В Красноярске главы сибирских и дальневосточных городов обсудили перспективы развития местного управления

В Красноярске главы сибирских и дальневосточных городов обсудили  перспективы развития местного управления

В рамках заседания особое внимание было уделено теме развития муниципально-частного партнерства

В Красноярске состоялось заседание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Мэры крупных сибирских и дальневосточных городов, входящих в состав АСДГ, обсудили вопросы, связанные с перспективами развития местного управления. Были внесены конкретные предложения по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, развитию практик муниципально-частного партнерства, привлечения доходов в муниципальные бюджеты.

Исполняющий обязанности председателя Кемеровского городского Совета народных депутатов Николай Сенчуров отметил, что на сегодняшний день большинство проблем муниципалитетов связано с поиском дополнительных доходов и грамотным расходованием бюджетных средств.

«Необходимо создавать условия для того, чтобы муниципалитеты зарабатывали деньги. Что можно сделать? В первую очередь, это административные штрафы. Они позволяют, прежде всего, обеспечить порядок и уже после - дополнить городскую казну. Однако не все так просто. Приведу пример на злобу дня: Верховный суд РФ отменил действие Административного кодекса в Кемеровской области, отметив, что работой по контролю соблюдения норм и правил парковки должны заниматься ГИБДД и Роспотребнадзор. А организации этими вопросами не занимаются. В итоге, горожане паркуют автомобили на детских и игровых площадках, не платят штраф за нарушение. Считаю, что необходимо четко определить норму, которая бы позволяла муниципалитетам регулировать подобные вопросы на местном уровне», — отметил Николай Сенчуров.

В рамках заседания особое внимание было уделено теме развития муниципально-частного партнерства. Привлечение частных инвесторов к решению социально значимых вопросов является приоритетной задачей. Институт муниципально-частного партнерства находится на начальном этапе развития, на уровне разработки базовых концепций, формирования рынка и портфеля проектов. Для Красноярска развитие механизмов муниципально-частного партнерства — один из приоритетов.

«Это практики развития застроенных территорий, которые требуют совершенствования законодательства в части внесения корректировок и дополнений в Земельный, Жилищный кодексы РФ. Это механизмы взаимодействия с частными детскими садами, которые также требуют регулирования и корректировки на уровне федерального законодательства. В частности, сегодня я озвучил предложение о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании». Поправка в закон и корректировка санитарных норм позволят дать больше гарантий предпринимателям, которые занимаются этим видом деятельности», — подчеркнул глава города Красноярска.

Обсуждая сложности внедрения практик муниципально-частного парнерства в соответствии с обновленным федеральным законодательством, Эдхам Акбулатов разъяснил механизмы найденных в Красноярске решений спорных вопросов, в частности, в сфере пассажирских перевозок.

«Муниципалитет подготовил пакет документов для объявления в ближайшее время конкурса на право осуществления перевозок. Он полностью соответствует требованиям нового Федерального закона № 220-ФЗ. Хочу отметить, что этот закон предусматривает перевозку пассажиров как по регулируемым, так и по нерегулируемым тарифам. Безусловно, эта норма хороша для перевозчиков, но для муниципалитета нерегулируемые тарифы не приемлемы. Мы смогли решить данный вопрос путем организации конкурсных процедур в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ. Рассчитываю, что процесс формирования новой системы общественных перевозок, которая будет включать в себя также замену возрастного подвижного состава на обновленный автопарк, займет не менее 5 лет. Главное, чтобы этот процесс был последовательным», — отметил Эдхам Акбулатов.

Опытом внедрения проектов муниципально-частного партнерства поделился мэр города Хабаровска, президент АСДГ Александр Соколов.

«Начиная с 2003 года, большую часть внешнего облика Хабаровска нам удалось сформировать благодаря программам муниципально-частного партнерства. Были созданы парки, кинотеатры, спортивные комплексы, тротуары из брусчатки, подсветка, иллюминация… Были у нас и примеры, когда 100 % муниципального имущества на том или ином объекте строилось за счет частного инвестора. Сегодня мы продолжаем эти практики», — сказал Александр Соколов.

Итогом заседания Ассоциации сибирских и дальневосточных городов стал вывод о том, что на сегодняшний день преимущества, которые возникают при реализации муниципально-частного партнерства, позволяют муниципалитетам, бизнесу и городскому сообществу на правах партнеров выстраивать стратегию эффективного развития городов.

Фото: admkrsk.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Медицина

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Для красноярских пар в возрасте 30+ осознанное планирование и ЭКО становятся главным шансом на родительство

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Определены первые победители Викторины-2026

Определены первые победители Викторины-2026

В прямом эфире объявили номера 123 счастливчиков. Среди призов — квартиры, автомобили и гаджеты

Первые победители Викторины‑2026 станут известны уже завтра утром

Первые победители Викторины‑2026 станут известны уже завтра утром

Розыгрыш пройдёт в эфире программы «Утро на Енисее»

Мэр Красноярска рассказал, как найти свой избирательный участок

Мэр Красноярска рассказал, как найти свой избирательный участок

Сергей Верещагин напомнил, что узнать адрес можно через сайт ЦИК или личный кабинет на «Госуслугах»

Гороскоп на 17 сентября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 сентября для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня