. Цена нефти Brent повысилась более значительно, чем цена нефти WTI (Light Sweet). Достаточно слабое изменение цены нефти WTI было вызвано наличием внушительных запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США. Дополнительную поддержку росту цен на нефть в понедельник, оказала информация об испытании ядерного оружия в КНДР. Событие способствовало усилению в мире геополитической напряженности, что всегда сопровождается повышением спроса на промышленное сырье.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей