Страхование жилья может стать обязательным

Страхование жилья может стать обязательным

После весенних пожаров в Хакасии и Забайкальском крае и недавних наводнений в центре и на юге России депутаты Государственной Думы решили вернуться к обсуждению законопроекта об обязательном страховании жилья от стихийных бедствий. Соответствующий документ уже подготовило министерство финансов. По замыслу законотворцев, люди должны сами заботиться о восстановлении своего жилья в случае чрезвычайных ситуаций.

Сейчас застраховать дом на один миллион рублей, к примеру от пожара, стоит примерно 3-4 тысячи рублей в год. Страховка "от всех бед" обойдется примерно в 7,5 тысяч. Добровольно свою недвижимость в Красноярске застраховали около 5% жителей. Сами страховщики говорят: будут рады, если закон примут. И уверяют: в таком случае полис подешевеет минимум в два раза, потому что число застрахованных объектов резко вырастет.

НАТАЛЬЯ КОЗЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ПО ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ: "Из того опыта, который уже сейчас наработан, это не самый высоко убыточный вид страхования. Здесь, как правило, накапливается, накапливается, а потом происходит серьезное событие, которое несет убытки, но это нормально, страховые компании к этому привыкшие, есть резервы, есть расчеты".

Практика страхования жилья во многих странах стала нормой жизни. В Европе потерявшие незастрахованный дом из-за стихии могут рассчитывать максимум на временное размещение и питание. В прибрежных районах США человека, не застраховавшего свой дом, скорее всего примут за сумасшедшего. Да и в нашей стране такой опыт тоже есть - отмечают парламентарии.

РАИСА КАРМАЗИНА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ: "Я хочу напомнить, что у нас оно было. Все, кто имел в собственности домовладения, платили страховку обязательно. Она была незначительной, но платили все, без исключения".

Важный нюанс законопроекта: претендовать на то, чтобы получить компенсационное жилье в собственность, пострадавшие смогут только в том случае, если сгоревшие или затопленные дома были застрахованы. В противном случае можно получить только скромное жилье по социальному найму. Кстати, именно этот вариант сейчас предлагают погорельцам юга Красноярского края и Хакасии. Краевые парламентарии говорят: нынешние реалии таковы, что закон, скорее всего, будет принят. Но к его исполнению нужно отнестись крайне внимательно.

ЮРИЙ ШВЫТКИН, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ: "Бремя нагрузок, которое должно нести население, оно должно взять на себя. Государство должно, конечно, освободиться от этого. Потому что сейчас достаточно серьезные задачи стоят. Но вместе с тем все абсолютно перекладывать на население - это, конечно, недопустимо. Поэтому здесь должны некоторые исследования, ревизионные моменты проводится. В результате того, что может население, исходя из возможностей населения".

Юристы указывают еще на один нюанс, который таится в законопроекте: неясно, кто берет на себя риски, к примеру, за затягивание сроков или занижение суммы ущерба. Ведь документ предусматривает возмещение не напрямую от страховой компании пострадавшему, а через посредника, которым выступает государство.

ОЛЬГА ПАСЫНКОВА, ЮРИСТ АДВОКАТСКОЙ КОМПАНИИ: "Страховая компания производит перечисление в бюджет, и вам уже государство в лице субъекта Российской Федерации будет предоставлять соответствующую выплату. Сколь добросовестно будут вести себя страховые компании, будут ли они затягивать выплаты именно в бюджет - поживем-увидим".

А чтобы избежать перегибов со стороны страховых компаний, тарифы должно регулировать государство - считают эксперты. Окончательную редакцию закона депутаты Госдумы намерены рассмотреть на осенней сессии.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Новосибирской области введён режим ЧС из‑за вспышек болезней скота

В Новосибирской области введён режим ЧС из‑за вспышек болезней скота

Бешенство и пастереллёз: власти купируют перемещение животных

Депутат Госдумы опроверг слухи о налоге на выезд за рубеж

Депутат Госдумы опроверг слухи о налоге на выезд за рубеж

Депутат Сангаджи Тарбаев пояснил: идёт обсуждение реформирования системы финансовых гарантий для выезжающих, а не введение нового налога

Человек погиб в ДТП на трассе в Красноярском крае

Человек погиб в ДТП на трассе в Красноярском крае

Авария произошла на 689 километре трассы Р-255 «Сибирь»

Гороскоп на 17 марта для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 марта для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звёзды сегодня