Отряды «Юный железнодорожник» начнут работу в семи районах края

Отряды «Юный железнодорожник» начнут работу в семи районах края

Красноярская железная дорога — постоянный партнер краевой службы занятости

В пятницу, 27 мая, Красноярская железная дорога и Агентство труда и занятости населения Красноярского края подписали соглашение о создании трудовых отрядов старшеклассников «Юный железнодорожник».

Подписи под документом поставили начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт, руководитель Агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков и главы администраций Иланского, Ирбейского, Нижнеингашского, Партизанского, Саянского, Уярского районов, поселка Саянский Рыбинского района Красноярского края.

«Наша задача – приобщить детей к труду. В дальнейшем, когда такие дети, имеющие хотя бы минимальный опыт работы, выходят на рынок труда, они более ответственно относятся к вопросу выбора профессии. Очень важно, что крупные предприятия, как Красноярская железная дорога, подключаются к этой работе и показывают пример другим», — подчеркнул руководитель Агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков.

Красноярская железная дорога — постоянный партнер краевой службы занятости в проведении акции «Трудовое лето». В этом году в семи районах Красноярского края железнодорожники создадут 225 рабочих мест для школьников. За свой труд старшеклассники получат достойную заработную плату — в этом году она составит около 7 тыс. рублей. На эти цели КрасЖД затратит 2,2 млн рублей. Старшеклассники из трудовых отрядов «Юный железнодорожник» займутся озеленением и благоустройством улиц, посадкой цветов, уходом за скверами, будут помогать ветеранам и инвалидам.

Как отметил глава КрасЖД Владимир Рейнгардт, это серьезная мера поддержки семей в сельской местности, ведь принимают в трудовые отряды, в первую очередь, подростков из многодетных и малообеспеченных семей.

«Для нас это еще и серьезная профориентационная работа. С ребятами занимаются наши специалисты. К слову, очень многие ребята, поработав в наших трудовых отрядах, побывав на предприятиях магистрали, выбирают в дальнейшем именно профессию железнодорожника, принимают решение о поступлении в железнодорожный техникум или институт», — подчеркнул Владимир Рейнгардт.

Отметим, что в течение месяца ребята будут благоустраивать социально значимые объекты, помогать пожилым людям и инвалидам, озеленять территории. Также за время своей летней работы старшеклассники побывают на экскурсиях по станциям и депо, ознакомятся с основными железнодорожными профессиями, узнают об ответственности, возложенной на работников транспортной отрасли.

Фото предоставлено пресс-службой КрасЖД

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Японского морского судака впервые этим летом поймали у берегов Приморья

Японского морского судака впервые этим летом поймали у берегов Приморья

Рыбак-любитель выловил молодую особь редкого субтропического вида в устье реки Барабашевки