В Красноярске на 9 мая пройдут воздушный парад и праздничный салют

В Красноярске на 9 мая пройдут воздушный парад и праздничный салют

Праздничные мероприятия состоятся во всех районах города

Сегодня, 5 мая, в пресс-центре Sibnovosti.ru организаторы рассказали о программе мероприятий ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

По словам министра культуры Красноярского края Елены Мироненко, мероприятия, посвященные Дню Победы, подготовили все учреждений культуры города и края. В драматическом театре им. Пушкина и в Красноярском государственном театре оперы и балета пройдут премьерные спектакли по произведениям Виктора Петровича Астафьева «Пастух и пастушка» и «Последний поклон». А в МВДЦ «Сибирь» открылась масштабная интерактивная выставка «Помни», посвященная великой Победе над нацизмом. Выставка передвижная, в Красноярске она будет работать до 12 мая.

Главное праздничное шествие пройдет 9 мая на площади Революции. Начальник Мобилизационного управления Красноярского края Юрий Колупаев отметил, что в шествии будет участвовать военная техника — всего 37 единиц. Кроме того, запланирован воздушный парад. Над городом пролетят два боевых истребителя МИГ-31 и четыре транспортно-боевых вертолета Ми-8. Самолеты пролетят от Железнодорожного вокзала по направлению к Советскому району над проспектом Мира. Ориентировочно воздушный парад над городом начнется в 11:00.

С 09:15 на площади Революции начнут звучать рассказы о войне и ветеранах. В 10:00 начнется театрализованное представление, в котором примут участие сводный хор и лучшие хореографические коллективы города — всего коло 500 артистов. В 10:20 торжественным маршем пройдут подразделения воинских частей, внутренних войск МВД России, госучреждений, учебных заведений, всего 1728 человек. Шествие завершится в 11:25 плац-парадом кадетского корпуса и духового оркестра.

Затем колонны красноярцев пойдут до мемориала Победы по улицам Карла Маркса, Диктатуры Пролетариата, проспекту Мира, улицам Сурикова и Игарская. Предположительно в 12:30 на площади Победы начнется митинг и возложение венков и цветов к Вечному огню. Всех ветеранов к Вечному огню доставят на автобусах.

Руководитель главного управления культуры администрации города Наталья Малащук рассказала о мероприятиях, которые пройдут 9 мая в Красноярске. С 12:00 начнутся праздничные выступления на Театральной площади, на проспекте Мира будут работать площадки в сквере Дзержинского, околопедуниверситета и памятника детям войны, интересную программу предлагают красноярцам на Арт-набережной. В 15:00 по проспекту Мира пойдет «Бессмертный полк», который завершит свое шествие на площади Мира, после чего там начнется концерт, где состоится премьера песни «Бессмертный полк», которую написал известный красноярский музыкант Андрей Иголкин. В это же время на Арт-набережной можно будет спеть песни военных лет в караоке.

В 17:00 на всех площадках продолжится праздничная программа. На Театральной площади выступят лауреаты фестиваля «Голос Победы», творческие коллективы города, и завершит концерт группа «Яхонт».

Кроме того, с 18:00 и до 23:00 улица Дубровинского на участке от Кирова до Вейнбаума станет пешеходной зоной, движение транспорта там будет перекрыто. Повсеместно будут работать торговые точки, где можно попить чаю и перекусить.

Праздничные мероприятия пройдут во всех районах города. Так, в Железнодорожном районе будет проходить митинг День Победы на Красной площади. В Кировском районе основные мероприятия в течение всего дня пройдут у стелы 30-летия Победы, в Ленинском — на бульваре Зелёный у памятной Стелы, посвященный Дню Победы, в Октябрьском — на площади перед культурным центром на Высотной. В Советском районе митинг пройдет в парке Гвардейский.

Завершится праздничный день в Красноярске большим салютом. Начальник Мобилизационного управления Юрий Колупаев отметил, что в этом году заряды будут выше обычного — до 300 метров. Фейерверк запустят из двух точек: на острове Татышев около ТРЦ «Июнь», и с баржи на реке Енисей возле театра оперы и балета. Праздничный фейерверк начнется в 22:45 и продолжится 15 минут.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярском крае в ДТП с фурой погибли водитель легковушки и его пассажирка

В Красноярском крае в ДТП с фурой погибли водитель легковушки и его пассажирка

Авария произошла на трассе Р-255 «Сибирь» в Козульском округе. Грузовик выехал на встречку и столкнулся с иномаркой.

Знакомый Усольцевых усомнился в версии об убийстве пропавшей в тайге семьи

Знакомый Усольцевых усомнился в версии об убийстве пропавшей в тайге семьи

По его словам, у следствия нет улик, указывающих на криминал

В Красноярском крае спасатели извлекли тела погибших после ДТП с грузовиком и легковушкой

В Красноярском крае спасатели извлекли тела погибших после ДТП с грузовиком и легковушкой

Авария произошла вечером 14 марта на трассе в Козульском округе