В Красноярске завершилось празднование Федерального Сабантуя

В Красноярске завершилось празднование Федерального Сабантуя

Впервые в истории празднования Сабантуя программа мероприятий заняла два дня

В Красноярске завершился юбилейный XV Федеральный Сабантуй. Напомним, 18 июля, в первый день, праздничные мероприятия и конные соревнования состоялись на ипподроме «Мустанг» в Емельяново. 19 июля масштабный праздник, собравший тысячи человек, прошёл на острове Татышев.

В торжествах приняли участие губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и врио президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. Церемония торжественного открытия завершилась поднятием флага Федерального Сабантуя.

«В этот день в каждом селе готовили угощение, награждали самых сильных и ловких, прославляли труд земледельца и надеялись на хороший урожай. Этот праздник собирает за одним столом представителей всех культур и религий. Сабантуй – это не только интересное прошлое, но также замечательное настоящее и грандиозное будущее», – прокомментировал Виктор Толоконский.

В ходе торжественной части шесть человек получили благодарность губернатора Красноярского края, а глава Татарстана вручил почетные звания "Заслуженный работник культуры Республики Татарстан" и "Заслуженный артист Республики Татарстан".

Рустам Минниханов подчеркнул, что такого масштабного празднования он не видел за все годы проведения Федерального Сабантуя.

«Ваш регион – вторая по величине территория России. У Красноярского края не только огромный природный потенциал, но и человеческий. Я вижу, как руководство края относится ко всем народам, конфессиям, которые здесь проживают. И какое отношение к татарам, как они интегрированы в жизнь края. Задачи, которые ставит перед собой Красноярский край, нам очень импонируют. Они такие же амбициозные, как у Республики Татарстан. И все они в интересах могучего российского государства», – прокомментировал, в свою очередь, Рустам Минниханов.

Отметим, в основной день Сабантуя на острове Татышев работали три концертные площадки. Для зрителей на Сабантуе были организованы шуточные состязания – бой с мешками на бревне, бег с коромыслом и ведрами с водой, бег в мешках, бег с яйцом на ложке, бег на ходулях, битье горшков, качающееся бревно, монета в катыке (кефире). На специальной площадке "Поддержим Универсиаду" прошли забеги на лыжах по траве, заезды на санках, футбол в валенках.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

Зверь обосновался возле жилища отшельницы в Хакасии — Агафья отстреливается холостыми патронами, но ситуация остаётся напряжённой

Гороскоп на 18 июня, четверг

Гороскоп на 18 июня, четверг

Рассказываем, что подготовили нам звёзды в этот раз

ДТП с летальным исходом произошло в Красноярском крае

ДТП с летальным исходом произошло в Красноярском крае

В результате столкновения автомобиля и мотоцикла погиб подросток